Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Жор соблазна

Жор соблазна

Жор соблазна

Сообщение admin » 16 ноя 2011, 11:58

Жор соблазна

http://www.lgz.ru/article/17670/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Жор соблазна

Сообщение Юрий Шварев » 17 ноя 2011, 02:05

Показаны житейские примеры того, как разлагающе действуют на людей
навязанный России социально-общественный строй и служащие этому строю
средства информационно-рекламно-психологической пропаганды.
Юрий Шварев
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:29

Re: Жор соблазна

Сообщение москит » 17 ноя 2011, 10:13

admin писал(а):Жор соблазна

http://www.lgz.ru/article/17670/




Превращаемся в Западное общество описанное в "Игрок" Ф.М. Достоевского:
"Ну, так всякая эдакая здешняя семья в полнейшем рабстве и повиновении у фатера. Все работают, как волы, и все копят деньги, как жиды. Положим, фатер скопил уже столько-то гульденов и рассчитывает на старшего сына, чтобы ему ремесло аль землишку передать; для этого дочери приданого не дают, и она остается в девках. Для этого же младшего сына продают в кабалу аль в солдаты и деньги приобщают к домашнему капиталу. Право, это здесь делается; я расспрашивал. Всё это делается не иначе, как от честности, от усиленной честности, до того, что и младший проданный сын верует, что его не иначе, как от честности, продали, -- а уж это идеал, когда сама жертва радуется, что ее на заклание ведут. Что же дальше? Дальше то, что и старшему тоже не легче: есть там у него такая Амальхен, с которою он сердцем соединился, - но жениться нельзя, потому что гульденов еще столько не накоплено. Тоже ждут благонравно и искренно и с улыбкой на заклание идут. У Амальхен уж щеки ввалились, сохнет. Наконец, лет через двадцать, благосостояние умножилось, гульдены честно и добродетельно скоплены. Фатер благословляет сорокалетнего старшего и тридцатипятилетнюю Амальхен, с иссохшей грудью и красным носом... При этом плачет, мораль читает и умирает. Старший превращается сам в добродетельного фатера, и начинается опять та же история. Лет эдак чрез пятьдесят или чрез семьдесят внук первого фатера действительно уже осуществляет значительный капитал и передает своему сыну, тот своему, тот своему, и поколений через пять или шесть выходит сам барон Ротшильд или Гоппе и Комп, или там черт знает кто. Ну-с, как же не величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше!"
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Жор соблазна

Сообщение _Fedor » 17 ноя 2011, 11:56

"Как урезонить безудержный вирус стяжательства, как подняться выше оголтелого меркантилизма, как избавляться от ощущения, что только «золотой телец» сможет сделать тебя счастливым, – вот головоломка, свалившаяся на нас вместе с атрибутами свободного рынка и оголтелого неокапитализма…" - чтобы работала производственная машина, должна работать машина желаний. Пускай народ строится, земли у нас немеряно. Это намного лучше чем водку с пивом мешать или спирт казенный как док употреблять. Потом поймут, что суперкомпьютер есть под столом, а счастья нет и будут его искать. И если сумеют дом построить, то и счастье найдут. А недвижимость всегда в цене, просто грамотное вложение средств и сил :)
_Fedor
 
Сообщения: 21414
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Жор соблазна

Сообщение москит » 17 ноя 2011, 13:12

_Fedor писал(а): или спирт казенный как док употреблять. Потом поймут, что суперкомпьютер есть под столом, а счастья нет и будут его искать. И если сумеют дом построить, то и счастье найдут. А недвижимость всегда в цене, просто грамотное вложение средств и сил



Вы gан...пардон, презерватив штопаный феденька. И ежели вы не угомонитесь со своими фантазиями, то я сниму с вас головную пилотку и позабавлюсь противоестественным образом. И советы ваши столь же тупы, как туп ваш межушный нервный узел. Не стройте из себя всезнайку. Пойдите попейте пивка желтушный вы наш. Это ваше всё.
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Жор соблазна

Сообщение _Fedor » 17 ноя 2011, 13:41

Док, сами о бабле хлопочите, а другим в упрек ставите. Это не серьезно. Подумайте лучше о себе, герой одноименного романа Достоевского, говаривал в таких ситуациях Кассиус Клей :)
_Fedor
 
Сообщения: 21414
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Жор соблазна

Сообщение москит » 17 ноя 2011, 13:51

_Fedor писал(а):Док, сами о бабле хлопочите, а другим в упрек ставите. Это не серьезно. Подумайте лучше о себе, герой одноименного романа Достоевского, говаривал в таких ситуациях Кассиус Клей :)



Я о чужом бабле хлопочу, не своём. Своим межушным нервным узлом до столь простой мысли вы дойти не в состоянии. Так что ваше место тут. http://demotivation.me/hd05rskdtej3pic.html
москит
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:51

