Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Пугают "гражданской войной"...

Пугают "гражданской войной"...

Пугают "гражданской войной"...

Сообщение wwfe » 22 фев 2012, 11:06

http://top.rbc.ru/economics/22/02/2012/638832.shtml
Пугают "гражданской войной"!
Будто оборзевших хапуг, нагло (и практически бесплатно) присвоивших себе чужое, КТО-ТО ПОЙДЁТ ЗАЩИЩАТЬ! Половина населения страны за них грудью встанет!.. Побегут граждане толпами за них кровь проливать!... АГА, СЧАС! Только разбегутся слегка...
Может, и рейдеров "трогать не моги"? Раз хапнули - значит, всё! "Пересмотру не подлежит!"...
А воры-карманники - чем хуже? Спёр у тебя кошелёк - значит, это его священная собственность! Приватизировано!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 22 фев 2012, 15:06

А это означает, что воры всех мастей уверены: политика "разделяй и властвуй" по отношению к "народу" (к жертвам воров и грабителей) дает положительные для них (воров) результаты. Успехи в такой политике обеспечили продажные журналисты и невежественные педагоги, которые сообща так "обработали" общественное сознание и так внушили мысль о невозможности использовать Государство для структурирования общества, что сегодня воры стали полновластными "господами". Сейчас у них только одна забота - найти возможность договариваться друг с другом, чтобы не допустить "междусобойчика".
Надежда только на то, что где-то живы еще совестливые профессионалы в области журналистики и педагогики, что есть еще хотя бы одиночки в научных и государственных структурах, способные объединить людей в структурные образования, способные вывести общество на путь выздоровления.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение wwfe » 23 фев 2012, 06:15

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):... Способные объединить людей в структурные образования, способные вывести общество на путь выздоровления.

Уважаемый Владимир Яковлевич,
о каких, например, структурных образованиях Вы говорите?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 23 фев 2012, 22:45

Можно поискать примеры таких структур хотя бы в рамках четырех провозглашенных национальными программ - сельское хозяйство, здравоохранение, образование и ЖКХ что-то делают. Начинать надо не с призывов, а с "инвентаризации" пока еще не уничтоженных структур.
В ЖКХ есть прекрасно работающие настоящие жилищные кооперативы, успешно использующие возможности ЖК РФ.
В здравоохранении врачи 1-й городской больницы выстояли в трудной борьбе за сохранение коллектива, не дали разбить коллектив на группы по оказанию медицинской помощи по видам заболеваний. Наш областной театр выжил как творческий коллектив актеров ( а ведь доходило до голодовки протеста!).
Школа Щетинина подорвана, но пока живет. Есть еще и коллективные успешно решающие не только производственные, но и социальные задачи сельхозпредприятия.

В системе ЖКХ во всей России творится беззаконие и действуют коррупционные схемы
.
В СМИ тщательно обходятся факты массового чиновничьего саботажа ст.161 ЖК РФ и статей по организации общих собраний собственников.
Есть журналисты, даже некоторые главы администраций, которые пытаются обратить на это внимание. Но эти редкие выступления гасятся равнодушием массы жертв коррупции к таким попыткам,
нежеланием и неумением вникать в суть проблемы и поддержать здоровые порывы.
Нужен мониторинг таких попыток. Значит - искать и что-то делать для объединения таких журналистов и администраторов ( нужны альтернативные официальному союзу журналистов структуры, объединяющие профессиональных журналистов в поиске и пропаганде методов выращивания ростков ячеек гражданского общества).

Вот так, навскидку, я вижу некоторые направления созидательной работы в области строительства гражданского общества.

Многие не верят в возможность такого движения потому, что им никогда не доводилось жить в нормальных коллективах. Но ведь есть немало тех, кто жил и живет в дружных человеческих сообществах!
Последний раз редактировалось Лукошков Владимир Яковлевич 03 мар 2012, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение wwfe » 25 фев 2012, 01:53

Уважаемый Владимир Яковлевич!
В основном - согласен с Вами.
Особенно важным мне представляется расширение и развитие кооперативного движения, расширение и уточнение законодательства о народных предприятиях, создание гражданами альтернативных структур для бескомпромиссной (если понадобится - и силовой) защиты своей собственности.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 02 апр 2012, 08:23

