Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Божественный замысел и человек

Божественный замысел и человек

Re: Божественный замысел и человек С большим интересом прочитал

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 13 апр 2011, 19:13

С большим интересом прочитал статью и всю приведенную переписку. В данном предмете я - дилетант. Но кое-что читал, есть места переплетения моих моих мыслей в связи с прочитанным, возникает множество вопросов, в том числе и имеющих отношение к поиску решения практических задач. В последнее время на моем столе постоянно присутствуют книги Л.Г.Пучко о многомерной медицине и А.А.Бухтоярова о психоэкологии Реальности.Пытаюсь искать алгоритмы решения актуальных задач в области взаимоотношений общества и государства, расширения возможности влияния на ситуацию "простых граждан" и создания механизмов для нейтрализации пагубных последствий "деятельности" непрофессионалов и нравственных инвалидов, захватывающих органы государственной власти и Общественной палаты. В связи с этим мне очень хотелось бы прочитать оценку со стороны Андрея Петрова и его в некоторой степени оппонента-скептика (возможно, я ошибаюсь, но так понял) Валентина Михайловича Комарова моей реплики: Re: Жаль, что не шутка

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » Вт апр 12, 2011 7:59 am
Снова поднимается вопрос Власть в стране и люди, населяющие эту страну. У людей есть несколько месяцев на подготовку ответа на вопрос, за какую партию голосовать в начале предстоящей зимы, и кого нанять на должность Президента - в конце предстоящей зимы. Попробуем поискать ответы, интересуясь тем, какие законы должна принять ГД в целях повышения качества жизни основной массы населения России и кто из известных политиков лучше всех сумеет организовать дружную и согласованную работу всех властных структур, Общественной палаты Российской Федерации, научных и общественных организаций по исполнению этих законов? Словом, озадачим СЕБЯ! Видим непорядок в пенсионном обеспечении и в распределении доходов государства, собранных в виде налогов - спросим себя:что я должен и могу сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Один человек (даже на президентском посту) ситуацию изменить не может. Но начинать надо с четко поставленного вопроса (как при решении арифметической задачи в начальной школе), определения группы вопросов, связанных с исходным, выбора и грамотного использования соответствующих инструментов. В решении общественных задач (в отличие от арифметических) необходима кооперация, сотрудничества людей с разными способностями и возможностями. Поэтому для того, чтобы желаемое превратить в действительность, в структуру действий гражданина должны входить поиски партнеров по достижению поставленной цели. Попробуем потренироваться?
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Божественный замысел и человек

Сообщение AHHA » 21 май 2011, 19:41

Хорошая идея,отлично и конкретно поставленные задачи,без излишнего пафоса.Присоеденяюсь и всем сердцем за! :|
AHHA
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:42

Re: Божественный замысел и человек

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 17 фев 2013, 14:36

9 февраля 30-я школа г. Архангельска отмечала 50-летие. Официальная часть мероприятия проходила не в здании школы, а в ДК городского округа. Я не пошёл в зал.Перед входом побеседовали с ребятами (они уже - деды на пенсии, это выпуск 65 года, а я был у них завучем по производственному обучению). Я отдал записку одному из них (подготовил заранее, обосновал свой отказ от участия в официальном мероприятии, и от приглашения на встречу этого выпуска на частной квартире). Но "номер не прошёл". За мной пришли, отдали цветы, которые собирались вручить в зале мне, моей жене и увели "на один час. В течение этого часа был содержательный разговор как раз на тему "Божественный замысел и человек" по поводу деградации школы за прошедшие 50 лет. Окончили ребята школу, получив аттестат с печатью ТРУДОВОЙ, ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ школы с ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ обучением, а сегодня в том здании существует МОУ, по сути не имеющей никакого основания считать себя продолжением той, которую начал при активном участии самих школьников создавать первый директор той школы Казарин Николай Степанович в соответствии "Закону о связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования..."
Обратили внимание на то, что выхолощена за прошедшие годы сама суть "Божественного замысла" - СООБЩЕСТВО людей (человек - существо социальное) деструктурировано, население территории превращено в массу разобщённых людей, разрушено всё то, что создавало поколение родителей школьников тех лет, а нынешнее поколение родителей уже не способно передать своим детям навыки общественной жизни,которыми обладали их предки.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Божественный замысел и человек

Сообщение Luger Max Otto » 22 фев 2013, 08:24

Ничего удивительного: общественная жизнь изменилась радикально.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Божественный замысел и человек

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 май 2013, 18:27

Luger Max Otto писал(а):Ничего удивительного: общественная жизнь изменилась радикально.


Жизнь меняется не сама по себе. Эти изменения - результат поведения людей. А люди ведут себя так, как их учат в семье и в школе. А в школе молодое поколение обучается выпускниками педагогических Вузов. Значит ли это, что начинать поиск причин изменения жизни общества надо искать в работе сообществ преподавателей педагогических Вузов? Если нет, то почему?
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Божественный замысел и человек

Сообщение Luger Max Otto » 01 май 2013, 18:53

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):А люди ведут себя так, как их учат в семье и в школе.


Конечно, нет.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9