Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Пушкин тоже хороший поэт

Пушкин тоже хороший поэт

Пушкин тоже хороший поэт

Сообщение admin » 30 ноя 2011, 15:26

Пушкин тоже хороший поэт

http://www.lgz.ru/article/17779/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Пушкин тоже хороший поэт

Сообщение Lika » 30 ноя 2011, 15:36

Однако чем это очевиднее, тем мощнее и неумереннее хор восхвалений. Особенно поразил Юлий Гусман, он сказал буквально следующее: «Пушкин – тоже очень хороший поэт… А Высоцкий – гений, титан…» Если так пойдёт дальше, не удивлюсь, если через несколько лет кто-то скажет, что Сергей Эйзенштейн тоже очень хороший режиссёр, а вот Юлий Гусман – титан и гений».

А вы глубже копайте, не ждите, пока до "нашего всего" дойдут. Восхваление-славословие, иными словами - подхалимаж, - это образ жизни и заработка. А вот почему именно этим живут и зарабатывают, мало того, за это еще и платят (!), вот это очень интересно.
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Пушкин тоже хороший поэт

Сообщение wwfe » 30 ноя 2011, 16:51

Поразил-то сперва не Гусман, а Аркадий Арканов. Это он первый на той тусовке высказал "мысль" (ежели так это можно назвать), что "Высоцкий - это Пушкин ХХ века", что для грядущих поколений "Высоцкий будет больше, чем для нас Пушкин"...
Я, честно говоря, был потрясён.
От этой публики всего можно ожидать. Но такого великолепного синтеза тупости, наглости, невежества, самодовольства и головотяпства мне ещё наблюдать - клянусь - не приходилось.
Вот вы ж понимаете? Не Блок - "Пушкин ХХ века", не Бродский, не Есенин... Да хоть бы и Андрей Вознесенский!.. Не Горький как литературно-общественное явление... Не Мережковский... Не гениальная глыбища, потрясающая языковая веха, тоже - как Пушкин - реформатор языка Хлебников...
А... Высоцкий!.. Почему не Розенбаум? Или Розенбаум у них как Лермонтов проходит?..
Перещеголять сей культурологический тезис можно только заявлением: "Алла Пугачёва - это Альберт Эйнштейн рубежа ХХ-XXI веков!"
...
И мне очень интересно - чего нам ещё ждать от гусманов-аркановых? Чем ещё порадует нас центральное вещание?
Может быть, услышим мы ещё и требование прогрессивной общественности о превращении Большого Театра в самый большой ресторан в Европе? И Бориса Моисеева новым Чайковским объявят - по не самой главной причине? И собрание сочинений Достоевского в "антиэкстремистский список" попросят включить (какой-то абзац из его произведений уже объявлен то ли Тамбовским, то ли Таганрогским судом "экстремистским")?..
И эта вот публика - "мастера культуры"?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Пушкин тоже хороший поэт

Сообщение Александр. » 01 дек 2011, 13:04

Да, от этого телевидения ничего, кроме богатой пищи для критического размышления ждать нечего становится.
Неужели кто-то ещё рассчитывает на другое?
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Поэтом можешь ты не быть ...

Сообщение Веселовский » 04 дек 2011, 16:11

wwfe писал(а):Поразил-то сперва не Гусман, а Аркадий Арканов. ...

Дураки они, конечно, я бы даже по совокупности сказал - ГАВнюки.
Только надо отделять этих мух от котлет.

При всём осознании гениальности Высоцкого, как поэта, не стал бы его сравнивать с Пушкиным и другими классиками
русской литературы. Если же побубнить о тактико-технических данных, как делает это после очередного тура футбола России Бубнов, то словарь Высоцкого 36 000 лексем, словарь Пушкина, как известно - 21 000. О чём это говорит?
О том, что Высоцкий закрепил в своих стихах современный ему русский язык, как и Пушкин язык своего времени.

Но актёр-лицедей не может быть большим поэтом, гражданином. Великолепный бард, стихотворец - Высоцкий не создал ни одного крупного поэтического или прозаического произведения - он не Писатель.

