Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Семейные ценности - что это такое?

Семейные ценности - что это такое?

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Юлия » 05 дек 2011, 21:43

Омар Хаим писал(а): Человек выбирает себе и окружение - тех, кто придерживается того же стиля и может поддерживать его презренным металлом.
Ну будто так уж напрямую зависит? (Стиль и окружение от металла.)
Омар Хаим писал(а):Прыганье прощается только Льву Толстому и Юле - они оба гении :)
А разве Толстой прыгал? Разве что смолоду - с кем не бывает. Ну, и под старость - опять же, как многие. (Упомянутая дама - я, что ли? Ничего себе оценочки: то им "солдатчина", то попрыгунья. На вас не угодишь.)
Омар Хаим писал(а):Нет, пока стиль не одобрен обществом и не прошёл экспертизу на ненавязываемость и незалезаемость, использовать его нельзя.
Почти согласна, с небольшим уточнением. Раз уж как лекарство, то вспомним "не навреди". Так что критерий приемлемости стиля - не одобрение, а отсутствие вреда. Как минимум. А польза желательна, но не обязательна.
Омар Хаим писал(а):Иначе порядка не будет. Эклектика вместо чистоты стилей.
( :D Вспомнился случай: коллега критиковала меня за то, что класс ровно парами не ходит.) Думаю, смешение как раз интереснее и живее.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Люся Снежок » 05 дек 2011, 21:58

wwfe писал(а):Что же касается вмешательства общества (государства) в дело воспитания ребёнка родителями, то оно может иметь место лишь тогда, когда наличествуют явные нарушения закона, преступные действия в отношении детей: жестокое обращение, ограничение образования, отказ нормально содержать детей и т.д., и т.п.

Вмешиваться, но не отбирать. Даже с запойными родителями, если они не садисты, детям будет лучше, чем в детдоме, в патронатной семье и т. д. Чужие дети никому не нужны. Да и с понятием "нормальное содержание" тоже надо определиться, а то для некоторых грязные уши и пятно на брюках уже являются признаками "ненормального" содержания.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Юлия » 05 дек 2011, 22:04

О том и речь - пора прописать детали и успокоиться всем: и родителям, и работникам соц. служб. Само собой, в семье лучше, чем в детдоме. Но способы добиться надлежащей заботы и ухода не прописаны законодательно, а тоже пора. Пока что идёт соревнование в красноречии и, как правило, поддавшие мамаши выходят победителями. (Надо уравнять условия для работниц соц. служб: разрешить 100 грамм перед обследованием.)
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Люся Снежок » 05 дек 2011, 22:13

Юлия писал(а):О том и речь - пора прописать детали и успокоиться всем: и родителям, и работникам соц. служб. Само собой, в семье лучше, чем в детдоме. Но способы добиться надлежащей заботы и ухода не прописаны законодательно, а тоже пора. Пока что идёт соревнование в красноречии и, как правило, поддавшие мамаши выходят победителями. (Надо уравнять условия для работниц соц. служб: разрешить 100 грамм перед обследованием.)

Никакие юридические закорючки и соцслужбы ничего не решат, будет только хуже.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Омар Хаим » 05 дек 2011, 23:09

Юлия писал(а):
Омар Хаим писал(а): Человек выбирает себе и окружение - тех, кто придерживается того же стиля и может поддерживать его презренным металлом.
Ну будто так уж напрямую зависит? (Стиль и окружение от металла.)



Конечно. Пушкин за это пулю и получил, что не мог камер-юнкерское положение поддержать золотым запасом.

Был бы он богат, навряд ли его осмелились бы дразнить и провоцировать. Он смог бы за себя постоять и без дуэли. Дуэль - это для тех, кто потерял всё, кроме чести, как король Франциск I при Павии ;)

Омар Хаим писал(а):Прыганье прощается только Льву Толстому и Юле - они оба гении :)
А разве Толстой прыгал? Разве что смолоду - с кем не бывает. Ну, и под старость - опять же, как многие. (Упомянутая дама - я, что ли? Ничего себе оценочки: то им "солдатчина", то попрыгунья. На вас не угодишь.)


Толстой имел миллионные гонорары от своих книг и дарил племянницам 10-тысячные кредитные билеты, а те по рассеянности в темноте заклеивали ими треснувшие стёкла в окне. Случай описан дочерью писателя Татьяной.

А в то же время выступал за опрощение. Имел деньги, но мучал себя. Это и есть смешение стилей.

Так есть возможность выбирать, какая оценка больше нравится ;) Не только попрыгунья, но и даже стрекоза.

