Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Разработан Свод вечных российских ценностей

Разработан Свод вечных российских ценностей

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение Austin Hunter » 28 янв 2011, 19:37

Историк101 писал(а):
Nikita писал(а):Ну надо же - ничего не знать о скандинавских церквях, но и тут влезть свиным рылом в калашный ряд.
Свиные рыла, лезущие в калашный ряд, не способны пройти фейс-контроль.



Вы прям как гоголевский городничий:
"Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц!" (с)


Про Городничего хорошо, внучок, в самое средостенье. :arrow:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение θεοσ » 28 янв 2011, 19:46

Nikita писал(а):Видите ли какая история, любезный друг Горацио Сюсик, есть вешчи, которые надо понимать изнутри,


Зачем же такие крайности? Григорий Нисский признавал апокатастасис, и Георгий Флоровский ("О смерти крестной") сие подтверждает:
Святитель Григорий Нисский предполагал, что блага крещения рано или поздно будут усвоены каждым — иначе сказать, что “крещение” так или иначе совершится и будет усвоено каждым человеком. Это связано с его учением об апокатастасисе и о целительном характере загробного пути. Отсюда учение о множественности видов крещения — и последнее, уже неотвратимое, есть крещение огнем... Крещение водой избавляет от него...


Так что спасутся все. А Вы говорите "изнутри". "Снаружи" как раз и нету.

Nikita писал(а):и не всякий член - член, бывают одни огрызки. Тогда любишь сам эйдос члена, как сказал бы Платон, или, иначе, Образ, майн либе. Ферштейн?


Нет, так не получится - это будет уже уклонение в иконоборчество :) . Вот если заменить эйдос симулякром, тогда да, согласен.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение Nikita » 28 янв 2011, 19:59

Вот если заменить эйдос симулякром, тогда да, согласен.

Сюся! А вы любили когда-нибудь :?: Вот так по-нашенски, по-пуассоновски, чтоб не есть любили, а так, за здорово живёшь :?: :idea:
Ну как всё запущено :cry: Бесхозный вы, Сюся :cry:
Все люди - сёстры
Аватара пользователя
Nikita
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:28

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение θεοσ » 28 янв 2011, 22:22

Nikita писал(а):
Вот если заменить эйдос симулякром, тогда да, согласен.

Сюся! А вы любили когда-нибудь :?: Вот так по-нашенски, по-пуассоновски, чтоб не есть любили, а так, за здорово живёшь :?: :idea:
Ну как всё запущено :cry: Бесхозный вы, Сюся :cry:


Правда Ваша, Мальвина Карловна :cry:

(Мальвина, мечтательно диктует):
- Пиши, пиши, прелестник Буратино,
почувствуй же вибрацию пера...
"Земную жизнь пройдя до середины,
mi ritrovai per selva oscura. "
Ты ощути великое веленье
склонить колени, слыша имена
Шекспира, Данте, Байрона, Верлена...
Ты ощутил?
(Буратино, показывая язык):
- А вот и ни .а!
Наплевал я на Верлена
и Рембо Артюра,
я - полено, я - полено,
моя пища - тюря!
Ваш Шекспир - тупой Вильяшка -
стихоблуд, английский хмырь.
(Мальвина, бледнея):
- Смолкни, смолкни, деревяшка,
нашатырь мне, нашатырь!
(Нюхает нашатырь, приходит в себя):
- Я уйду, я сбегу, я устроюсь на пасеку,
будет мною любима пчела медоносная,
и меня не найдут упыри длинноносые,
Алексея Толстого дубовые пасынки...
(Буратино, ухмыляясь, ест флакон чернил):
- Не читал Толстого, я - дуб, я - дуб,
я даже к своей стыдобе
флакон чернил пустил на еду,
поскольку флакон съедобен.
Но даже дубом, что был дуплист,
а нынче стал длиннонос,
я крут, я дендропостсимволист,
поэзии новой монстр!
(Мальвина, в гневе):
Дендрообразный оглоед,
огрызок и огузок,
ты, Буратино - не поэт,
ты лапотней хунхуза,
ты есть дубина из дубин
(Отвернувшись от Буратино, смотрит на увесистый томик английской поэзии):
- а если эту морду
набить? To be or not to be...
Решу вопрос tomorrow.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение θεοσ » 28 янв 2011, 22:23

