Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Лес без мусора

Лес без мусора

Re: Лес без мусора

Сообщение Алеко » 05 сен 2011, 19:38

Юлия писал(а):......При сов. власти мораль была так же относительна, как в любые другие (и нынешние) времена.....Насчёт права мусорить - придётся разочаровать - не имеете Вы такого права, и никто не имеет. .......


О Юлия,
при соввласти ОФИЦИАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ (она же пресловутая тоталитарная) мораль таки не была относительной, а именно что обязательной для каждого.
Из-за государственного насаждения тоталитарной морали СССР как раз и называли тоталитарным монстром и империей зла.

А в буржуазном гос-ве ОФИЦИАЛЬНОЙ морали - таки нету. Принципиально нету, и требовать некому и незачем. Каждый волен исповедовать любую мораль, лишь бы не нарушал Закон.
Так вот - мусорить я волен, и никто не имеет МОРАЛЬНОГО права меня осуждать. Имеете ЗАКОННОЕ право только вызвать полицию.

Тойсть в СССР мусорить было нельзя ни по Морали ни по Закону.
А теперь нельзя мусорить только по Закону, а мораль у каждого своя принципиально.
Алеко
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:39

Re: Лес без мусора

Сообщение Юлия » 05 сен 2011, 21:43

Алеко писал(а):при соввласти ОФИЦИАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ (она же пресловутая тоталитарная) мораль таки не была относительной, а именно что обязательной для каждого. Из-за государственного насаждения тоталитарной морали СССР как раз и называли тоталитарным монстром и империей зла.
А в буржуазном гос-ве ОФИЦИАЛЬНОЙ морали - таки нету...
Логично. Тем скорее вернёмся к вопросу о цене вопроса (штрафа). Или эта информация относится к платной?
Пока Вы обдумываете, выскажу соображения по поводу следования официальной морали. Выходит, насаждаемая в СССР мораль была Вами принята. Но согласитесь, она всё равно была принята не всеми. Хоть и была обязательной, как Вы сказали. Так какая разница, что там звучит на официальном уровне, если моральные нормы (и поведение) всё равно у каждого свои? Ведь и тогда не каждый видевший, как кто-то мусорит, делал замечание. Что же их сдерживало, если мораль была на их стороне? И что тогда сдерживает тех, кто не мусорит сейчас?
И ещё: Ваше сознательное бросание мусора преследует какую-то цель. (У несознательных цель одна - освободить руки, тут всё ясно.) Не поделитесь, какую именно?
Алеко писал(а):Так вот - мусорить я волен, и никто не имеет МОРАЛЬНОГО права меня осуждать... а мораль у каждого своя принципиально.
Тут противоречие. Если Вы вольны мусорить, то почему другие не вольны Вас осуждать? Ведь мораль укаждого своя. Если они Вас не осудят, значит, тем самым они последуют Вашей морали. А с какой стати, если у них своя и все (а не только Вы) вольны делать что хотят?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Лес без мусора

Сообщение Алеко » 13 сен 2011, 17:45

Юлия писал(а):... Так какая разница, что там звучит на официальном уровне, если моральные нормы (и поведение) всё равно у каждого свои? ..........
....Ваше сознательное бросание мусора преследует какую-то цель. (У несознательных цель одна - освободить руки...) Не поделитесь, какую именно?....
... Если Вы вольны мусорить, то почему другие не вольны Вас осуждать? ......


1. Разница видна сразу. Мусорящий в удушающей обстановке тоталитарной морали, сразу чувствовал угрызения совести, и делал это исподтишка, чтобы его не назвали уродом (моральное осуждение).
А мусорящий в живоТВАРНОЙ атмосфере демократии, угрызений совести не испытывает, только чисто шкурный страх полицейского наказания. Совесть же его чиста. На общество ему наплевать принципиально.
Поэтому ясно, что если государство (читай-народ) хочет Реальной Чистоты, то на Официальном Уровне должно насаждать тоталитарную мораль.
А если государство хочет увеличения ВВП любой ценой - тогда надо нанимать Армию Уборщиков Мусора. Чем больше мусора - тем больше услуг по уборке - тем больше ВВП - тем богаче страна :lol:

2. Специальной цели мусорить у меня нет. Просто я имею право быть несознательным - это право мне подарила демократия, и уж будьте уверены - я им воспользуюсь на 300%.

