Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Об исторической памяти

Об исторической памяти

Об исторической памяти

Сообщение Агния » 16 сен 2023, 15:44

Странно, что некоторые народы обладают исторической памятью, а другие нет.
Потомки тех литовцев, что пановали на черниговских землях, прибежали в наше время туда же и сплошь их арендовали, вытеснив украинских граждан, а после разрешения иностранцам покупать украинские земли их купили. Почему же украинцы забыли, как их гнобили литовцы и поляки? Даже Гоголя не читают?
Тут есть какая-то закономерность
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Об исторической памяти

Сообщение Омар Хаим » 23 сен 2023, 14:29

[quote="Агния"]Странно, что некоторые народы обладают исторической памятью, а другие нет.
Потомки тех литовцев, что пановали на черниговских землях, прибежали в наше время туда же и сплошь их арендовали, вытеснив украинских граждан, а после разрешения иностранцам покупать украинские земли их купили. Почему же украинцы забыли, как их гнобили литовцы и поляки? Даже Гоголя не читают?
Тут есть какая-то закономерность[/quote]

Диана Панченко сказала, что украинцы специально отбирают для чтения чувствительную литературу, чтобы поплакать над этим несовершеным миром, в котором для них нет счастья.

Гоголю в таком наборе нет места.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Об исторической памяти

Сообщение Историк » 23 сен 2023, 15:48

...
Последний раз редактировалось Историк 04 мар 2024, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Об исторической памяти

Сообщение Омар Хаим » 23 сен 2023, 16:56

[quote="Историк"]Да все было бы нормально для украинцев, Хаим, если бы твой плешивый фюрер не полез их завоевывать.[/quote]

С чего это он мой? Я ни разу за него не голосовал.

Первым полез их завоёвывать Турчинов, когда начал АТО на юго-востоке Украины. А Путин ещё 8 лет дожидался, наблюдал, что там происходит.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Об исторической памяти

Сообщение Историк » 23 сен 2023, 18:00

Дык можно и никогда не голосовать, но поддержать такого-то в таком-то ключевом направлении, и таким образом он станет вполне себе вашим. Голосование "за" - не единственный показатель. Турчинов первым пошел завоевывать украинцев в 2014 г.? Ну да. А в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Об исторической памяти

Сообщение Агния » 23 сен 2023, 18:34

Турчинов кровавый пастор объявил АТО
кстати, совершенно не исследуется протестантский фактор на Украине
что касается памяти, то мнится, что тут размер имеет значение
«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Об исторической памяти

Сообщение Историк » 23 сен 2023, 19:49

АТО объявил, но нельзя сказать, что украинцы напали на украинцев, это звучит дико. Были разборки с сепаратистами, людьми вооруженными и воинственными. Ведь был рейд Стрелкова, развязавший войну. Было накачивание сепаров из РФ. И сам Стрелков признался - да, я войну развязал. А так - ну, была бы уличная активность против украинского центра. В рамках чисто политического противостояния. До боев бы не дошло.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Об исторической памяти

Сообщение Агния » 23 сен 2023, 21:41

«историк» - анонимный доносчик со справкой из ПНД, не состоявшийся в профессии – и обвиняющий в доносах, психболезнях, несостоятельности других и состоявшихся. Газлайтер – обвиняющий преследуемых в газлайтинге. Угрозы и пожелания смерти юзерам-женщинам
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Об исторической памяти

Сообщение Омар Хаим » 23 сен 2023, 23:52

Черная книга. Зверства современных бандеровцев – украинских неонацистов. 2014–2023 / Авторы-составители
М.С. Григорьев, М.Ю. Мягков. – М., 2023. – 160 с.: ил.

В «Черной книге» приведены страшные свидетельства о пытках, насилиях, убийствах, совершённых украинскими неонацистами и военнослужащими ВСУ в 2014–2023 годах. Люди в нашей стране и за рубежом должны знать, что все военные преступники, защищающие киевский
режим, понесут заслуженное наказание. Следственный комитет России, Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов, Фонд исследования проблем демократии, Российское военно- историческое общество и другие организации ведут ежедневную
работу по фиксации каждого злодеяния против мирных граждан и российских военнопленных на Донбассе, в Херсонщине, Запорожской области
и на других территориях в зоне СВО. Суды Российской Федерации выносят приговоры украинским боевикам, чья вина доказана следствием.

