Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Русская биржа

Русская биржа

Русская биржа

Сообщение Юрий St » 29 май 2012, 11:39

Шелехов. "Путешествие по русским просёлочным дорогам."

"Богатков и другие крестьяне кушали за столом мало, пили много, и особенно чаю, беспрестанно крестились за каждым куском и чаркой, обнимались без счету раз, и за столом заключали свои сделки совестливо и добродушно. Встав из-за стола, Богатков при мне отсчитал одному в преогромном тулупе мужичку-промышленнику пять тысяч рублей, с условием, возвратить деньги через полгода. — Этот крестьянин вашей деревни— "Нет." — Так, по крайней мере, одной барщины? — "Нет, вовсе постороний. Он живет за семьдесят верст отсюда,
торгует исправно рыбой и хлебом." — Как же ты, господин Богатков, даешь чужому человеку значительную сумму денег без расписки?— «Да он не грамотный" отвечал Богатков. «Все равно, я запишу в свою книгу, что ему выданы деньги. Меня родители обучили грамоте, его нет, и он не виноват.» — Но, он может отпереться, скажет- "не бра
л" и пиши пропало?-"А где же совесть? Государь мой, ваше высокоблагородие, у нас все дела совестные, а совесть дороже расписки. " — А сколько берешь ты за ссуду? — «Разн
о, кто что может. Если иного нашего брата, промышленника, Бог благословит хорошим 6арышом, то такой за ссуду заплатит росту больше, другой меньше, а иной - вовсе ничего. Да еще мы ему поможем, если стряслась над ним беда неминучая и, по Божией воле, что потеряет! Мы несчастному приятелю помогаем; он опять поправляется и потом
расчитывается с нами честно,"-А умрет?-"Такъ семья, если не бедна, расплатится. Это у нас бывает сплошь и рядом. Ведь у нас все дела совестные, дружеские, а не судебные."-Но если иной плут прикинется и скажет ложно, что разорился, и платить не захочет?-"Этому быть нельзя. Мы друг друга знаем вдоль и поперек, и друг за друга держимся крепко. У нас все промышленники нашего краю на слуху, знаем, где кто был и что добыл, худо или счастливо промышлял; все это нам известно. Обмануть же удастся однажды. После уже к нам и глаз не показывай и не живи на свете, покинь здешнюю сторону и весь свой привычный промысл. Не будет с ним ни знакомства, ни ему доверия. Никто никакого дела не будет иметь с плутом, ребятишки его засмеют на улице. В этом-то и дело, что у нас все дела дружеские и крепки словом. Вот, например, этот тулуп, которому я сейчас отсчитал деньги: он хоть нагольный тулуп, да под ним-то душа добрая и честная, да и голова приставлена к плечам разумная. Детина торгует хорошо, удачно, смышлено, а платит долги вдвое лучше того. -Правда твоя, Афанасий Иванович! -возговорил тулуп нагольный. Ты прошлого года меня выручил, а год хотел выучить, ты ссудил меня десятью тысячами, я и поправился. Скажи гостю-барину, все ли выплатил я тебе денежки до копеечки, и с благодарностью? Доволен ли, Афанасй Иванович! — «Доволен» отвечал Богатков: "и впредь поверю."-А как велика была благодарность? спросил я.-0б этом его душа знает, да моя, отвечал тулуп. Мы оба довольны, и все тут. Желаю, тебе, наш друг любезнейший Афанасий Иванович, здравствовать многия лета с хозяюшкой и детками!—Заемщик и заимодавец налили по рюмке белого, чокнулись, выпили и обнялись крепко. Вот вам русская биржа и маклерство!"
Юрий St
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:01

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2