А как Вы прокомментируете такие мои соображения? - (Из письма к одному влиятельному чиновнику):
Краткое изложение моих выводов из размышлений о природе коррупции, причинах ее живучести, о поисках объекта влияния с целью искоренения коррупции.
1. Сегодня даже среди тех, кто ворует сверх меры, начинает появляться понимание того, что коррупция – главный источник угрозы безопасности страны и причина фактического разрушения Конституционного строя. Для этой категории потенциальных активистов в борьбе с коррупцией актуальной является поговорка «Рад бы в рай, да грехи не пускают» и, как и для всей массы жертв коррупции, несовершенство нормативной базы и организационных механизмов, используемых в борьбе с коррупцией. У нас нет Закона о Власти, на Конституцию РФ «властители» не оглядываются, правоохранительные органы права граждан не защищают, а граждане разобщены и в одиночку не могут противостоять разрушению Государства и деградации Общества алчностью, непрофессионализмом и неспособностью чиновников видеть перспективу. Недовольные такой ситуацией люди начинают собираться в толпы. А толпа – страшная разрушительная сила. Наивно надеяться на то, что силовые структуры способны усмирить толпы, если не будут ликвидированы причины недовольства людей работой государственных служащих и Правительства России. Надо действовать, опираясь на имеющиеся здоровые общественные СТРУКТУРЫ (а там, где их нет,- СОЗДАВАТЬ). Нельзя медлить в ожидании совершенствования законов и механизмов их исполнения.
2. В прокуратуре и в правительственных органах на всех уровнях работают люди разные – и порядочные профессионалы, и те, что сели на чиновничьи места для удовлетворения корыстных интересов и собственных амбиций. Беда состоит в том, что первые, как правило, одиночки, ни имеющие поддержки со стороны каких-либо структур. А вторые – сразу становятся частью хорошо организованной преступной группировки, живущей не по Закону, а по понятиям. Первые в таких условиях или сами уходят, или их выживают. Качественный состав органов власти изменяется в пользу жуликов и воров. Никакие приказы и ничья воля (даже лица, избранного Президентом) не смогут изменить такой тенденции, если не обеспечить тыл честным профессионалам.
3. Безотказно работает механизм безопасности коррупционных структур – на всех уровнях действует принцип – РАЗДЕЛЯЙ и властвуй. Для разрушения этого механизма необходимо создание организации, решающей ПРАКТИЧЕСКИ задачу – ОБЪЕДИНЯЙ граждан в действиях по укреплению государства на основе Конституции и Законов России.
4. Раздражающе действует на настроение граждан лукавство официальных лиц – призывают население действовать по Закону, а на деле создают такие условия, в которых на пути стремления людей действовать по Закону, выстраиваются чиновниками непреодолимые препятствия. Надо ставить таких «агитаторов и пропагандистов», у которых слова не подкрепляются делами, в условия «проверки на вшивость».

Главный вывод: надо принимать меры по структурированию общества, создавать органы самоуправления граждан, РАБОТАЮЩИЕ в духе и в соответствии Законам России.


см. продолжение
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Пугают "гражданской войной"...

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 02 апр 2012, 08:30

Кто бы ни стоял на вершине государственной власти, какие бы законы ни принимались парламентом, как бы ни назывался орган правоохранительной системы,
состояние общества и вектор его развития определяется настроем и уровнем общественной активности (в том числе трудовой и политической) населения страны.
Если люди, составляющие население, разобщены и отчуждены от территории, на которой проживают, то это – не народ, это – масса потенциальных рабов, преступников, жертв мошенничества и грабежа.
Человек – существо социальное. Инстинктивная потребность человека к общению может реализоваться в поступках, побуждаемых той социальной средой, в которую человек попадает.
А последствия поступков зависят от того, в чьих интересах проводится управление конкретной социальной группой. А это значит, что в борьбе с коррупцией в первую очередь надо добиваться того, чтобы дела руководителей государственных и общественных структур, работающих в непосредственном контакте с населением территории и производителями материальных и духовных ценностей, были направлены на создание и развитие ЗДОРОВЫХ (с точки зрения Закона и норм нравственности) социальных структур.

Направляемые мной материалы – два конкретных примера
а) препятствий попыткам рядовых граждан объединиться в здоровые общественные структуры,
б) поступков должностных лиц, компрометирующих Государство и РПЦ,
в) явлений , сеющих сомнения в возможность защиты граждан Государством и Русской Православной Церковью от посягательств мошенников на их материальные и духовные ценности.
Предложения по ликвидации коррупции, проявившихся в этих случаях, я формулирую как один из вариантов исправления положения именно в этих случаях.
Но думаю, что принцип построения алгоритма решения проблемы может пригодиться и в других случаях. Этот принцип построен на постановке и решении задачи СОЗДАНИЯ ОБРАЗЦА социальной самоуправляемой структуры, способной защищаться от коррупции. А согрешившие чиновники (государственные и церковные) ставятся перед необходимостью выбирать – либо искупают грех, либо по Уголовному Кодексу отвечают за последствия своих злоупотреблений должностным положением.
Таким путем не разжигаются страсти противостояния и создается возможность для искупления греха в благотворительной деятельности.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18


Вернуться в Общество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9