Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Чем пугали детей в Америке

Чем пугали детей в Америке

Чем пугали детей в Америке

Сообщение Антон Ян » 20 июн 2012, 15:44

Об идеологической обработке детей в США

Вот, к примеру, каким вспоминает своё детство американский историк Лари Вульф: «Я родился в 1957 году, в год запуска первого спутника, и я считаю себя дитём «холодной войны». Карибский кризис произошёл уже на моей памяти: я был тогда достаточно большим, чтобы понимать, что мои родители и другие взрослые напуганы, и страхи их как-то связаны с Россией. На следующий год я пошёл в школу, где меня научили, что надо делать во время воздушного налёта. Если в случае пожара мы должны были покинуть школьное здание, то по сигналу воздушной тревоги нам следовало остаться внутри, но выйти из классов в коридор, выстроясь лицом к стене, сесть на корточки и закрыть голову руками. Эти упражнения были довольно пугающими для детей, и я помню, что закрывал руками не только голову, но уши – чтобы заглушить предполагаемый грохот разрывов. Всё это происходило двадцать лет спустя после окончания Второй мировой войны, и у нас не было ни малейшего сомнения, что врагом, от которого нам предстоит прятаться в коридорах, будет именно Советский Союз – то есть страна, которую мы называли просто Россией».

«Возможно, сегодняшние русские удивятся, узнав, что каждый американец моего поколения в детстве смотрел мультфильмы из серии «Рокки и Бульвинкль», где много внимания, в частности, уделялось России. В этом мультфильме два бесстрашных защитника свободы и американских ценностей, летающая белка по имени Рокки и анекдотически глупый лось по имени Бульвинкль, спасали мир от коварных, аморальных и очень опасных происков двух русских шпионов, Бориса Бедунова и его спутницы, высокой, злобной и соблазнительной Наташи. (То была недоступная детям и довольно глупая игра слов: Борис Бедунов вместо Бориса Годунова – он был плохим, «Bad», а не хорошим, «Good»). Начальником, похоже, была именно Наташа, которая постоянно командовала комически властным голосом: «Борис, хватай лося!» Зловещий облик России отражался не только в наших ядерных страхах, но и в смешных детских мультфильмах. Зло говорило с русским акцентом».

«Образ России для меня определяли, конечно, не только Борис и Наташа. Во времена моего детства американцы открывали для себя и других вымышленных героев, таких как доктор Живаго и Иван Денисович, чьи страдания символизировали в наших глазах ужасы коммунизма. Одновременно выдающиеся артисты вроде Рудольфа Нуриева, а затем Михаила Барышникова пользовались огромным успехом в Лондоне, Париже и Нью-Йорке ещё и потому, что блеск их мастерства служил отражением и русского гения, и подневольного положения творческой личности в стране, которую они вынуждены были покинуть. Вне всякого сомнения, Россия покоряла наше воображение, господствовала в страхах и фантазиях и помогала нам ощущать свою принадлежность Америке и Западу в целом».
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Антон Ян » 20 июн 2012, 15:45

«В 1960 году журнал «Лайф» издал иллюстрированный альбом о России, где объявлялось, что этот «пространный и пустынный край порождает мрачное ощущение нереальности и служит естественным фоном для повторяющихся волнений, драм и жестокостей». Что до самих русских, то «по сути своей, жители СССР – примитивные люди в том смысле, что они не знают ещё космополитичной утончённости жизни, не смягчены современными удобствами и не дезориентированы богатством выбора, доступным в высокоразвитых обществах. Как и их страна, их помыслы и идеи широки, просты и открыты». Предполагаемая примитивная открытость русского сознания, в сочетании с драматизмом ландшафта, предоставляла Америке превосходный фон, на который можно проецировать собственные комплексы».

«Русские были так же необходимы американцам, как Борис и Наташа – Рокки и Бульвинкль. Стараясь узнать своего врага, пытаясь свыкнуться с реальностью Советского Союза, мы также прибегали и к изобретательству, формулируя русскую угрозу так, чтобы она отвечала нашим собственным культурным потребностям».
Источник: Вульф Л. «Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи просвещения» / Пер. с англ. И.Федюкина. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С.12-14).

