Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. О статье Сергея Корягина «Модернизация

Владислав Фельдблюм. О статье Сергея Корягина «Модернизация

Владислав Фельдблюм. О статье Сергея Корягина «Модернизация

Сообщение professor-v » 09 мар 2014, 19:34

О статье Сергея Корягина «Модернизация»
(комментарий на сайте «Альтернативы»)



Изображение


Серьезная статья. В присущем Сергею Корягину духе – резко критическая в отношении нашего советского прошлого. Бесспорные социально-экономические достижения советской страны выворачиваются наизнанку и анализируются с точки зрения крайне высокой цены, которую пришлось стране заплатить за эти достижения. Здесь бессмысленно подводить какой-то один общий итог или приводить все к общему знаменателю. Такая была наша советская история, которая, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Для меня более актуален вопрос о нашем будущем. Междисциплинарная общеэкономическая теория ставит во главу угла любого социально-экономического развития фактор мотивации труда. Кризис мотивации труда лежит и в основе формационных исторических перемен. В частности, кризис мотивации труда был главной причиной вынужденной перестройки в СССР, которая в итоге похоронила советскую систему. И что теперь? К сожалению, дело обстоит не лучшим образом. Вслед за дефолтом 1998 года, вслед за кризисом 2008-2009 годов, Россия снова входит в полосу стагфляции. Президент России В.В.Путин уже вынужден объявить политику мобилизации всех ресурсов для ускорения и повышения качества экономического роста. Я только что комментировал это в статье "На ученых надейся, но сам не плошай!" (на этом сайте). Стране нужен мотивационный импульс, созидательный порыв. И дай бог, чтобы на этот раз хватило ума проводить мобилизационную политику без прежних ошибок, не наступать на прежние грабли. Или уж, во всяком случае, с минимальными социальными издержками. В этом аспекте большую роль будет играть внешнеполитический фактор: события на Украине, позиция России в отношении Крыма, отношения с Западом в свете этих событий. Ситуация настолько сложная, что анализировать её в настоящий момент затруднительно.

http://www.alternativy.ru/ru/node/10353#comment-14208
professor-v
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 19:31

Re: Владислав Фельдблюм. О статье Сергея Корягина «Модернизация

Сообщение Luger Max Otto » 09 мар 2014, 20:32

Ускорение, да. Уже было. Чем кончилось, а?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2