Re: Жор соблазна

Сообщение Юлия » 18 ноя 2011, 21:41

Юрий Шварев писал(а): как разлагающе действуют на людей навязанный России социально-общественный строй и служащие этому строю средства информационно-рекламно-психологической пропаганды.
Вах! :D Посмотрим внимательнее и без эмоций:
Значит, будут сидеть на родительских шеях до пенсии… А соблазн разума лишил.
Устойчивость к соблазнам воспитывается в семье. Все претензии, товарищи родители, к себе.
– Мы хмыкали: ходят в обносках, едят с огорода: огурцы, картошка… А затеял строить дворец… Свихнулся, что ли? – пожимают плечами односельчане Тараканова. Но Егор не свихнулся. Он подражал.
Хмыканье односельчан не лучше подражания Егора. Им просто не нравится, что он подражает не им, а кому-то другому. Простите, но он строится не за чужой счёт. Да и организация трудовых мест достойна похвалы. Можно смело предположить, что эти односельчане не работают у Егора не только потому, что от свалки плохо пахнет. И при этом, конечно, жалуются на отсутствие работы.
Тем казанским денежным мешкам, которые уже половину села застроили коттеджами. И Егора «будто прорвало». Он решил: построю такое, что ахнете! И стал возводить аляповатый дворец. Стройка длится уже пятый год. Тем временем семья живёт в строительном вагончике. Дети бросили школу, заняты огородом, скотиной. Вкалывают, вкалывают, вкалывают… ради чего? Построить хоромы, которые будет непосильно обогревать? И в которых, возможно, самому хозяину уже и не доведётся пожить – и стройке конца не видно, и здоровье стало пошаливать…
Чисто коммунистический подход: лезть в чужую жизнь только потому, что она кажется неправильной. Кстати, примерно так же революционеры влезли и в жизнь "бедного народа" в 17-м году. Им было видно, что люди несчастны, значит, надо спасать. Люди могут быть вполне довольны своим положением, но это спасателей не волнует - у них своё понимание счастья, которое должны принять все.
Бросившие школу дети Егора волнуют односельчан, конечно, сильнее, чем бросившие школу дети алкашей. Ну да - социально близкие. Проходили.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Жор соблазна

Сообщение Юлия » 18 ноя 2011, 21:48

москит писал(а):Превращаемся в Западное общество описанное в "Игрок" Ф.М. Достоевского:
"...ждут благонравно и искренно и с улыбкой на заклание идут. У Амальхен уж щеки ввалились, сохнет... Лет эдак чрез пятьдесят или чрез семьдесят внук первого фатера действительно уже осуществляет значительный капитал и передает своему сыну, тот своему, тот своему, и поколений через пять или шесть выходит сам барон Ротшильд или Гоппе и Комп, или там черт знает кто. Ну-с, как же не величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше!"
А кого это волнует? Внуков дождались, значит, такое поведение обеспечивает воспроизводство. Иначе бы вымерли. Вам бы не хотелось такой родни? А вдруг случится - станете возражать? Так это на колу мочало:
москит писал(а): всякая эдакая здешняя семья в полнейшем рабстве и повиновении у фатера. Все работают, как волы.
Ну не работайте, кто неволит-то?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Жор соблазна

Сообщение Омар Хаим » 18 ноя 2011, 23:35

Да глупый этот Егор. Придёт какой-нибудь Маркелов, и конец его мечтам :)

И вдруг Володя сразу понял все: проводники привели его к зданию, действительно совершенно пригодному и для амбулатории, и для маленького стационара. Дом был длинный, добротно построенный, с хорошими окнами, с черным и парадным ходами, с кухней и двумя сараями.

– Тод-Жин! – сказал Юра, строго и победно глядя на Маркелова и Володю. – Тод-Жин!

– Глупости они порют, Владимир Афанасьевич, дикий народ, истинно обезьяны, – стараясь удержаться в своей кротости, ответил Маркелов. – Истинный бог, соромно слушать – целую факторию отдать под больницу, кому?

– А разве это фактория? – спросил Устименко.

– Была фактория одного тож меховщика, я ему хрип перервал, – быстро, уже без всякой кротости, страшновато кося свои цыганские, налитые глаза, заговорил Маркелов. – Вырвался из ихнего брата, полез куды не велено, до того возомнил, что, вишь, хоромы себе построил. Теперь возвернулся на блевотину свою, как тот пес. В чум в берестяной...

– Чья же теперь фактория? – спросил Володя угрюмо.

– Покуда ничья, но быть моей! – с вызовом в голосе произнес Маркелов. – Я на нее наметился, а карактер наш такой – маркеловский, что наметили, то взяли. Я, может, и задаток за нее дал – это никому не знать.

Юрий Герман
"Дело, которому ты служишь"
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1