Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - О русской манере общения

О русской манере общения

Re: О русской манере общения

Сообщение Austin Hunter » 19 окт 2011, 19:54

wwfe писал(а):
Austin Hunter писал(а):Ну зачем же Вы, wwfe, уподобляетесь невменяемым? И за слова свои ответственности никакой не испытываете.

Вы таки, не вникнув, стали смеяться. А получив по губам (в эзотерическом смысле), принялись городить турусы на колёсах.

Не надувайте щёки. Проехали. Нету никаких нематериальных энергий. Это всё терминологические ляпы.

- Ну-ну-ну-ну... Поехали! Не разобраМшись.
Это Вы - с Агнией так и с др. А со мной - не надо, т.к. я - ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО задаю Вам эти вопросы.
И смеяться над Вами не собираюсь... Это над чем же я должен смеяться? Над затронутой Вами БАЗОВОЙ гносео-онтологической проблемой?!... Я не идиoт, поверьте... Туповат - но не идиoт.
И в том числе поэтому - тягаться с Вами на кухонном уровне не собираюсь ("кто больше знает", "кто кому "дал по губам", "кто надувает щёки", "кто вменяемый, а кто невменяемый" и т.п. детский сад - "идёт с флажками на парад"). Мне это не интересно.
Мне любопытно другое - Вы затрагиваете базовые нерешённые проблемы, над коими я много думал. Я Вам задаю вопросы - пытаясь (говоря очень просто) проверить себя.
При этом я считаю, что во всём нужна точность.
Вот и всё.
И где это я говорил о каких-то "нематериальных" (или, наоборот, "материальных") "энергиях"?..
Что же касается "терминологических ляпов" - то это уже ближе к истине.
Правда, я более склонен считать это не "отдельными ляпами", а "бессмысленностью (или вырожденностью - в лучшем случае) подобной терминологии вообще".

Знаете, где-то на втором курсе, по мере знакомства с гносеологической проблематикой и реализуя личный интерес к проблемам психологии, я вышел на тему пси-функции и альфа-ритмов, о которых упоминала Наталья.

Всё это действительно интересно, как проблема. Вот только забавно, когда кто-то из марксистов-ленинцев пытается интерпретировать сознание в субстратной терминологии. Вам - можно, Вы за такой базар ответственности не несёте. :)

Ответ на вопрос лежит в плоскости функционирования сознания как формы культуры. Это ФОРМА бытия.Она есть между активными агентами осмысленной деятельности, но в чистом виде её нет. По крайней мере как субстрата. И в этом пункте ленинская интерпретация сознания очень близка к религиозной. А именно, в том, что сознание и материя не тождественны.

Дальше мы и с Агнией, наверное, разойдёмся. Но в этом пункте Ильенков нас помирит. :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: О русской манере общения

Сообщение wwfe » 20 окт 2011, 19:14

- Абсолютно с Вами согласен касательно ленинской путаницы.
Я видно, сразу Вас не понял (не о том вёл речь).
Но я предлагаю уйти и вообще от "объективистских" физиологических или культурологических объяснений сознания... Это, во всяком случае, не поле моего интереса.
Я иду от проблемы существования. Наличия.
Я предлагаю увидеть очевидность (самоочевидность) Вашей (к примеру) солиптической уникальности.
С этим тесно связана проблема движения (дискретности или континуальности процесса, фильма, прокручиваемого перед Вашим предельным "Я").
Наконец, возникает вопрос о наличии самого этого "предельного субъекта"...
И т.д., и т.д.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: О русской манере общения

Сообщение Austin Hunter » 20 окт 2011, 19:21

Ай, оставьте, wwfe. Солипсизм бесперспективен. А существование как нельзя более полно для нашего современника описано у Хайдеггера, в терминах просвета бытия. Хайдеггер тем хорош, что соединяет в своих определениях науку, технику и человеческую индивидуальность - с метафизикой.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: О русской манере общения

Сообщение wwfe » 21 окт 2011, 15:26

Austin Hunter писал(а):Ай, оставьте, wwfe. Солипсизм бесперспективен. А существование как нельзя более полно для нашего современника описано у Хайдеггера, в терминах просвета бытия. Хайдеггер тем хорош, что соединяет в своих определениях науку, технику и человеческую индивидуальность - с метафизикой.

- Солипсизм настолько же "бесперспективен", насколько "бесперспективен" и субъектный плюрализм. К тому же, не следует понимать солипсизм чрезмерно узко и просто... Вот Ваша, к примеру, ГДЕ ГРАНИЦА - даже если признавать множество формально равных Вам субъектов и так называемый "унэшный" мiръ?... Грубо говоря - где хотите, там её и проведёте: хотите по предельному "Я-гомункулюсу", хотите - по границам психического, хотите - по коже, хотите - по одежде, хотите - по актуальному окружающему миру ("в пределах видимого горизонта") и т.д.
Но я не ратую за абсолютное применение солипсизма.
Хайдеггер - прекрасен.
Но Хайдеггер - это гуманитарный трёп.
А я стремлюсь к точности.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: О русской манере общения

Сообщение Austin Hunter » 21 окт 2011, 16:02

И при этом обойтись без трёпа? Это можно. Начали! 8-)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: О русской манере общения

Сообщение wwfe » 21 окт 2011, 18:51

Austin Hunter писал(а):И при этом обойтись без трёпа? Это можно. Начали! 8-)

- Ну, не до такой степени, конеШно...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7