3. "Читать мораль" другие мне не имеют права, поскольку демократия позволяет нам иметь разные морали. Я же другим не мешаю мусорить. :lol:
Граждане имеют право только Во Имя Закона настучать на меня полицаям, это да. Пойдя по стопам Павлика Морозова.
А я имею право нанять адвоката и обвинить моих обвинителей в клевете. Пусть отсидят на турме два года.

Засим надеюсь, что вполне удовлетворил Вашу любознательность.

зы
Насчот "размера штрафа" - это не ко мне.
Впрочем я и тут имею обоснованную позицию.
Штраф при капитализме должен быть минимальным, а то и вовсе отменить штраф, чтобы мусорение ни в коем случае не прекращалось.
Ведь если оно прекратится, тогда станет ненужна Армия Уборщиков, уменьшится объём их услуг, и ВВП страны уменьшится, значит и уровень жизни граждан уменьшится, не приведи г-ди.
Алеко
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:39

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 02 июн 2012, 19:58

6 мая прошла народная уборка в районе платформы "Яуза".
К которой присоединились сотрудники службы охраны национального парка "Лосиный Остров", знакомство с которыми участников экологического движения полезно для возможной организации совместного патрулирования, так как просто избивать пьяных любителей шашлыка на природе это хорошо, но еще лучше по закону налагать штраф.

http://www.druzialosinki.ru/wp-content/ ... 2/05/1.jpg

http://www.druzialosinki.ru/wp-content/ ... %D0%B0.jpg

Вот как без мусора хорошо в лесу

http://www.druzialosinki.ru/wp-content/ ... %D1%8F.jpg
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 02 июн 2012, 20:07

19 мая прошла народная уборка в районе Гольяново, возле Бабаевского пруда.
http://www.druzialosinki.ru/?p=522

Сотрудники национального парка опять приехали.

Несколько протоколов составили, оштрафовали , забрали мешки с мусором и часа в 4 уехали...
Но всех разведших костры даже не разогнали - только нескольких оштрафовали :(
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 02 июн 2012, 20:30

2 июня прошла акция по уборке леса со стороны Ярославского Шоссе.
В районе "Поляны сказок" , "берёзовой аллеи", что идёт от конца Бумажной просеки к театру.
Также присоединились лесники
В том районе куч мусора на местах пикников тоже довольно много, но поменьше чем в Гольяново.
А непосредственно вблизи дорожек - вообще почти чисто.
И уж днём там особо никто не разводит костры.
Видимо из-за того, что там другое лесничество.
В Гольяново,Метрогородке и Богододском - там Яузское лесничество, а в Ярославском районе Лосиноостровское.
И они, видимо, более строго патрулируют территорию национального парка и постоянно сотрудничают с общественностью.
И сегодня работники лесничества принимали активное участие в организации субботника и сами убрали кучу мусора возле "мосматра".

А организатором субботника 2 июня в районе "Поляны сказок" стало общественное движение "Патруль".


http://vk.com/id7130517#/odpatrul

Общественное движение "Патруль" создано силами жителей Ярославского района СВАО г.Москвы 29 января 2011 года в связи с появлением в Ярославском районе серийного грабителя, нападавшего на женщин ("Дело Молотка"). Ежедневно в течении полутора месяцев "Патруль" выходил на улицы своего района и сообщал обо всех правонарушениях и замеченных подозрительных лицах сотрудникам милиции ОВД "Ярославское" и УВД СВАО г. Москвы. Благодаря "Патрулю" 6 февраля 2011 года было предотвращено нападение "Молотка" на подростка в лесу, а 7 февраля 2011 года - вооружённое ограбление продуктового магазина на ул. Холмогорской. Кроме того "Патруль" неоднократно останавливал пьяные драки и дебоши, помогал в районных поисках пропавших людей и животных, предотвращал мелкие правонарушения. "Патрулём" были организованы встречи и проводы одиноких женщин и подростков до работы или дома в утреннее, вечернее и ночное время суток.