По популярности и народности его можно (если кому-то очень нужно или очень хочется) сравнивать, пожалуй, только с Есениным. Бродские, хармсы, и прочие штаммы стихотворных бактерий - это из другой оперы, оперы Александра Гордона - ;) для закрытого просмотра, так сказать.
Cоветский народ во главе со Сталиным был гораздо ближе к Богу, т.е. к правде, совести и любви, чем все, кто ныне напялил кресты поверх норковых шуб. /Владимир Сергеевич Бушин http://www.zavtra.ru/content/view/missi ... ster-2013/
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

Re: Поэтом можешь ты не быть ...

Сообщение Юлия » 05 дек 2011, 21:33

Веселовский писал(а):При всём осознании гениальности Высоцкого, как поэта, не стал бы его сравнивать с Пушкиным и другими классиками
русской литературы. Если же побубнить о тактико-технических данных, как делает это после очередного тура футбола России Бубнов, то словарь Высоцкого 36 000 лексем, словарь Пушкина, как известно - 21 000. О чём это говорит?
О том, что Высоцкий закрепил в своих стихах современный ему русский язык, как и Пушкин язык своего времени. Но актёр-лицедей не может быть большим поэтом, гражданином.
А совмещать обязательно надо? (Критерии "большого гражданина" желательно уточнить.)
Веселовский писал(а):Великолепный бард, стихотворец - Высоцкий не создал ни одного крупного поэтического или прозаического произведения - он не Писатель.
Этот критерий крупности где-то указан или Ваше личное изобретение?
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Поэтом можешь ты не быть ...

Сообщение Люся Снежок » 05 дек 2011, 22:21

Юлия писал(а):
Веселовский писал(а):Великолепный бард, стихотворец - Высоцкий не создал ни одного крупного поэтического или прозаического произведения - он не Писатель.
Этот критерий крупности где-то указан или Ваше личное изобретение?

Вот лично у меня один из критериев крупности - это чтобы поэт или писатель нравился своими творениями населению независимо от пола. Высоцкий - для мужчин. Женщина, с наслаждением слушающая песни Высоцкого - это извращение. Всё равно, что женщина, предпочитающая всем телеканалам НТВ.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Пушкин тоже хороший поэт

Сообщение Petrov » 06 дек 2011, 10:19

Женщина, с наслаждением слушающая песни Высоцкого - это извращение

Бывал я на концертах Высоцкого. Так сколько там в зале извращенок было - ужас!
Petrov
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 09:49

Re: Поэтом можешь ты не быть ...

Сообщение wwfe » 06 дек 2011, 10:38

Юлия писал(а):Этот критерий крупности где-то указан или Ваше личное изобретение?

Уважаемая Юлия,
никто не собирается посягать на талант Высоцкого как актёра, барда и даже поэта.
Но ставить его на один уровень с таким комплексным языковым и философским явлением, как Пушкин, - это, извините, вопиющий китч. Безвкусица махровая.
Ну давайте Хазанова новым Шекспиром объявим...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Поэтом можешь ты не быть ...

Сообщение Веселовский » 06 дек 2011, 12:22

Юлия писал(а):Этот критерий крупности где-то указан или Ваше личное изобретение?

Точные критерии - это из математики. В литературе и искусстве масштаб личности автора того или иного произведения, его гражданского звучания (я писал "большого поэта, гражданина") определяется всё-таки после "отстоя пены", которое значительно превосходит время жизни. Во временных рамках одного-двух поколений можно уверенно говорить только о кумирах и судить-рядить о степени их таланта по тем или иным формальным критериям, принятых у специалистов. Вот по этим критериям Высоцкий из всех поэтов нашей поры единственный претендующий на гениальность.
Однако одной стихотворительной гениальности мало, чтобы стать "Пушкиным".

Для того, чтобы не начинать сравнивать Высоцкого с Пушкиным или Арканова, Диму Быкова с Шекспиром (Хазанова можно сравнивать с каким-нибудь другим маленьким гигантом большого секса - Галкиным, например) не надо быть семи пядей во лбу и профессионалом от литературы, достаточно, чтобы в голове не было постперестроечной разрухи.

"И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -
И не знаю, кто их надоумил, -
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои."
Аватара пользователя
Веселовский
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:15
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1