Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Сообщение Алексей_N » 26 июл 2012, 23:54

С нашим коллегой и товарищем произошла ужасная история, которая на самом деле может произойти с каждым из нас. Просьба помочь в распространении этой информации или любым иным способом.

24 июля 2012 г. Тимирязевским мировым судом г. Москвы признан виновным в избиении женщины (ст. 116 ч.2 УК РФ) доцент кафедры «Высшая математика» МГТУ им. Баумана кандидат физ.-мат. наук С. Б. Табалдыев – ученый-математик, специалист по гомологической теории размерности, член Московского математического общества, спокойный и доброжелательный человек.
Срока не дали, 120 часов принудительных работ, но сам факт судимости по такой статье практически лишает его возможности продолжать научную и преподавательскую работу. При этом никого он не бил, конечно.
Объективных доказательств вины нет. Есть потерпевшая, которая указала на него потому, что похож.

Обстоятельства дела таковы: 5 декабря 2011 года в 4 часа утра неизвестным лицом в районе Коровинского шоссе "беспричинно, из хулиганских побуждений" была избита гражданка Горбунова Ю. В. В отношении неизвестного лица было возбуждено уголовное дело. Горбунова в своих показаниях описывала нападавшего как молодого человека 25-30 лет (Табалдыеву – 40 лет) , высокого и худощавого, лица которого она не видела, оно было закрыто надетым капюшоном куртки. В дальнейшем Горбунова несколько раз ночью на улице вновь видела, как она предполагает, напавшего на нее человека в куртке с капюшоном. Она показала его своим коллегам, они стали следить за ним. Ночью 30 декабря Горбунова и компания видели, как этот мужчина забежал в подъезд дома, после чего вызвали сотрудников полиции. Полицейские вместе с потерпевшей стали совершать поквартирный обход в 3 часа ночи, и когда Табалдыев как законопослушный гражданин открыл двери своей квартиры, потерпевшая указала на него как на человека, напавшего на нее.
Полицейские забрали Табалдыева в участок, следователи провели расследование при отсутствии каких-либо вещественных доказательств, на основании только показаний одного человека.

В этом же подъезде проживает гражданин С., ранее судимый за изнасилование. В настоящее время С. задержан за грабеж и идет проверка его причастности к другим нападениям на женщин. Но никто не собирается проверять С. на причастность к преступлению, в котором обвиняется Табалдыев. Между тем, в разговоре адвокатом Табалдыева потерпевшая подтвердила внешнее сходство Табалдыева и С. и допустила возможность того, что преступник – не Табалдыев, а другой человек. Сходство «почерка» преступлений, инкриминируемых С., и избиения Горбуновой подтвердили в разговоре с адвокатом сотрудники полиции, занимающиеся делом С.
Последний раз редактировалось Алексей_N 27 июл 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Re: Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Сообщение Алексей_N » 27 июл 2012, 00:05

