Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Достоевский и либералы

Достоевский и либералы

Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:16

"Стать русским - значит перестать презирать народ свой. И как только европеец увидит, что мы начали уважать народ наш и национальность нашу, так тотчас же начнет и он нас самих уважать".

Ф.М. Достоевский


Мне представляется интересным взглянуть на либерализм, ставший идейной основой восстановления капитализма в нынешней России,
как идейно-политическое течение в контексте отношения к нему Федора Михайловича Достоевского на которого знакомство с либерализмом оказало чрезвычайно сильное влияние, как на личность,
так и на его творчество.

В основном через его миросозерцание сложился Западный миф о "загадке русской души", неприятие которой Западом, стало нынче общепризнанным фактом.

И это вызвано отличными от европейского, взглядами Достоевского на сущность гуманизма, который в 19 веке под влиянием либеральных идей трактовался, как "природный натуралистичный", который сам найдет разумный путь к осуществлению абсолютного добра в своей жизни, стоит только предоставить ему свободу.

Европейская философия гуманизма прошла несколько фаз своего развития от идеалистическо-романтического, в 19 веке, веке Достоевского,
до утопического и наконец до гуманизма плотского, материалистического, который наиболее подходит
для реализации либеральной идеологии, в 20-21 веках.

И надо отметить, что на протяжении всего своего развития творчество Достоевского всегда находилось в поле критического интереса европейского гуманизма.
Но это сама по себе отдельная и весьма интересная тема.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:16

Все же мысли Достоевского, все его творчество направлено на истинное виденье человеческой личности, в отличие от того внешнего обличия, той личины, с которой человек является к другим людям и часто даже себе самому, в условной, общепринятой сфере обычаев, приличий, права и господствующей в этот период морали.

Как он сам о себе сказал:
"Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, т. е. изображаю все глубины души человеческой"

Вся его литература исходит главным образом не из фактов, лежащих на поверхности со­циально-политических явлений, а из анализа противоречивой природы и сущности души человеческой, заключающей в себе непримиримую бо­рьбу доброго и злого начал

Сам Федор Михалыч, как личность, формировался в период зарождения в России либеральной идеологии, как ответной реакции развивающегося общества на самодержавный консерватизм, и все его творчество
по сути есть глубинный анализ противостояния развивающихся либеральных идей основам православного-русского гуманизма в душе человеческой.

Именно православного-русского, а не "европейского"
и не "христианского", который уже после Достоевского сформировался и подлег под либеральную идеологию. И именно это коренное различие двух концепций гуманизма, назвали на Западе "тайной русской души".
Именно противный либеральной идее "гуманизм по Достоевскому" в русской душе они и не приемлют.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:17

Цюрихский профессор, Роберт Зайчик, один из многих, историк литературы и художественный критик в 1893 году в своей статье, озаглавленной "Мировоззрение Достоевского и Толстого", высказался так:
"идеи Достоевского покоятся на непонимании и отрицании экономических законов общественного развития. Это относится и к его убеждению, будто русское "братство" противостоит западному индивидуализму.

А между тем, "в России имеет место тот же самый индустриальный капиталистический процесс, который в более широких масштабах протекает и в Европе".
Не принимая этого процесса, но и не понимая его существа, Достоевский был вынужден конструировать свою русофильскую утопию.

"В мистической идее о всемирно-исторической миссии русского народа Достоевский видел картину лучшего будущего, столь отличного от печальной современности".

Убежденность в этом Достоевского была "манией национального величия".
"Одержимый этой манией, Достоевский не хотел понять, что первым условием "нового слова" является материальная и духовная свобода человека".

Цюрихский Зайчик, с упрямством твердолобого протестанта пытаясь принизить русскую гуманистическую идею Достоевского, настаивает на приоритете либерально-экономических законов над любой гуманистической идеей.

Утверждая, что законы экономики формируют гуманистические начала в обществе Зайчик, как и все приверженцы либеральной идеологии, походя "слил
в унитаз" и всю двухтысячелетнюю христианскую религию, впрочем, как и ислам и буддизм.

