Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Как жить в МКД завтра и всегда!!

Как жить в МКД завтра и всегда!!

Как жить в МКД завтра и всегда!!

Сообщение Геннадий Николаевич » 24 авг 2012, 10:21

Как жить в МКД завтра и всегда!!


1 – Что делать???

1.1 – предлагаемое Правительством РФ Постановление «о федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 годы»
дополнить:
п.1 применяется только в МКД, полностью оборудованных общедомовыми приборами учёта фактического потребления энергоресурсов.

1.2 – средства жильцов по оплате содержания и текущего ремонта, капитального ремонта зачисляются на лицевой счёт МКД в Сбербанке.

1.3 – счета по оплате энергоресурсов, на основании показаний общедомовых приборов учёта фактического потребления энергоресурсов, по каждому поставщику в отдельности, вручаются до 05 числа жильцам МКД для самостоятельной оплаты до 20 числа следующего месяца.

1.4 – представитель УК предъявляет счета-сметы фактических затрат по содержанию и текущему ремонту совету МКД, состоящему из представителей МКД каждого подъезда, но не менее 1-го, которые подписывают протокол собрания единодушно, после выяснения всех вопросов у представителя УК. Протокол собрания, подписанный советом МКД и представителем УК, передаётся в бухгалтерию муниципального образования и является основанием перечисления средств в УК за фактически выполненные объёмы работ по содержанию и текущему ремонту, т.е. в Сбербанк передаются сметы фактических затрат по содержанию и текущему ремонту МКД, протоколы приёмки, подписанные советом МКД и соответствующие платёжки для оплаты с лицевого счёта МКД в Сбербанке.

1.5 – Жильцы МКД ежемесячно отдельными счетами оплачивают для зачисления на лицевые счёта МКД в Сбербанке: 1 - нормативные затраты по содержанию и текущему ремонту (см. перечни видов работ. Остаётся проставить ед.измерения, расценку на ед. измерения, плановое к-во работ на месяц, перемножить, сложить и получим результат). 2 – нормативные затраты на капремонт (см. перечни видов работ. Затраты на конкретные виды работ – проекты и сметы, прошедшие гос.экспертизу.
Решением ВС РФ 01.08.2007г.(см. ниже) капитальный ремонт МКД, построенных до 1980г и находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года, выполняется за счёт муниципальных и региональных бюджетов с участием федерального.
Жильцы по п.2 оплачивают нормативные затраты будущих периодов, т.е. после выполнения капитального ремонта прошедших периодов, из расчёта до 5% стоимости работ. К началу работ вся необходимая сумма от жильцов, муниципаллных, региональных и федеральных бюджетов для выполнения работ зачисляется на лицевой счёт МКД.

1.6 – Сбербанк ежемесячно, не позднее 3-числа месяца, выдаёт совету МКД баланс прихода и расхода средств на лицевых счетах МКД. Сбербанк на лицевые счета МКД начисляет проценты не ниже плановых инфляционных. Сбербанк выдаёт кредиты подрядным организациям под договора выполнения работ с начислением кредитных процентов не выше 1% плановых инфляционных ожиданий.

1.7 – Отменяется в любой форме предоплата не выполненных работ, не предоставленных коммунальных услуг (сейчас предоплату требует Газовое х-во)

1.8 – УК (управляющие компании) – создаются муниципальным образованием для организации работ по содержанию и текущему ремонту и капитальному ремонту МКД.
Геннадий Николаевич
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09

Re: Как жить в МКД завтра и всегда!!

Сообщение Геннадий Николаевич » 24 авг 2012, 10:21

1.9 – УК ведёт контроль своевременной оплаты коммунальных платежей, списки неплательщиков (более 2-х – 3-х месяцев) передаёт в администрацию муниципалитета для выяснения причин и понуждения к оплате в соответствии с действующим Законом, а при необходимости – помощи.

1.10 – Ответственность УК и администрации за правильное использование средств личная, из собственного кошелька, без ссылок на исчезнувших подрядчиков.
Из полномочий муниципальных органов (ст.12 К РФ) изъять п.4ст.86 БК РФ и ч.2ст.53 – 131-ФЗ, на основании которых набирают неограниченный коллектив чиновников и начисляют себе неограниченную оплату труда (в Малаховке численность чиновников 70ед. против 30ед. по нормативу), игнорируя ст.131 К РФ.

1.11 – ТСЖ - в сегодняшней форме - упраздняются. Вместо них – советы МКД, без права распоряжаться средствами жильцов, а только коллективным решением давать согласие на выполнение и оплату выполненных работ.

2 – Приложение: Действующее Законодательство

Статья 12 Конституция РФ Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.
Статья 131 Конституция РФ 1. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Статья 14 -131-ФЗ п.п.4, 6, 20 . Вопросы местного значения поселения (полномочия органов местного самоуправления)
Статья 14.1 – 131-ФЗ. 1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на: 5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 01.08.2007г. 2007г.
Обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений МКД, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

Действующие законы обязывают к следующему:
1 - Продажа товара (услуги) без определения количества – не допускается (ст.ст.455,465ГК)
2 - Обеспечение наличия учета потребления энергии – обязанность абонента, т.е. собственника (органа муниципального образования) (ст.539,541,544ГК)
Геннадий Николаевич
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:09


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5