А либеральная пропаганда постоянно и непрерывно твердит, что Советский Союз был якобы самой идеологической страной мира. Но у нас не доходило до того, чтобы детей накачивали идеологическими мультфильмами-пугалками. И первоклассников не запугивали ядерной угрозой и другими подобными страшилками, как это было в США.

Накачивание в сознание людей образа врага с самого раннего их детства присуще, как правило, агрессивным цивилизациям. А у нас даже в пионерских отрядах была больше игра (костры, песни, соревнования и т.п.), нежели идеология. В сознание детей не нагнетался психоз устрашения врагом. А красные галстуки были одного цвета с государственным флагом (Знамя Победы), что воспитывало не страхи в детских душах как, это было в США, а гордость за свою страну, то есть, тот самый патриотизм, который так ненавистен и осуждаем либеральной антисоветской пропагандой.
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Luger Max Otto » 20 июн 2012, 16:27

У нас было аналогично- ну разве что сериалы были не мультиков. И гражданская оборона была и плакаты с ТТХ американских БР и поражающими факторами ЯО и прочее. Идеологии в пионерских отрядах было изрядно, причем в весьма тупой форме. Боюсь, Вы фантазируете.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Антон Ян » 21 июн 2012, 15:01

Luger Max Otto писал(а): Luger Max Otto » Ср июн 20, 2012 3:27 pm
У нас было аналогично- ну разве что сериалы были не мультиков. И гражданская оборона была и плакаты с ТТХ американских БР и поражающими факторами ЯО и прочее. Идеологии в пионерских отрядах было изрядно, причем в весьма тупой форме. Боюсь, Вы фантазируете.


1. У нас как раз и не аналогично.
Речь не идёт об отсутствии идеологической пропаганды в СССР?
Она ведётся во всех странах мира, а особенно на Западе.

2. Речь о другом: В США пропаганда зомбировала детей на иррациональный страх перед русскими, чтобы дети испытывали рефлекторный страх от слов "русский" и "советский". (Научно говоря, в США пропаганда негативная, сосредоточена на внедрение первобытных и зоорефлекторных стереотипов.)

А в СССР этого мракобесия близко не было -- в СССР пропаганда была направлена на гордость за достижения СССР. (Научно говоря, в СССР пропаганда позитивная, сосредоточена на внедрение положительных моральных стереотипов.)

3.А Гражданская оборона и ТТХ - это учебные дисциплины. Это другое, не запугивание, а изучение как действовать в критических ситуациях. Изучаются во всех странах мира.
И у нас сегодня тоже изучают, только не ГР. оборона называют, а ОБЖ.
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Luger Max Otto » 21 июн 2012, 16:20

В США пропаганда зомбировала детей на иррациональный страх перед русскими

Не-а. Вы воспринимаете текст, написанный не для Вас. Ясное дело- неадекватно воспринимаете.
А в СССР этого мракобесия близко не было -- в СССР пропаганда была направлена на гордость за достижения СССР. (Научно говоря, в СССР пропаганда позитивная, сосредоточена на внедрение положительных моральных стереотипов.)

Еще какое мракобесие было. Один пласт советской "шпиёнской литературы для младщего возраста" чего стоит. Вы просто не пытались разобраться в вопросе, о котором ладно бы мнение свое имели необоснованное- но о котором пишете. Это, кстати, типичный пример результатов применения "позитивной пропаганды".
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Антон Ян » 01 фев 2014, 22:30

А вот как американская пропаганда 20-x гг. запугивала население своей страны: как русские коммунисты якобы пробираются в США.

http://www.usinfo.ru/pics/redscare.jpg

http://www.usinfo.ru/pics/reds2.jpg
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Luger Max Otto » 08 фев 2014, 19:34

Антон Ян писал(а):
Luger Max Otto писал(а): Luger Max Otto » Ср июн 20, 2012 3:27 pm
У нас было аналогично- ну разве что сериалы были не мультиков. И гражданская оборона была и плакаты с ТТХ американских БР и поражающими факторами ЯО и прочее. Идеологии в пионерских отрядах было изрядно, причем в весьма тупой форме. Боюсь, Вы фантазируете.