Итак, первое явление либерализма на Руси произошло задолго до горбачевых-ельциных, сахаровых-солженицыных и гайдаро-чубайсов, аж в 19 веке.

И Федор Михайлович Достоевский стал первым и гениальным исследователем, аналитиком и выразителем неприемлемости для России либеральной идеологии зарождающегося капитализма, задолго
до Маркса, Энгельса, Ленина и др.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:17

Нарождающийся русский либерализм разделился тогда на два течения; славянофилы и западники.

Славянофилы призывали развивать национальную самобытность, культуру, общинность, формирование земских соборов, которые якобы должны были доносить чаянья простого народа до монарха и правящего сословия.

Они считали, что русскому народу присущ особый дух коллективизма, без которого невозможно будет осваивать громаднейшую территорию от Заволжья до Тихого океана и Берингова моря. Этим они объясняли особый путь исторического развития России.

Западники же исходили из того, что Россия должна развиваться в русле европейской цивилизации, а Россию считали исторически сложившейся отсталостью.

Они выступали за образовательное просвещение народа, полагая, что это единственно верный путь для успеха модернизации социально-политического строя России.

Их критика крепостнических порядков способствовала развитию общественно-политической мысли.

Что ни говори, а в начале своего развития либерализм казался, да и был наверное, прогрессивным путем развития в экономическом аспекте .
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:18

В молодости Достоевский входил в либеральный кружок "петрашевцев", которые решительно осуждали самодержавие и крепостное право. Свой идеал они видели в республиканском образце политического устройства России.
Петрашевский создал "Проект об освобождении крестьян", предлагая прямое, безвозмездное и безусловное освобождение их с наделом земли, который они обрабатывали.
Позднее петрашевцы пришли и к выводу о назревшей необходимости революции, движущей силой которой должны были стать крестьяне и горнозаводские рабочие Урала.

Обратите внимание!

Привлекающее множество сторонников, молодое либеральное движение в России в середине 19века приходит к выводу о необходимости революционного изменения существующего строя.

Нет никаких РСДРП, нет ни Плехановых, ни Лениных, ни Сталиных, есть только брожение либеральных идей в среде нарождающейся интеллигенции, возникновение в общественном сознании убеждений
в неизбежности революции.
И это относится не только к кружку либералов-петрашевцев.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:18

Таких же взглядов придерживался А.И. Герцен,
хотя если быть точным, в одних работах он писал
о возможности народной революции, в других - осуждал насильственные методы изменения государственного строя.

Но теория общинного социализма, разработанная
А.И. Герценом, послужила идейным основанием для деятельности радикалов 60-х годов и революционных народников 19 века.

Во время Крымской войны все либеральные кружки в России от умеренных до самых радикальных откровенно высказывались за поражение царской России.
В европейских СМИ того времени, русские либералы-эмигранты откровенно высказывались за поражение самодержавия в этой войне.


Общество, недовольное деспотическим и бюрократическим правлением Николая, активно искало причины провала его внешней политики. Активизировали свою деятельность радикальные группировки либералов.
Участились крестьянские волнения, где пропагандистами зачастую оказывались "народники".

Точно такую же политику почти через шестьдесят лет проводили либералы и в первую мировую войну.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:18

Небольшое отступление.

К сожалению, к началу 20 века пророческие предвиденья Достоевского о катастрофическом влиянии либеральной идеологии на судьбу России, были подзабыты российским обществом и случилось неизбежное.

Роковое для России решение об объявлении войны Германии было принято бездарным Николашкой под сильнейшим прямым давлением Франции и Британии и опосредованным, через олигархов российского капитала - "подсаженных" на иностранные кредиты,
и в свою очередь содержащих и оплачивающих "общественное мнение России", т.е. влиятельную часть либеральной российской интеллигенции.

Вступление России в Первую мировую войну было
на ура воспринято и поддержано средним классом - либеральной интеллигенцией Российской империи, формировавшей тогда общественное мнение.


