Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Русофобия или горькая правда?

Русофобия или горькая правда?

Русофобия или горькая правда?

Сообщение С.Афонский » 26 май 2012, 21:02

Хлёсткая статья громыхнула в «Литературке» 16 – 22 мая! Отметелила по обеим щекам продюсера Алексея Гуськова за фильм «4 дня в мае» наотмашь. Было бы у него щёк побольше – и им бы досталось. Да ещё и попинали, и обозвали, и ярлык навесили. Его фильм «4 дня в мае» сняли с показа по требованию возмущённых ветеранов войны. Чем же так допёк Гуськов ветеранов, даже фильм «Штрафбат» изругавших вдоль и поперёк, но с экранов не снявших? Даже «Сволочей» до сих пор нет-нет да и покажут, хотя белиберда полная. А тут… Но – слово статье, кто не читал.
Называется статья «Нерусские небылицы». Подписана Людмилой и Ольгой Жуковыми. «Впервые за более чем 20 лет извращений истории Великой войны прислушались к голосу живых участников сражений». В чём же выразилось очередное извращение, выведшее ветеранов из себя? «Фильм «4 дня в мае», вызвавший столь бурное возмущение и ветеранов войны, и многих молодых в Интернете, - о насилии советских солдат над немками, которое не совершилось лишь благодаря тому, что «хороший русский» капитан разведчиков Горыныч (его сыграл продюсер фильма Алексей Гуськов) в союзе с «хорошими» фашистами защитил юных девушек из приюта некой баронессы от «плохих русских». Их командир…требовал от капитана, засевшего «на паршивом острове», «поделиться» девицами», - пишут авторы статьи. Далее они знакомят читателей с предысторией создания фильма. «Источник «заражения» Гуськова, оказывается, некий Дмитрий Фост, написавший рассказик «Русская былина», где «…украинец майор Гаврилец намерен совершить насилие, и не над юными девушками, а над ослепшими от английских бомбёжек девочками-подростками. А немцы (бегущие сдаваться в английский плен) вступают в бой случайно, решив, что это их солдаты сражаются с русскими. Авторы фильма переплюнули самого Фоста в больных фантазиях на тему войны!» Что ж, гнев, вызванный «больными фантазиями» авторов «русофобских небылиц», поистине праведный и справедливый гнев. Прочь с экранов российских русофобские фильмы!
С.Афонский
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:28

Re: Русофобия или горькая правда?

Сообщение С.Афонский » 26 май 2012, 21:02

Но. Читая статью Жуковых, я вспомнил, что где-то уже читал о том происшествии на острове Рюген. Вспомнил: в книге «Война» Владимира Мединского – того самого нового министра культуры России. Эту книгу я купил, не дрогнув даже перед для меня не малой ценой. И внимательно прочёл. Насчитав при этом около тридцати искажения исторических фактов. Достал с полки, перелистал и на 578 странице нашёл главу «Две истории для Истории», забавный такой заголовок. И вот в этой главе – тот «фантастический»Ю, и совсем не забавный, случай! Но только уже не вымышленный чьим-то ущербным воображением, а в документах: «политдонесение начальника политотдела 2 Уд. А. от 8.5.45 г. № 00176», где говорится о том, что в северной части острова Рюген обнаружен частный пансион для «слепо-больных» девочек от 4 до 20 лет. В этом же здании разместили и 32 войсковых разведчика, поручив им заботиться о слепых немецких девочках. На острове находился и танковый батальон под командованием майора Гаврилец.
Донесение: «В результате действий с его стороны, позорящих звание советского офицера, выразившихся в домогательствах к слепо-больным и нанесении побоев старшине разведроты ст. сержанту Гуляеву (кав. орденов Славы 3-х ст.), он был задержан капитаном Калмыковым. После отрезвления майор был отпущен».
Отпущен, но затаившим злобу. Вероятно, ещё как следует поддав, он объявил своим подчинённым, что в пансионате засели «власовцы» и приказал атаковать их. Завязался бой. Разведчикам «пришлось отстреливаться, защищая 30 немецких девочек», - пишет Мединский. И далее: «С моря увидели, что идёт бой. На берегу под присмотром русских старушек толпились немецкие девчушки. Немцы высадились, думая спасти своих. И солдаты вермахта пошли на помощь к девятерым уцелевшим русским разведчикам!» В том же донесении нач. политотдела 2-й Уд. Армии отмечено, что в результате боя личный состав разведроты 108-го стрелкового корпуса погиб, кроме троих тяжелораненых. (В.Мединский. «Война». Изд. ОЛМА медиа групп. Москва. 2011. стр.578 – 581).
Итак. Если авторы фильма «4 дня в мае» поставили русофобскую небылицу по сочинению больного воображением русофоба, оскорбив тем ветеранов войны, то таковым же лжецом и русофобом следует признать и автора книги «Война» Валерия Мединского, и книгу его изъять из продажи (дополнительный тираж 8 000 экз.) Но сам В.Мединский ссылается в своей книге на журнал «Родина», считая его кладезем истины, - так и журнал этот за шкирку взять, чтоб впредь не повадно было.
Если же вся эта «очевидно-невероятная» история – сущая правда, как это следует из документов, названных Мединским, то необходимо перед Алексеем Гуськовым извиниться публично, фильм вернуть в прокат и на экраны ТВ, а ветеранам войны объяснить что, как и почему. Иначе мы оказываемся в положении лицемеров и ханжей: то, громыхая себя кулаками в грудь, требуем сей же момент рассказать о войне правду-матку, то запрещаем её показ, если она нам, особенно не воевавшим на фронте, представляется чересчур неправдоподобной.
Всё перечисленное ныне – в компетенции министра культуры Владимира Мединского.
С.Афонский
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 17:28

