Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Skyth » 22 дек 2010, 16:08

Родамiр писал(а): Известное учебное пособие профессоров МГУ. То есть учебник, в котором любой автор проявляет себя как патриот, для либералов от образования (а их пруд пруди) как красная тряпка. Они идут на различные подлости.


Вы называете подлостью то, что Вдовин и Барсенков приписали слова Лахновского Даллесу? Согласен.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 24 дек 2010, 22:06

Luger Max Otto писал(а):
Родамiр писал(а):Что бы вы ни говорили, а современники весьма уважали Шишкова. И это - часть истории России. Поэтому потешаться над этим, значит, быть сомнительной личностью. - Я о деятелях в образовании (средняя и высшая школа).


Адмирала Шишкова. А к его лингвистическим экзерсисам относились как к блажи заслуженного человека.


В любом случае, - это не причина для насмешек. Современники проявляют себя тем самым как люмпены, - находясь в школе средней и высшей!
И на Кутузова наговаривать не надо. Давайте ещё вспомним Льюиса Керролла.

Известное учебное пособие профессоров МГУ. На них сванидзе даже чеченцев натравил. - То есть учебник, в котором любой автор проявляет себя как патриот, для либералов от образования (а их пруд пруди) как красная тряпка. Они - псевдо-либералы - идут на различные подлости.


Luger Max Otto писал(а):Авторы там проявляют себя не как патриоты, но как лжецы. А что до "чеченцев натравил"- то вопрос, который эти лжецы подали- подан лживо и однобоко. Что- нибудь о чеченских "дезертирах за супом" Вам попадалось?


Эти преподаватели весьма почитаемы студентами. так что ваши обвинения во лживости весьма напоминаеют наговор. К тому же, вполне можно было обойтись без применения "чеченской карты" - достаточно было указать на ошибку. То, что сделал сванидзе - подлость. Как и вся его жизнь!


Родамiр писал(а):как там говорил дьякон кураев...


Luger Max Otto писал(а):Так и говорил- "встретьте деваху на дискотеке и отмиссионерьте её".


Это вы о чём? Если не верите, то вот вам в доказательство хитросплетения кураева, который, по сути, уговаривает людей - "пусть вас грабят" :
http://www.youtube.com/watch?v=2tUVzruOhxA

Весьма глупым и... даже каким-то зловредным является пренебрежительное отношение авторов учебников, учебных пособий, иных подобных книг к исконной мифологии славян. В ряде подобных книг эта важная тема либо полностью умалчивается, либо намеренно выставляется в негативном свете.
В школьный религиоведческий курс это направление не вошло ВООБЩЕ.


Luger Max Otto писал(а):И правильно.


НЕ правиьно :!: Надо уважтть корни своей культуры. Иначе - люмпенизация! - Результаты либерального образования.


- Одна только авраамиистическая религия.



Luger Max Otto писал(а):Например, буддизм.
[/quote]

Для ПРИЛИЧИЯ* - буддизм!


К тому же буддизм разрешает нирвану, напоминающую суицид - растворение "Я", нивелировка личности.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Luger Max Otto » 24 дек 2010, 22:47

Родамiр писал(а):НЕ правиьно :!: Надо уважтть корни своей культуры. Иначе - люмпенизация! - Результаты либерального образования.


1. По Шишкову и прочим. Блажь неуважаема по определению.
2. По преподавателям МГУ, авторам брехливого текста, которым они пытались загадить мозги студентам- к слову, обязанным сдавать им обратно то <...>, которым профессора пытались закидать им в мозги- с такой публикой отношение должно быть соответствующим. Может, Сванидзе и пытался "изгнать чертей силою Люцифера"- ну уж по чертям и Люцифер- но именно он и занялся разгребанием ..., за что и заслуживает уважения.
3. По славянскому- ну а точнее по импортному скандинавскому язычеству- Вы действительно хотите, чтобы людям всерьёз объясняли, что это такое? Тогда бойтесь желаний, они бывает, и сбываются. Может, и стоит детям объяснить например откуда взялся термин "детинец". Последствия- за Ваш счёт.
А что до Кураева- то не от хорошей жизни сей деятель тихо- мирно мигрировал в Абхазию... миссионерить!
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 24 дек 2010, 23:50

Из википедии.

Детинец — одно из названий внутренней городской крепости, например Новгородский детинец и Киевский детинец, близко по значению к слову кремль.

В летописях слово детинец встречается с 1097 года[1] и было широко распространено до XIV века, когда оно было вытеснено термином «кремль» («кремник»)[2], который впервые встречается в летописях под 1317 годом в рассказах о постройке Тверского кремля.
Происхождение слова

Большая часть исследователей связывает его происхождение со словом дети. Так, например, Евгений (Болховитинов) в 1808 году высказывал версию, что во время вражеских нашествий детей, дабы уберечь, сводили в крепость. Отсюда и название — «детинец». Археолог Новгородского детинца M. X. Алешковский в пользу этой версии приводит легенду о том, что перед строительством детинца в жертву был принесён ребёнок — дитя. Однако, по его мнению, детинцем крепость называлась потому, что в ней жили княжеские дружинники, называемые отроками, детскими. Но в самом Новгородском детинце князья никогда не жили, здесь была резиденция новгородских владык. Князья же жили на Городище или, возможно, неподалёку за Волховом — на Ярославовом Дворище.

