Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. К новому гуманному обществу

Владислав Фельдблюм. К новому гуманному обществу

Владислав Фельдблюм. К новому гуманному обществу

Сообщение professor-v » 17 сен 2013, 18:34

Владислав Фельдблюм

«К новому гуманному обществу - программа для России»
(информация о книге и её авторе)


Родилась моя электронная книга «К новому гуманному обществу (программа для России)». Я – не профессиональный экономист, социолог или политолог, а доктор химических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Более 35 лет заведовал крупной научно-исследовательской лабораторией в НИИ и был научным руководителем актуальных технологических разработок. В последующие 18 лет работал профессором кафедры общей и физической химии Ярославского государственного технического университета. Мои научные интересы никогда не ограничивались химией и химической технологией. Занимался исследованиями в области гуманитарных наук, особенно на стыке их с естествознанием и математикой. Для этого много лет самостоятельно изучал экономику, математику, историю, философию, психологию. Без отрыва от основной работы более 30 лет посвятил созданию современной общеэкономической теории – новой политической экономии, междисциплинарной и математической по содержанию. Результаты изложены в книгах "К общеэкономической теории через взаимодействие наук" (1995) и "Вторжение в незыблемое: путь химика в политическую экономию" (2007). Более подробные сведения обо мне приведены в «CIVITAS – Вестнике гражданского общества» http://www.vestnikcivitas.ru/authors/97

В основу моих междисциплинарных исследований положено представление о том, что современное общественное производство – это глобальный процесс переработки природных ресурсов в необходимую людям продукцию. Это – сложная система, с прямыми и обратными связями, к тому же постоянно изменяющаяся во времени и пространстве. Здесь участвуют природные ресурсы, машины, люди. В этой системе действуют параллельно-последовательные процессы различной природы: физические, механические, химические, экономические, экологические, биологические, антропологические и многие другие. Каждый из этих процессов глубоко изучается соответствующей научной дисциплиной. При сохраняющейся традиционной разобщённости наук и недостаточном взаимодействии между ними невозможно глубоко проникнуть в сущность законов общественного производства. Для решения этой сложной задачи уже недостаточно тех односторонних подходов, которые столь привычны штатным экономистам, социологам, политологам. Сегодня требуются междисциплинарные и системно-аналитические подходы. Требуются исследования на стыке даже тех научных дисциплин, которые на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга и никак не сопоставимыми. Требуется учет новейших научных сведений о природе, человеке, обществе.

Книга начинается с изложения научной базы для новой теории. Далее следует сравнительный анализ, приводящий к выводу о том, что будущее России и всей цивилизации – не капитализм, не социализм, не коммунизм и не новомодное «постиндустриальное общество», а новый тип общественных отношений, новое гуманное общество. Дана политическая и социально-экономическая характеристика этого общества. Предложена стратегия и тактика движения России к новому гуманному обществу в свете анализа исторического опыта других стран. Отдельно рассмотрена проблема темпов и качества экономического роста. Рассмотрены принципы оптимальной государственной политики. Последовательно проанализированы государственное строительство и эффективность власти, демографическая политика, экономическая политика, инфляция и конкуренция с российской спецификой, проблема борьбы с коррупцией, социальная политика, аграрная политика, кредитно-денежная и налоговая политика, жилищная политика, здравоохранение, наука и образование, молодежная политика, внешняя политика и сохранение обороноспособности страны.

Не состою в какой-либо партии. Ценю независимость, возможность спокойно и сосредоточенно вести исследование в этой важной и сложной области. Особенно важна возможность в течение продолжительного периода следить за тем, насколько результаты, выводы и прогнозы теории согласуются с общественной практикой, с жизнью. Это – главный критерий истинности гуманитарного исследования. Не преследую корыстных намерений, не ищу коммерческой выгоды. Книга не предназначена для продажи, и настоящая информация не является рекламой. Книга имеется в открытом доступе. Она опубликована в интернете на русском патриотическом сайте «За Правду!»

http://zapravdu.ru/content/view/341/51/

а также на сайтах

http://www.chitalnya.ru/work/865196/

http://www.proza.ru/2013/06/20/1260

http://files.etherway.ru/S3HK62JW365WPB39R4K8

Желающие безвозмездно получить файл книги, прислать отзыв или высказать замечания могут обратиться ко мне по электронной почте vladislav-feld@mail.ru


Ярославль, сентябрь 2013 г.
professor-v
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 19:31

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2