Не так давно американские археологи проводили раскопки в районе, кладбища, где похоронен Карло Коллоди, создатель сказки о деревянном человечке Пиноккио (наш Алексей Толстой элегантно усыновил его под именем Буратино). Неподалеку от его могилы под небольщой каменной плитой покоился прах человека по имени Пиноккио Санчес. Когда шутки по поводу забавного совпадения иссякли, археологи призадумались: а что это было? Тем более, что некто Санчес оказался почти современником Лоренцини-Коллоди. И... решились таки на эксгумацию.

Экспертиза дала ошеломляющие результаты: Пиноккио имел мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа. А на одном из протезов стояло клеймо мастера - <Карло Бестульджи>. Потрясенные археологи бросились ворошить архивы и церковные записи. И выяснили: в семье Санчесов в 1760 году родился мальчик. Годы шли, он взрослел, однако совсем не рос. Так и остался карликом. В 18 лет пошел барабанщиком на войну, а через 15 лет возвратился полным калекой.

Однако мастер - золотые руки Карло изготовил ему искусные протезы, и Пиноккио начал карьеру на ярмарке, показывая трюки и демонстрируя словно диковинку свое деревянное тело. Именно здесь, на ярмарке, он и нашел свою смерть, разбившись во время демонстрации трюка.



http://www.qwerty.ws/index.php?showtopic=3705
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение θεοσ » 29 янв 2011, 00:12

Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.


Как православные могут выступать за свободу вероисповедания? Ведь это поощрение язычников, еретиков и схизматиков. Выходит, что они равнодушны к тому, что ближние губят свою душу. С любовью это никак не совместимо.

Третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность.


Выйдет скорее другая солидарность. С другими разделят бремя забот, трудности, болезни, скорби, но не их, а свои.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение Историк » 29 янв 2011, 01:38

θεοσ писал(а):
Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.


Как православные могут выступать за свободу вероисповедания? Ведь это поощрение язычников, еретиков и схизматиков. Выходит, что они равнодушны к тому, что ближние губят свою душу. С любовью это никак не совместимо.



В данном случае весь этот ханжеский псевдо-православный лепет, изложенный к тому же атеистом, разбивается одним непобедимым богословским аргументом. Бог дал людям свободу выбора, - в том числе свободу не верить в Него или верить как людям угодно. Значит, православные, выступающие за свободу вероисповедания, просто исполняют волю Божию. Те же, кто против - отрицают саму Свободу, важнейший дар Бога человеку.
Разводить вилами на воде, кто спасёт душу, - значит, восхищать Суд Божий, то есть совершать ещё один богохульный грех. Так что, не несите вздор, АЕ, плиз.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение θεοσ » 29 янв 2011, 01:44

Это уже будет манихейство. Добро равно Злу.

Не получается всё равно.
θεοσ
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 17:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение Историк » 29 янв 2011, 01:52

Меня, кстати, этот пункт порадовал. Значит, и среди функционеров РПЦ есть тоже нормальные люди, способные осознать свободу веры, как непреходящую ценность.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Разработан Свод вечных российских ценностей

Сообщение Историк » 29 янв 2011, 02:01

θεοσ писал(а):Это уже будет манихейство. Добро равно Злу.

Не получается всё равно.



Это не "манихейство", а азбука богословия. Добро при том никак не равно злу, - это у вас Добро равно злу, раз вы само слово "зло", как и "Добро", с большой буквы пишете.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10