Re: Русофобия или горькая правда?

Сообщение Luger Max Otto » 26 май 2012, 21:45

Бизнес Мединского- разработка и продажа мифов, так что Вы не по адресу... Я не исключаю, что документ подлинный- но Мединский уже на другой должности, ему не привыкать, плагиатору- политику.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Русофобия или горькая правда?

Сообщение wwfe » 27 май 2012, 03:23

К тому же - это, конечно, очень нетривиальный ход режиссёра: взять из истории Великой Войны некий экзотический казус (пусть даже - совершенно реальный), латентно - фактом массового проката - придать ему характер некого обобщения, "типичности" - и предъявить его массовому же (сегодня, как правило,- исторически безграмотному) зрителю. Творческая такая находочка...
Но попробовал бы этот (или какой-то другой) режиссёр в Соединённых Штатах снять и выпустить в прокат фильм о столь же реальном (но гораздо более типичном) случае насилия американских солдат над мирными жителями, скажем, Ирака.
Думаю, он скоренько стал бы "персоной нон грата" в Голливуде.
Да и фильм вряд ли бы "с триумфом прошёл по американской земле".
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Русофобия или горькая правда?

Сообщение Luger Max Otto » 29 май 2012, 06:50

wwfe писал(а):К тому же - это, конечно, очень нетривиальный ход режиссёра: взять из истории Великой Войны некий экзотический казус (пусть даже - совершенно реальный), латентно - фактом массового проката - придать ему характер некого обобщения, "типичности" - и предъявить его массовому же (сегодня, как правило,- исторически безграмотному) зрителю. Творческая такая находочка...
Но попробовал бы этот (или какой-то другой) режиссёр в Соединённых Штатах снять и выпустить в прокат фильм о столь же реальном (но гораздо более типичном) случае насилия американских солдат над мирными жителями, скажем, Ирака.
Думаю, он скоренько стал бы "персоной нон грата" в Голливуде.
Да и фильм вряд ли бы "с триумфом прошёл по американской земле".


Экзотичность этого казуса- вопрос очень дискуссионный- но сперва на уровне историческом. Между прочим, если вести исследование этого вопроса- то вести его нужно не только по направлению РККА, но и по Войску Польскому по крайней мере.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Русофобия или горькая правда?

Сообщение wwfe » 30 май 2012, 16:22

Luger Max Otto писал(а):Экзотичность этого казуса - вопрос очень дискуссионный...

Уважаемый Luger Max Otto, ну не станете же Вы утверждать, что ситуация, когда некие красноармейцы совместно с солдатами Вермахта вели бой против других красноармейцев, - была рутинной, типичной картинкой Великой Отечественной войны?!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5