На сегодня Общественное движение "Патруль" продолжает свою работу и расширяет сферу своей деятельности. Отныне движение занимается всем, что касается улучшения жизни населения в Ярославском районе г. Москвы.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 05 июн 2012, 00:15

Фотоотчёт об уборке леса 2-го июня

http://vk.com/odpatrul#/album-23644905_158123064
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 03 июл 2012, 04:50

фототчёт о народной уборке в Лосином Острове в Гольяново 17 июня

http://vk.com/id7130517#/album-27542107_159073383

Участвовали две женщины говорящие с акцентом.
Оказалось они из Германии, из Дюссельдорфа.
Вручили им значки с изображением лося - они пошутили - "это наверное тот , что в ноябре тут ветки жевал".
Они в ноябре прошлого года также участвовали.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 13 ноя 2012, 21:19

http://pelageya-bel.livejournal.com/2436.html

Пелагея Белякова


Секреты лосиноостровского мусора
Лосиный остров – уникальное явление для Москвы, страны и, пожалуй, даже мира. Это крупнейший в мегаполисе малонарушенный лесной массив. Он улучшает состояние окружающей среды и представляет собой генетический банк дикой природы, убежище для многих уязвимых видов растений и животных. Его огромное значение в жизни природы и людей подкреплено официальным статусом Национального парка, т.е. особо охраняемой природной территории федерального значения.
Несмотря на свою ценность и исключительность, Лосиный остров давно и серьезно страдает проблемой засорённости. Конечно, эта же проблема висит над всей природой страны и мира. Но рассмотрим ситуацию на локальном уровне.


Откуда же в лесу мусор? Это ведь не инопланетяне прилетают на пластиковых тарелках с пиво-водочным топливом? Или, может, это Госдеп выкидывает подгузники на траву? Я предполагаю, что мусорящие граждане в основном просто не замечают, что они оставляют после себя мусор. А когда приходят снова, ищут местечко почище, потому что чужой мусор он неприятен. Таким образом, места массовых посещений обрастают небольшими свалками, которые с течением времени превращаются в одну сплошную. Вдоль дорожек технология несколько иная: чипсы закончились или бутылка опорожнилась – и летит в густую траву или кусты (ну чтоб незаметно было). Но думается мне, будь урны на виду – было бы гораздо чище!

Что ж с мусорками дело действительно обстоит туго. И это несмотря на закупку Москвой для городской части нацпарка контейнеров и урн для раздельного сбора мусора на сумму более 5 млн р. Контейнеров тем не менее не хватает, расставлены они далеко друг от друга и даже если есть желание разделять мусор, придется долго искать соответствующую надпись у разных контейнеров. (Четырехмодульных урн в районе Метрогордка и Гольяново не замечали). А дальше подъедет одна машинка с одним кузовом, которая вывезет все на один полигон, и "прощай, recycling"!

Более чем за 5 млн рублей мы имеем неудавшийся эксперимент с раздельным сбором мусора

http://mn.ru/moscow/20120724/323538562.html

и нерегулярный вывоз мусора из Лосиного острова. Чем это плохо? Людям просто нет стимула донести мусор до урны! Ведь ее либо нет поблизости, либо она переполнена. Я молчу, что попутно дискредитируется идея раздельного сбора мусора и его переработки.
Последний раз редактировалось Бутерброд 13 ноя 2012, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Лес без мусора

Сообщение Бутерброд » 13 ноя 2012, 21:20

...

Обращаться к администрации национального парка с просьбой наладить систему контейнеров и вывоза мусора - уже счет пропал обращениям и беседам. Предложения волонтеров помочь с патрулированием (которого сейчас просто практически нет) отторгаются администрацией в принципе.


Находятся люди, которым такое положение дел настолько не по душе, что они сами начинают убирать этот мусор. Они не обсуждают на кухне, как же мерзко в лесу, а выходят и личным примером показывают, как можно изменить мир к лучшему. Кстати, по моим наблюдениям, таких людей становится всё больше! Стихийно этим занимаются и местные жители, кто поодиночке, кто находит себе единомышленников. В последние годы массовые акции проводит движение «Мусора.Больше.Нет» с дочкой «Сделаем2012» и «Блогер против мусора» под эгидой С.Доли. Инициативная группа Друзья Лосиного острова организует уборки с регулярностью примерно раз в месяц в течение теплого периода года. В этом году мы закрыли сезон уборок акцией Фотоблогер против мусора.

На следующий сезон у нас есть планы более системно подойти к уборке мусора и организации субботников. Есть идея создать интерактивную карту лосиноостровского мусора и устраивать регулярные коллективные уборки с привлечением жителей близлежащих районов. В рамках акций мы продолжим делиться опытом раздельного сбора мусора с привлечением соответствующих фирм для вывоза отсортированного мусора.

Мы прекрасно отдаём себе отчёт, что деньги на вывоз мусора в госструктурах имеются, но чиновникам эта проблема уборки бытового мусора неинтересна. А на что в Лосином острове тратятся миллионы и почти миллиарды рублей из кошелька налогоплательщиков, постараюсь поведать в следующих сюжетах.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Пред.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2