Ф. Ласковский предполагает происхождение слова от глагола деть (девать, поместить), исходя из того, что крепость была тем местом, где в случае опасности, помещали самое важное: церковные святыни, имущество, жён и детей[3]. По мнению академика В. Л. Янина название «детинец», возможно, связано со старейшими людьми — дедами-старейшинами, которые собирались там для решения различных вопросов. В доказательство академик приводит двор «Дединец» Краковской крепости в Вавеле, который выполнял ту же функцию[4]. Есть также версия происхождения слова от Днешний град (от дне-, что означает внутри)[5].







Насчёт детских жертвоприношеий, - так это не более, чем легенда. - И весьма спорная, как видно из приведённого текста! К тому же НЕ факт, что сие относится именно к славянам. Мы тогда, - как и теперь, - жили с разными народами СОВМЕСТНО!
Последний раз редактировалось Родамiр 25 дек 2010, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 24 дек 2010, 23:59

Luger Max Otto писал(а):
Родамiр писал(а):НЕ правиьно :!: Надо уважтть корни своей культуры. Иначе - люмпенизация! - Результаты либерального образования.


3. По славянскому- ну а точнее по импортному скандинавскому язычеству...



В 980 году князь Владимир провёл так называемую "языческую реформу": несколько кумиров славянских! Богов были поставлены на киевском холме, во главе с Перуном.
Цель этой реформы - именно в отделении не только от набирающего обороты христианства, но и от скандинавского язычества. Владимир подчёркивал сугубо славянский тип мировоззрения, отгораживаясь от скандинавских заимствований. Заимствования вообще были распространены в ту пору. Так что ничего в этом особенного нет.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 27 дек 2010, 11:35

Юрий Болотов_ писал(а):
Родамiр писал(а):Владимир подчёркивал сугубо славянский тип мировоззрения, отгораживаясь от скандинавских заимствований.

А веру в итоге принял греко-иудейскую.
Впрочем иноземные идеи и обычаи на Руси всегда насаждала верховная власть.



Владимир ошибся. Он думал извлечь из как-бы-принятия христианства (чисто внешнего принятия) именно экономическую выгоду: в те времена - как и сейчас - в международной! политике религиозный аспект был важен с прагматической точки зрения. И тогда, после 988г, в экономическом смысле Русь многое приобрела.
Владимиру и в голову не пришло, что русы способны отказаться от веры стародавних Предков. Для него это был бы нонсенс! - Как можно отказатся от таких родственников - Перун, Сварог, Ярила, Дажьбог, Лель??? РОДственников!
Только в 1015 году, после смерти Владимира, возник вопрос о русских святых. На их роли были назначены сыновья Владимира Борис и Глеб.

Впрочем, его характер воина, лишённый сантиментов, отношение к многочисленным жёнам как к трофеям спровоцировали напряжённое отношение к мужу этих жён и - их детей. Что вскоре проявилось в феодальной раздробленности и отказе от веры Предков, которые для сыновей Владимира, видимо, были не совсем свои-родные: матери постарались.
В 1014 году Ярослав, сын Рогнеды (у которой Владимир убил братьев и отца), видя физическую ослабленность Владимира, отказался платить Киеву дань. По сути, это был мятеж. Собираясь усмирить--у-мiр-отворить сына, отец умер.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 27 дек 2010, 11:52

Б.А. Рыбаков отмечает, что погребальное сожжение было характерно для Руси в дохристианский период. Даже не смотря на малочисленные курганы.
Массовое закапывание появилось уже позже.

Вообще, и нынче, среди племён, ушедших от потребительской цивилизации, закапывают нередко именно убитых воинов - чужого враждебного племени. - Чтобы его ослабить. Таковы их верования!
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Лена М. » 28 дек 2010, 19:26

Родамiр писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):
Родамiр писал(а):Владимир подчёркивал сугубо славянский тип мировоззрения, отгораживаясь от скандинавских заимствований.

А веру в итоге принял греко-иудейскую.
Впрочем иноземные идеи и обычаи на Руси всегда насаждала верховная власть.


Владимир ошибся.


Практика дальнейших князей однозначно подтвердила - Владимир НЕ ошибся... :-)
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Юрий Болотов_ » 29 дек 2010, 02:56

Лена М. писал(а):
Родамiр писал(а):
Юрий Болотов_ писал(а):
Родамiр писал(а):Владимир подчёркивал сугубо славянский тип мировоззрения, отгораживаясь от скандинавских заимствований.

А веру в итоге принял греко-иудейскую.
Впрочем иноземные идеи и обычаи на Руси всегда насаждала верховная власть.

Владимир ошибся.

Практика дальнейших князей однозначно подтвердила - Владимир НЕ ошибся... :-)

Создав в России почву для проникновения идей СИОНИЗМА? :lol:
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: Патриарх зажигает

Сообщение Родамiр » 20 янв 2011, 16:49

Лена М. писал(а):
Родамiр писал(а):Дальнейшая "практика" привела


Дальнейшая после Крещения Руси практика Рюриковичей привела к появлению на Руси архитектуры-литературы-летописания, самому широкому распространению грамотности, общему подъёму культуры...

Уже сие подтверждает ПРАВИЛЬНОСТЬ выбора св. Владимира... :-)


Ну Рыбаков говорит о славянской летописи 860 года, да и с остальным были на высоте - особенно насчёт общего подъёма культуры!
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Пред.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Историк и гости: 3