Дело не только в отсутствии объективных доказательств вины Т. Есть еще и обстоятельства, которые прямо подтверждают его невиновность.
Ни один из жильцов дома, опрошенных следствием, НИКОГДА не видел Т. в куртке с капюшоном на меху. Между тем неизвестный преступник был именно в такой куртке 5 декабря и в ней вбежал в подъезд 30 декабря, когда его выследила Г. Табалдыев утверждает, что у него никогда не было такой куртки. Такая куртка не была обнаружена полицией при осмотре его квартиры . Возможности спрятать куртку вне подъезда у Т. не было (даже если это он был преступником), поскольку дом был оцеплен, в т.ч. под окнами. В ПРИГОВОРЕ НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ, КУДА ЖЕ ДЕЛАСЬ КУРТКА С КАПЮШОНОМ, НЕ ДАЕТСЯ. У задержанного по делу о грабеже гражданина С. из того же подъезда есть такая куртка, что подтверждается свидетельскими показаниями .
Ни один из жильцов НИКОГДА не видел Т. выходящим из подъезда или входящим в него после полуночи.
Т.имеет зрение -9, всегда ходит в очках. Контактными линзами НИКОГДА не пользовался. Преступник, избивший Г., был БЕЗ ОЧКОВ. Без очков Т. даже днем видит только силуэты. Никаких доказательств того, что он носил линзы (рецепты окулистов и т.п.) представлено не было. Ходатайство защиты об экспертизе на предмет проверки возможности или следов ношения им линз суд отверг.
Суд при трогательной поддержке государственного обвинителя отверг несколько ходатайств защиты, в частности
1) Отвергнуто ходатайство О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ВИДЕОСЪЕМКИ КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ от 30 декабря на предмет изучения вопроса о тождественности Т. и преступника с капюшоном, вбежавшего в подъезд. Визуально никаких оснований считать их одним лицом нет.
2) Отвергнуто ходатайство О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗРЕНИЯ НА ПРЕДМЕТ возможного НОШЕНИЯ ИМ ЛИНЗ.
3) Отвергнуто ходатайство ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ КРОССОВОК , ОБНАРУЖЕННЫХ У ТАБАЛДЫЕВА и принадлежащих его брату, прописанному в той же квартире. Г. утверждает, что это те же кроссовки, в которых был преступник, избивший ее 5 декабря. Как можно с уверенностью утверждать через 25 дней после происшествия, что это в точности те же кроссовки, а не просто похожие по цвету или фасону, суд не объясняет. Табалдыев утверждает, что он никогда их не одевал, и они с братом имеют разный размер обуви. Кроме того, данные матерчатые кроссовки никак не предназначены для хождения зимой. Никакой экспертизы на предмет, одевались ли вообще кем-либо кроссовки в декабре, также не проводилось. Интересна аргументация государственного обвинителя на суде против проведения экспертизы кроссовок. Он на голубом глазу утверждал, что поскольку кроссовки одевались не на босу ногу, а на носки, то потожировых следов Табалдыев там может не быть (!).
4) ОТВЕРГНУТО ХОДАТАЙСТВО О ДОПРОСЕ ТАБАЛДЫЕВА НА ПОЛИГРАФЕ, на что он дал свое согласие. Но суду, видимо, правда не очень нужна.
В целом работа полиции, следствия, прокуратуры и суда производит жуткое впечатление как своей некомпетентностью и непрофессионализмом, так и черствостью и равнодушием к судьбе конкретного человека. Т. теперь с большой вероятностью может быть уволен с преподавательской работы и даже никогда не сможет к ней вернуться после снятия судимости, поскольку факт привлечения к уголовной ответственности ему придется пожизненно указывать в анкетах. Он 15 лет проработал преподавателем высшей математики в московских технических вузах – это его специальность. Куда ему идти работать с красным дипломом мехмата МГУ и зрением минус 9 – в дворники или грузчики?
Алексей_N
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 23:48

Re: Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Сообщение wwfe » 27 июл 2012, 02:18

Ещё один пример, подтверждающий необходимость тотального изменения судебной системы, роспуска "полиции" и замены её совершенно другой организацией, полной замены системы органов предварительного следствия.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Сообщение Luger Max Otto » 27 июл 2012, 13:43

wwfe писал(а):Ещё один пример, подтверждающий необходимость тотального изменения судебной системы, роспуска "полиции" и замены её совершенно другой организацией, полной замены системы органов предварительного следствия.


Не только. От этой системы не должно остаться на госслужбе ни одного человека: ни от ментов, ни от следователей, ни от обвинителей, ни от судей. Ни одного.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Ученый-математик осужден по нелепому обвинению

Сообщение wwfe » 28 июл 2012, 01:38

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):Ещё один пример, подтверждающий необходимость тотального изменения судебной системы, роспуска "полиции" и замены её совершенно другой организацией, полной замены системы органов предварительного следствия.


Не только. От этой системы не должно остаться на госслужбе ни одного человека: ни от ментов, ни от следователей, ни от обвинителей, ни от судей. Ни одного.

- Совершенно конгениален с Вами.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6