1. У нас как раз и не аналогично.
Речь не идёт об отсутствии идеологической пропаганды в СССР?
Она ведётся во всех странах мира, а особенно на Западе.

2. Речь о другом: В США пропаганда зомбировала детей на иррациональный страх перед русскими, чтобы дети испытывали рефлекторный страх от слов "русский" и "советский". (Научно говоря, в США пропаганда негативная, сосредоточена на внедрение первобытных и зоорефлекторных стереотипов.)

А в СССР этого мракобесия близко не было -- в СССР пропаганда была направлена на гордость за достижения СССР. (Научно говоря, в СССР пропаганда позитивная, сосредоточена на внедрение положительных моральных стереотипов.)

3.А Гражданская оборона и ТТХ - это учебные дисциплины. Это другое, не запугивание, а изучение как действовать в критических ситуациях. Изучаются во всех странах мира.
И у нас сегодня тоже изучают, только не ГР. оборона называют, а ОБЖ.


1. Еще как. Включая тренировки и т.п. Вы просто не жили в 60-70 годы прошедшего века- или забыли, как это выглядело. А выглядело как ожидание глобального ядерного конфликта. Ну и плюс к тому зарницы всякие и так далее. Пропаганда же "положительного советского стереотипа" настолько не сбивалась с реалиями, что вызывала отторжение.
2. Гражданская оборона учебной дисциплиной в школе не была, учебная дисциплина называлась "Основы военной подготовки". Нам еще с военруком плотно повезло- стрелять он научил всех и вполне прилично, уж второй- то разряд выбивали все. Из старых добрых ТОЗовок, с трех положений. Строевой практически не занимались, но к примеру штуковой бой с АК и основы тактики вместе с умением пользоваться малой саперной лопаткой по разным назначениям были (при том, что в программе такого не водилось). Определенные пересечения с ОБЖ, конечно, были- действия с противогазами, химкостюмами, радиометрами, аптечками и ВПХР.
3. В ОБЖ нет таких вещей, как к примеру "действия стрелкового отделения в обороне" или строевой подготовки в объеме советской школы.
4. ТТХ не являлся и не является самостоятельным учебным предметам, эта аббревиатура от "Тактико- технических характеристик", ТТХ вооружение NATO входили например в институтский курс "Боевые средства флота", в несекретную часть.
Мораль: Вы пользуетесь мягко говоря неадекватной информацией. Откуда Вы её черпаете- не знаю, да и знать не хочу: информусора и без того хватает.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Чем пугали детей в Америке

Сообщение Luger Max Otto » 27 фев 2014, 19:41

Антон Ян писал(а):А вот как американская пропаганда 20-x гг. запугивала население своей страны: как русские коммунисты якобы пробираются в США.

http://www.usinfo.ru/pics/redscare.jpg

http://www.usinfo.ru/pics/reds2.jpg


Зеркало:

http://webkind.ru/text/99233311_7398128 ... govka.html
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Чем пугали детей в Америке

Сообщение diUndason » 14 сен 2019, 09:16

Неужели эти выборы опять состоятся? Вот люди лохи то Слушаешь этих по радио и думаешь чо пора завязывать с этой страной Ехать куда ни будь подальше, поближе к природе... Огромное озеро, лес, бабочки и птички, горы, дом, скотинка маленькая и любимая жена с детками
И ну её эту Россию с её .ьными депутатами, губернаторами, премьерами и президентами. Вонью и мусором, грязью и засухой, протухшей и никчёмной едой и другими дешевыми товарами за не соответствующими им цены на них
Жалко мне своих детей, которые со всем этим не увидят нормальной спокойной жизни
п.с. некоторым тролям на форуме Переубедите меня, что я не прав
А не флудите что типа ...."Вали от сюда Скатерьтью дорожка А ты что сделал для страны и тд и тп"
diUndason
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 23:31
Откуда: Russia


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4