Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Школа с производственным обучением

Школа с производственным обучением

Школа с производственным обучением

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 16 сен 2013, 16:04

Нынешним летом я получил много писем в связи юбилеем. Ответ на одно из них касается организации ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

... Воспоминания эти помогают выстраивать цепочку ответов на вопросы, естественно возникающие в моём возрасте, - Что узнал и понял я за прожитые годы
в опыте общения с людьми, с которыми судьба свела, о себе, о принципах подбора друзей и партнёров в делах. А раз уж судьба подарила мне ещё сколько-то лет жизни на Земле, то и - Кто я сегодня? Где, как и с кем возможна реализация приобретённых знаний и опыта? Кому я в ЭТОМ мире нужен
Когда учились вы, в микрорайоне функционировала созданная на месте маленького салотопенного завода поколением ваших родителей база тралового флота – (не контора, она вся размещалась в одном двухэтажном деревянном здании) – судоремонтный завод, рыбокомбинат со своими причалами, радиомастерская, машинно-счётная станция, а на месте 2-го лесопильного завода вырос экспериментально - производственный завод ЦНИИМОД. Одновременно создавалась и развивалась инфраструктура - сеть магазинов и столовых рыбкоопа, детские сады, два клуба…
Но, САМОЕ ГЛАВНОЕ! – люди были внимательны друг к другу, умели СООБЩА решать сложные производственные и бытовые вопросы, организации отдыха и здравоохранения, занятости детей полезными и интересными делами.
А 27-я школа родилась в 1923 году по инициативе профсоюза работников лесозавода и первый учебный год содержалась за его счёт (только зарплату учителям платили из государственного бюджета).
А что сегодня? Сегодня микрорайон населяют поколение семей, созданных уже детьми вашего поколения.
Чему и как научила школа, если ваше поколение и поколение, воспитанное в школе и в семьях, образованными её выпускниками, допустили развал всего того, что было создано ещё не так далёкими их предками?
Сколько же лет той школе, которую окончили Вы и сколько лет той школе, которая существует сегодня под № 30? Это ведь не та школа, которая была заложена поколением ваших родителей в 1923 году!
Встаёт главный вопрос: Что, как и кем изменяется в нормах и традициях нынешней «тридцатки», чтобы она была бы не МОУ, а ШКОЛОЙ?

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ обучение школьников вводилось для того, чтобы уже в школьные годы люди осваивали нормы и традиции, на основе которых существуют и развиваются производственные отношения, построенные на принципах кооперации, а не на принципах «хозяин – работник». И здесь рабочее место, на котором окажется школьник (слесарь, токарь или чертёжник-деталировщик), не главное. Это временный рабочий пост, служащий для вовлечения школьника в процесс обучения правильному поведению в производственном коллективе.
Но не одним производством жив человек. Каждый человек одновременно является членом семьи, участником сообщества по организации разнообразных занятий в свободное от семейных и производственных дел, членом сообществ, обеспечивающих порядок в природной и социальной среде обитания. Однако и в этих сообществах необходимо иметь соответствующую подготовку в определении своего места и роли в разделении и кооперации труда товарищей по сообществу. В любой сфере организация труда определяет успех, а там, где люди не умеют найти своего настоящего места, соответствующего своим интересам и способностям, успеха быть не может.
Та беда, в которую попало наше общество, главным образом и стала следствием неподготовленности нескольких поколений молодёжи к выбору и осуществлению места и роли в производственных отношениях.
В 60-е годы, когда вы учились в старших классах, была попытка устранить в системе образования вопиющий порок. Попытка сорвана. Сегодняшние малыши тоже станут «взрослыми». Чтобы жизнь в обществе хотя бы через пару десятилетий стала ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, надо сегодняшним папам и мамам поучаствовать в «лечении» системы образования, чтобы до старости не только дожить, но и не быть лишним и в обществе, и в семье.
Последний раз редактировалось Лукошков Владимир Яковлевич 03 окт 2013, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Школа с производственным обучением

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 20 сен 2013, 14:09

Удален: повтор
Последний раз редактировалось Лукошков Владимир Яковлевич 03 окт 2013, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Школа с производственным обучением

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 27 сен 2013, 21:10

Так было запланировано. Не получилось. Почему?

Из статьи И.С.Синицына "ШКОЛА ЧЕЛОВЕКА"("Правда Севера". 26.06.91):
Школа призвана в любом мраке быть лучом света, радостью и надеждой общества, генератором, вливающим в него свежие, здоровые, творческие силы.
Кроме школы их растить некому!

Посильно ли это ей, сегодняшней? Резонный вопрос. Но

если все 130 тысяч школ мы в ближайшие годы превратим в 130 тысяч очагов нормального воспитания,
у них не будет неразрешимых задач и наш Союз станет завиднейшей страной мира.
Вначале важно освоить опыт, наработанный новаторскими коллективами. Первое, что предложил бы сегодня Макаренко, это разновозрастные отряды школьников по месту жительства. Кривотолков вокруг них сейчас истинное изобилие. Но это гениально найденный инструмент организации воспитательной деятельности, пронизанной идеей «Всё уметь!» Да, уметь всё, что полагается уметь каждому человеку.
Коммунары 60-70 – х годов показали нам счастливый мир своей дружбы, породнённости душ, захваченных идеей творческого вторжения в жизнь. Эстафета их инициативных дел истинно как боевая листовка переходит в разновозрастные отряды. Здесь тоже всех роднят общие дела, интересы и цели. Здесь пробуждаются у ребят стремления стать лучше, человечнее, сильнее телом, умом и духом, стать всюду нужным, надёжным человеком.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6