Все эти юрисконсульты, модные адвокаты, служащие банков, торговых домов и различных частных контор, профессура, студиозусы, и преуспевающие врачи, статистики, присяжные поверенные, толпы щелкоперов и актеришек различных мастей, все угорали от патриотизма и требовали немедленного разгрома германской армии...


Все они существовали и преуспевали за счет нарождающегося русского капитализма, который развивался за счет франко-британских кредитов, составивших на конец 1913г. 4.066.000.000 золотых рублей.
Это и по нынешним временам астрономическая сумма.

Так в начале ХХв. средний класс - либеральная российская интеллигенция, кичащаяся своими народными корнями, считающая себя "солью земли русской", начала "с восторгом упоенья" работать на франко-британские интересы, что в конце концов привело к крушению государства и неисчислимым потерям.

И, как следствие, к распылению и уничтожению самОй "влиятельной либеральной интеллигенции".
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:19

К концу войны союзники России по Антанте, взвесив все "за и против", решили не только не допускать Россию в проливы и Константинополь, но и покончить с российским самодержавием, препятствующим распространению и реализации либерально-политических и экономических установок в России, превращению ее в сырьевую базу Антанты.

Так родился план "либеральной революции" в России.

Нашлись и исполнители в лице передовой либеральной интеллигенции, прикормленной иностранным капиталом с "русским лицом"

Не Ленин со Сталиным арестовывали и свергали царя, а генералы, изменившие присяге и либералы Львовы, Гучковы, Милюковы и пр., прикормленные Антантой, т.е. "пятая колонна".

Во главе либерального правительства был поставлен либерал, "юрист" Керенский.

Вот когда еще была заложена Западная традиция, ставить "юристов" управлять Россией.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:20

Первым делом либеральное правительство занялось развалом царской армии и дезорганизацией снабжения.

Под флагом "либеральной демократии" в воинских частях были созданы "полковые комитеты", без согласия которых командиры частей не могли принимать никаких решений.

Были отменены расстрелы за военные преступления,
а также и сами военные трибуналы и приветствия старших по званию.

Одномоментно и сразу был разрушен институт единоначалия в армии, без которого армия стала небоеспособной толпой вооруженных крестьян и обывателей.

Были введены должности комиссаров Временного правительства при командованиях армий и фронтов, которые следили за надлежащим исполнением приказов по развалу российской армии.

Война и так была непопулярна в среде крестьянства
и рабочих, составлявших основу армии, на которых легла основная ее тяжесть и кровь. Вследствие же "либеральной политики" Временного правительства
в армии начался хаос и дезорганизация, повальное дезертирство. В марте 1917 года в Петрограде было около ста с лишним тысяч дезертиров.
Одновременно в города хлынули освобожденные Керенским из тюрем и с каторги сотни тысяч уголовников.

Затем, для усиления эффекта снова ввели военные трибуналы и расстрел за дезертирство и другие воинские преступления.

Это уже привело к открытым бунтам и убийству офицеров в строевых частях на фронте.
За три с небольшим месяца правления Временного правительства воюющая армия была полностью деморализована.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Достоевский и либералы

Сообщение рыбак » 24 ноя 2011, 13:20

Гениальность Ленина, как политика, состояла в том, что он вырвал крапленые карты из рук продажных российских либералов и перехватил инициативу.
Он бросил рабочим, замордованным войной, искусственным голодом, организованным либералами, бросил деморализованной, десятимиллионной, сплошь крестьянской армии:

"Нет войне!"

"Вся власть Советам!"

"Землю крестьянам! Фабрики рабочим!"


И получил поддержку армии и народа.
Ему для этого не надо было никакого "германского золота".

На создание революционной ситуации в России пошло золото Антанты!

И эти затраты, это золото, сырьевую базу России Антанта терять не захотела!

Поэтому на стороне российских либералов осталась Антанта и свора разжиревших на мировой бойне спекулянтов.
Последний раз редактировалось рыбак 24 ноя 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5