Взрослые стрекозы питаются насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляют комаров, мошек и др. вредных насекомых. Оттого Москит и в страхе ;)


Омар Хаим писал(а):Нет, пока стиль не одобрен обществом и не прошёл экспертизу на ненавязываемость и незалезаемость, использовать его нельзя.
Почти согласна, с небольшим уточнением. Раз уж как лекарство, то вспомним "не навреди". Так что критерий приемлемости стиля - не одобрение, а отсутствие вреда. Как минимум. А польза желательна, но не обязательна.
Омар Хаим писал(а):Иначе порядка не будет. Эклектика вместо чистоты стилей.
( :D Вспомнился случай: коллега критиковала меня за то, что класс ровно парами не ходит.) Думаю, смешение как раз интереснее и живее.


Пусть так. Разница несущественная.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение Омар Хаим » 05 дек 2011, 23:12

Юлия писал(а):О том и речь - пора прописать детали и успокоиться всем: и родителям, и работникам соц. служб. Само собой, в семье лучше, чем в детдоме. Но способы добиться надлежащей заботы и ухода не прописаны законодательно, а тоже пора. Пока что идёт соревнование в красноречии и, как правило, поддавшие мамаши выходят победителями. (Надо уравнять условия для работниц соц. служб: разрешить 100 грамм перед обследованием.)


В одной книжке выпивший гражданин предлагал милиционеру: "Товарищ старшина, у меня мерзавчик имеется. Может, выпьем для равновесия?"

Чтобы оба качались одинаково и не мелькали друг другу в глазах :)
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение wwfe » 06 дек 2011, 10:46

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):Я что, должен вникать в их законы (или отсутствие таковых), чтобы понять, что это ФАШИСТСКАЯ практика?


Именно что- должны. Если хотите разобраться, понятно...

- В чём, простите, "разобраться"?
Если к Вам на улице подойдёт незнакомый человек, сорвёт с Вас кепку и, отхаркнувшись, туда плюнет - Вам надо очень долго "разбираться", чтобы понять, что он "не совсем прав"?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение wwfe » 06 дек 2011, 11:16

Юлия писал(а): Мы не знаем деталей. И законов. И потому не стоит давать оценки.
wwfe писал(а):Я что, должен вникать в их законы (или отсутствие таковых), чтобы понять, что это ФАШИСТСКАЯ практика?

Разумеется, если собираетесь находиться в этой стране. Вроде бы ту маму силком туда не тянули.

- Я нигде не писал, что "хочу находиться в той стране". Я лишь оцениваю практику "той страны" - вот по этим самым фактам и в части обсуждаемого - КАК ФАШИСТСКУЮ.
Чего я "хочу" - так это того, чтобы подобная практика никогда не имела бы места в России.
Что касается законов. Ну хорошо, а что изменится, если мы узнаем, что и законы в этой части у них - фашистские?...
Вот, предположим, Вы узнаете, что в некой стране казнят (по суду) евреев - только за то, что они евреи. Вы что - затруднитесь дать этому оценку - вне зависимости от того, знаете законы этой страны или нет?
И об убитом в этой стране приезжем еврее тоже скажете: "Так его силком туда никто не тянул! Зачем его туда чёрт понёс?"...
***
В любом случае - задержание иностранных граждан не в связи с совершением ими преступления и отказ им в возможности вернуться на родину - есть беспредел, противоречащий азам международного права.
И почему нельзя дать этому оценку? Когда в Россию - абсолютно в соответствии с общепринятыми правовыми нормами - не впустили некую иностранную гражданку Морарь, вся "международная прогрессивная общественность" визжала так, будто её резали. А тут двоих моих сограждан (одного из них - несовершеннолетнего) не выпускают из чужой страны - но надо молчать вплоть до полного освоения курса французского гражданского и административного права...
А к наглому постановлению французского суда о том, что мальчик, являющийся гражданином России и находящийся на российской территории, "ОБЯЗАН" изучать французский язык, - я тоже должен относиться толерантно впредь до полного усвоения французских законов? Или на территории России, всё же, действуют российские?..
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Семейные ценности - что это такое?

Сообщение wwfe » 06 дек 2011, 11:19

Люся Снежок писал(а):
wwfe писал(а):Что же касается вмешательства общества (государства) в дело воспитания ребёнка родителями, то оно может иметь место лишь тогда, когда наличествуют явные нарушения закона, преступные действия в отношении детей: жестокое обращение, ограничение образования, отказ нормально содержать детей и т.д., и т.п.

Вмешиваться, но не отбирать. Даже с запойными родителями, если они не садисты, детям будет лучше, чем в детдоме, в патронатной семье и т. д. Чужие дети никому не нужны. Да и с понятием "нормальное содержание" тоже надо определиться, а то для некоторых грязные уши и пятно на брюках уже являются признаками "ненормального" содержания.

- Разумеется, полностью с Вами согласен.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Сюда же: США - ювенальная бойня.

Сообщение wwfe » 06 дек 2011, 11:28

http://top.rbc.ru/society/06/12/2011/628394.shtml
Видимо, к систематическому забою российских детей в США также надо относиться терпимо и деликатно - впередь до окончания аспирантуры по курсу "История права США"?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9