Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Фильм "Посредник" (1990, СССР).

Фильм "Посредник" (1990, СССР).

Фильм "Посредник" (1990, СССР).

Сообщение Родамiр » 24 мар 2013, 19:37

Это удивительный фильм, замечательный. По сути, перед нами Пророчество...



Цитата из фильма: "Подчиняются те, кто привык подчиняться" (угол1).


После беСпросветного, чернушного фильма "Город зеро", показывающего способы разрушения сознания здорового человека посредством абсурда, фильм "Посредник" воспринимается не иначе как Предупреждение о том, что вот уже скоро над СОЗНАНИЕМ советских людей будет поставлен эксперимент (Горбачёв в 80-е годы так и говорил: "Надо изменить сознание народа."; видимо, такие относятся к "линиям", есть ещё "треугольники", кто "точка"?).

Мы имеем дело с предупреждением о социальной катастрофе. Которая вполне заслуженно названа катастройкой (фильм вышел накануне намеренного развала СССР, разрушения Большой России - и большинство населения хоть и проголосовало за сохранение СССР, но никак не отреагировало на результаты беловежского сговора). Также мы имеем дело и с катастрофой психологической: трудно не "сойти с ума", когда вокруг большинство, если не все, это уже сделало (можно посмотреть научно-познавательный фильм "Я и другие", где ставится проблема внушения).

Подкупает и сама стилистика фильма, - он снят как нечто медитативное. Съёмка носит характер медитативности, поскольку непосредственно* (насколько это возможно) представляет собой поток сознания. Фильм именно о Сознании, снятый Сознанием как таковым... Это как "поМыслить Мыслию Мысль" (Мамардашвилли).

Нужно "обесточить телескоп" - нужно прекратить манипулятивную пропаганду меркантильных-антиславянских "ценностей".
Нам в этом поможет, например, книга политолога Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", в ней все эти "методики" подробно разобраны).

В конце последней, 3 серии режиссёр переходит от языка образов, от намёков непосредственно к прямому высказыванию: эпизод у вышки с кабелем высокого напряжения, когда для "них" всё кончено, люди падают на землю и за кадром несколко раз доносится слово "обознался". Режиссёр прямо говорит: "Они обознались, их "взгляд" затуманили".


Немало уже времени прошло с момента разрушения Советского Союза. Те события так или иначе получили своё отражение, интепретацию в различных источниках, заклеймена позором перестройка-перестрелка, поднимается самосознание народа, устраняются последствия манипуляции сознанием людей, национально-родноверческие идеи стали актуальны.

И вместе с тем появилось целое (потерянное?) поколение прагматиков, которому чужды светлые, святые слова "Родина", "Отечество", "Отчизна". Им всё безразлично, их "родина" там, где то ли шляпу можно повесить, то ли, где больше платят. Часть из них уже сами стали "посредниками" ТЧК.
Последний раз редактировалось Родамiр 14 апр 2013, 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Фильм "Посредник" (1990, СССР).

Сообщение Родамiр » 25 мар 2013, 00:07

"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Фильм "Посредник" (1990, СССР).

Сообщение Родамiр » 25 мар 2013, 00:18

http://argumentiru.com/scandal/2013/03/ ... l#fulltext


Последнее интервью Березовского.
- Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.


М.б., ещё один обознавшийся.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Историк и гости: 4