Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Женской литературы у нас нет!

Женской литературы у нас нет!

Женской литературы у нас нет!

Сообщение admin » 26 окт 2011, 13:56

Женской литературы у нас нет!

http://www.lgz.ru/article/17469/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Lika » 26 окт 2011, 15:35

И воспевается не материнство – женственность.


Ну женщины-то себя не воспевают (это мужское дело), как они могут создать роман, воспевающий материнство, подумайте сами?
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Омар Хаим » 26 окт 2011, 16:44

Правда-правда. Максим Горький был мужчиной и написал рассказ "Страсти-мордасти" как раз об этом.

http://az.lib.ru/g/gorxkij_m/text_0024.shtml

Краткое содержание там такое:
В провинциальном городе молодой торговец баварским квасом вечером встречает гулящую женщину. Она, пьяная, стоит в луже и топает ногами, разбрызгивая грязь, как дети. Торговец ведет её к ней домой; она соглашается идти с ним, думая, что он её клиент. «Дом» представляет собой подвальную дыру, в которой, кроме женщины, живет её сын с больными ногами. Она родила его в пятнадцать лет от старика сладострастника, у которого служила горничной.

Лёнька (так звать мальчика) целыми днями сидит в своей дыре и очень редко видит белый свет. Развлекается он тем, что собирает в разные коробочки всяких насекомых, которых ему удается поймать, дает им смешные прозвища (паук — Барабанщик, муха — Чиновница, жук — дядя Никодим и т. п.) и наделяет в своей фантазии человеческими чертами, которые он подсматривает в клиентах своей матери. Эти насекомые составляют для Лёньки особый мир, который заменяет ему настоящий, человеческий. Впрочем, о человеческом мире он невысокого понятия, ибо судит о нем по тем, кто приходит в их дыру развлекаться с его матерью.

Мать зовут Машка Фролиха. Она, видимо, серьезно больна (у нее провалился нос, хотя «заразной» она себя не считает). Она безумно любит сына и живет только ради него. В то же время она человек конченый, больной и спившийся. Будущее, таким образом, не сулит её сыну ничего хорошего.

Лёнька не по годам мудр и серьезен. Он относится к матери как к малому дитя, жалеет её и учит жизни. Одновременно он совсем ребенок, не имеющий никакого опыта жизни.

Торговец (он же рассказчик и alter ego автора) начинает посещать мальчика и пытается как-то скрасить его жизнь. Но ситуация настолько безнадежна, что в финале рассказа герой понимает: он оказался в тупике: «Я быстро пошел со двора, скрипя зубами, чтобы не зареветь».
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7364
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Агния » 26 окт 2011, 17:39

Кстати, слова "Спи, мой звоночек родной" были увидены автором на могильной плите младенца и только потом вошли в колыбельную песню - это я в детстве слышала от самого автора текста.
Нет выше счастья материнства, и нет горше материнского горя. Недаром сейчас появилось целое движение child-free, т.е. людей, способных иметь детей, но сознательно отказывающихся от этого. Мотивация может быть самой разной - от генетических заболеваний, которые они не хотят передавать потомству, до страха перед будущим и просто нелюбви к детям. Собственно, имеют право. В частности, мне говорили, например, что сейчас в мире столько несчастных брошенных детей, что гуманнее усыновить и воспитать чужого ребёнка, если есть для этого условия.
А реалистично писать об обычном материнстве трудно: описание чувств в наше циничное время требует аскетичной эстетики, да и то, мужчины называют это "бабскими соплями" и читать такую литературу не хотят, а описание стирки пелёнок и смены подгузников - занятий по определению бытовых, внелитературных - вообще никто читать не будет.
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Омар Хаим » 26 окт 2011, 19:42

В оригинальном тексте колыбельной Исаковский и Сталина ухитрился поместить:
Спи, мой малыш, вырастай на просторе,
Быстро промчатся года.
Смелым орленком на ясные зори
Ты улетишь из гнезда.

Даст тебе силу, дорогу укажет
Сталин своею рукой.
Спи, мой воробушек, спи, мой сыночек,
Спи, мой звоночек родной!


Но это он, вероятно, потом постеснялся рассказывать. Вот тут можно скачать разные варианты в MP3:
http://sovmusic.ru/person_list.php?idperson=50&part=2
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7364
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Жан Собакин » 26 окт 2011, 20:56

Если женской литературы нет, то надо создать хотя бы девичью. Это уже что-то.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение _Fedor » 26 окт 2011, 21:03

Зато бабской навалом во всех ларьках. Любимой книгой женщины должна быть Книга о вкусной и здоровой пище мужчин, изданная еще при Иосифе Виссарионовиче :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение Жан Собакин » 26 окт 2011, 21:16

Я всегда говорил- если ты идешь к женщине, нужно брать с собой плеть.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение sacura » 27 окт 2011, 01:42

Жан Собакин писал(а):Я всегда говорил- если ты идешь к женщине, нужно брать с собой плеть.

Ты ж, Собакин, ещё вчера был демократом, а сегодня прям Абдулла.
sacura
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:01

Re: Женской литературы у нас нет!

Сообщение _Fedor » 27 окт 2011, 07:38

Жан Собакин писал(а):Я всегда говорил- если ты идешь к женщине, нужно брать с собой плеть.


Жан, некрасиво присваивать себе мысли, которые старушка высказала Заратустре. Постмодернизм позволяет использовать цитаты при построении мозаики из обломков, но не стоит говорить, что сам их наломал. Автор конечно умер, но память о нем жива :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1