Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Кому нужны библиотеки

Кому нужны библиотеки

Re: Кому нужны библиотеки

Сообщение Лев Чусовой » 22 янв 2011, 10:32

Нужны ли библиотеки? А вот были познавательные случаи….
Не имея пристрастия к историческим повествованиям, больше интересуешься, на какие домыслы пускаются писатели, чтобы связать концы с концами. Миф о Ермаке раздут - это ясно. Понадобился могучий образ воина? Зачем? Москвитянине дошли до Тихого океана не как кровавые конкистадоры…
Вот на слуху далёкий Андрей Боголюбский - на чём легенда. Что из исторических источников (ссылки) более достоверно, что менее? Что в косвенных упоминаниях, что в противоречивых суждениях его современников? Итак, что же из того найдётся у нас, в районной библиотеке, - с этим запросом обратился я к библиографу N.
Она принесла мне «Жития святых»…. Не спорю, тоже дополняет. А дополняет «что» - того ни-ни. Сидит она кикиморой в углу между абонементом и читальным залом, на лице перелив эмоций при виде тебя - что это? Определённо догадываешься: про себя у библиофила сложился стереотип заблуждения типа «я всё знаю». У ней ум картографический, для обозрений - что и заставляет заблуждаться на свой счёт… «А я всё сижу, а я всё гляжу…» - не правда ли, какой странный способ доказывать отсутствие своего скудоумия?
Особенно-то смотрится в правдивом контрасте. «Сербский вопрос» - сиё понятие вроде как из прошлых веков, ибо в кавычках оно пишется нынче, а тогда было без. Впрочем, когда на Балканах бывает жарко, кавычки не употребляются, оно же и вместе со словосочетанием. Так вот, что это за «вопрос», я - к библиографу, которая, как оказалось, из другого ряда, хотя в той же библиотеке. Она меня снабдила текстами из разных и различных источников, причём и из периодики «нацарапала»(!), даже в раскрытых страницах. Каков профессионализм, не правда ли? Для меня это было, прямо скажу, откровением. Вот они существуют, эти библиофилы разные, и насколько бы они облегчали жизнь, заменяя мои зачастую бесполезные поиски познаний. Они же специалисты и к тому предназначены. Они же ходят на работу в библиотеку за тем, чтобы проделывать некую систематизацию поступающей информации, с чем бы быстроменяющиеся работники типа кассиров в торговых лавках не справились бы.
:(
Лев Чусовой
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:44

Re: Кому нужны библиотеки

Сообщение Лев Чусовой » 22 янв 2011, 10:34

Итак, есть специализация библиотечного дела - вещь полезная. В виде «демократической услуги» требует какой-то нужной поправки. «Золотые люди», так про работников библиотек популистски скажет вам всякий политик. А в реалии «золотые люди» перемежаются с «золотой шолупонью». Ибо селекция с помощью «низкого заработка» сделала своё дело - неотвратимо. Ну, для большего понимания уточним. Тут, за стенкой в детском абонементе, библиотекарь читает свежую «ЛГ», не начитается, и ведь годами так. А здесь тебе свалят на почту: не поступила ещё свежая газета… Так мозолятся друг о друга величие и упадок «Литературной газеты».
На поверхности - платность услуги. Как показал рынок, при системе платных услуг всучивают будь здоров в спектре качества, начиняя с низшего и на этом застревая. Или попросту, хотя бы через интернет, отымают деньги. Думайте сами, решайте сами….
Прекрасны мгновения, когда человек идёт за книгой! Ну да, это моё стереотипное представление. А всё же вот в любую погоду в бибку идёт маленький гражданин - это ли не залог счастья страны! Что-то можно для него сделать, чтоб было доступней, свободней, комфортней, милостивей? Он уже хозяин запроса. Слушайте, что он скажет! :idea:
Лев Чусовой
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:44

Re: Кому нужны библиотеки

Сообщение Босс » 13 май 2011, 12:34

Библиотеки нынешним режимом угроблены полностью. Ранее, даже при скудной и тупой совдепии, Библиотека размещалась в лучших домах
( я про провинцию), широкие читательские залы, сохраняющиеся архивы газет, чистота, уют, действительно - "аура"...
Ныне это "нечто". Теперь Библиотеки ютятся на верхних этажах, в куче комнат, всё грязно и бардачно, подшивки сделаны тяп-ляп и пр.
А кто нам сейчас ходит и кому мы нужны в век интернета ?
А может и впрямь библиотеки отживают свой век ?
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Кому нужны библиотеки

Сообщение Luger Max Otto » 24 май 2011, 16:51

Босс писал(а):Библиотеки нынешним режимом угроблены полностью. Ранее, даже при скудной и тупой совдепии, Библиотека размещалась в лучших домах
( я про провинцию), широкие читательские залы, сохраняющиеся архивы газет, чистота, уют, действительно - "аура"...
Ныне это "нечто". Теперь Библиотеки ютятся на верхних этажах, в куче комнат, всё грязно и бардачно, подшивки сделаны тяп-ляп и пр.
А кто нам сейчас ходит и кому мы нужны в век интернета ?
А может и впрямь библиотеки отживают свой век ?


Ну и не знаю- у нас в Таганроге к Чеховской библиотеке наоборот трёхэтажную пристройку сделали. Она там хитрая: с центральной улицы- скромные полтора этажа, с другой же стороны- все три, вот другую сторону и расширили.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Пред.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9