[quote]
Селецкая Ольга, место жительства на момент опроса – г. Донецк. Опрос проходит на месте преступления – в пыточном центре «Азова» в аэропорту Мариуполя:
«У меня был мешок на голове, сейчас даже вспомнить сложно, где зал самого терминала, но я так подразумеваю, судя по эху,
скорей всего, там меня, наверное, и пытали. Там меня душили и топили в ёмкости с водой.
Я помню, что меня усадили на стул, и когда задавали вопросы, когда я отказалась отвечать, мешок, который у меня был, полиэтиленовый большой черный, на голове и скотчем перемотанный вокруг глаз (вот эти, что свисали, концы), меня этим пакетом душили, не давали доступ воздуха. Человек один держал.
Я потеряла сознание, да, а потом меня приводили в чувства – по щекам били, чтоб я пришла в себя. Помню, что была большая
металлическая бочка, меня два человека туда окунали головой.
Пытали «Мясник» и «Доктор», эти позывные я запомнила хорошо. А то, что пытали здесь Мясник и Доктор, это точно хорошо
запомнила, врезалось в память».
[/quote]
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Об исторической памяти

Сообщение Историк » 24 сен 2023, 02:58

А вот эту черную книгу григорьевскую критикуют. И в "..." от 12 сентября сего г. вышел большой о ней критический и в то же время основательный материал. Здесь ссылку дать не могу. Издание объявили нежелательной организацией))). Но у кого есть работающий впн или Тор, могут легко найти и почитать. Пишут, что тенденциозное собрание всякого непроверенного нарратива. И вообще конъюнктурная стряпня пропагандистов путинского режима и соответственно СВО прямо под оправдание агрессии.
Ну цитату могу дать:

"Министерство обороны РФ совместно с Российским военно-историческим обществом и некоммерческим Фондом исследования проблем демократии (оценим название) издали книгу под страшным названием «Черная книга. Зверства современных бандеровцев — украинских неонацистов 2014–2023». Предисловия к книге написали Шойгу и Мединский, а составителями выступили научный директор РВИО Михаил Мягков и член общественной палаты РФ Максим Григорьев. Наши бесстрашные журналистки смогли прочесть ее — и рассказывают, как из этого безумия можно вычленить основные приемы, которыми пользуется российская пропаганда.
Григорьев ныне представляется как «председатель Международного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников». Среди предыдущих его работ: книги «Евромайдан», «Крым: история возвращения», «Белые каски: пособники террористов и источники дезинформации» и так далее. Про «зверства современных бандеровцев» он успел уже выпустить целую серию: в соавторстве с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным у него вышли «Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017–2020)» и «Украинские преступления против человечности (2022–2023)», а также заодно «Преступления международной коалиции во главе с США в Сирии».
Работу над «Черной книгой» вело сразу несколько ведомств, а в ее «редакционной комиссии» значатся такие выдающиеся деятели, как экс-главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков (известный «патриот» и автор инсценировки по роману Мединского «Стена») и председатель Союза писателей России Николай Иванов. Последнего Википедия определяет так: «В прошлом — главный редактор журнала “Советский воин” и газеты “Налоговая полиция”. Отставной полковник налоговой полиции России, военный журналист, офицер-десантник. Член общественной организации “Брянское землячество” в Москве. <...> Находится под санкциями всех стран Евросоюза». "

С моей точки зрения, уже после ознакомления с этими прекрасными создателями книгу можно уже не читать. Ясно, что туфта.
Все-таки надо дожидаться каких-то добросовестных и неконъюнктурных исследований. Чтобы смотреть, что было в реальности. А сочинение ужастиков на потребу дня, на пользу каким-то структурам и дядям, при затыкании ртов несогласным и прочей цензуре, мы это уже проходили. Там сразу несколько контор на это работает. Зверства, конечно, могли быть с любой стороны. Существование нациков, разных отморозков в Украине реальность. Но и в РФ немало подобных несознательных элементов. Оправдание вторжения хлипкое. И, точнее сказать, никакое.
Помните, что говорил доктор Стравинский Иванушке Бездомному в дурдоме? "Многое можно рассказать, не всему же надо верить".
Последний раз редактировалось Историк 19 мар 2024, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6