Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Это не прачечная, а министерство культуры

Это не прачечная, а министерство культуры

Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Luger Max Otto » 24 дек 2012, 17:13

http://rusk.ru/st.php?idar=58000
Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя «хромосома»


Эта вороватая прошмандовка нас даунами обозвала!
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 24 дек 2012, 19:14

В 1979 году в Ташкенте проходил фестиваль кукольных театров стан Азии. Я попал на постановку индийского театра теней. Рядом со мной оказалась зам министра ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ Индии. В разговоре о разнице, об отличии индийского министерства с таким названием от нашего МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ она изложила свою позицию так:
Министерство - бюрократический орган, созданный для управления развитием определённой отрасли. КУЛЬТУРА в Индии считается предметом, которым бюрократы управлять не могут. Это - прерогатива Бога. Индия представляет собой общество, состоящее из разных кланов, каждый из которых имеет специфическую культуру. Чтобы население такой страны было единой нацией, Государство может управлять теми факторами, которые являются общими для представителей всех кланов - понятия о том, что такое добро и что - зло, какие качества человека делают его героем, какие - антигероем, как человек может изменить мир вокруг себя через умение превращать намерения в результат. Одним из таких факторов является искусство. В частности, театрального, музыкального, и т.д , где мастера изящных искусств создают образы, воздействующие на людей эмоционально и вызывающие вполне определённые чувства и переживания, объединяющие людей. Искусство создавать художественные образы в литературе и в исторических произведениях помогают людям из разных каст понимать друг друга и объединяться в действиях и в сопереживаниях, сохраняющих общенациональные обычаи и традиции - то, что является общенациональной культурой народа.

А из ответа сегодняшнего министра культуры я понял только то, что предметом его управления являются только денежные потоки. Даже не сказано, кого или что, для чего именно он, министр культуры, собирается на эти деньги покупать.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Luger Max Otto » 24 дек 2012, 21:10

Понятия, сталбыть, кидает. Ясно. Впрочем, недолго осталось.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Люся Снежок » 24 дек 2012, 23:23

Luger Max Otto писал(а):http://rusk.ru/st.php?idar=58000
Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя «хромосома»


Эта вороватая прошмандовка нас даунами обозвала!

Ну почему сразу даунами? Может, человек синдром Клайнфельтера имел в виду)))
Если же серьёзно, могу с ходу назвать не один десяток политических прошмандовок, которые уже четверть века стенают о том, что лучшие люди России, её генофонд, были уничтожены большевистскими сатрапами и сталинскими палачами в ходе известных событий XX века. И чем эти прошмандовки лучше Мединского? По мне, так хуже.
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Luger Max Otto » 25 дек 2012, 08:29

Люся Снежок писал(а):
Luger Max Otto писал(а):http://rusk.ru/st.php?idar=58000
Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя «хромосома»


Эта вороватая прошмандовка нас даунами обозвала!

Ну почему сразу даунами? Может, человек синдром Клайнфельтера имел в виду)))
Если же серьёзно, могу с ходу назвать не один десяток политических прошмандовок, которые уже четверть века стенают о том, что лучшие люди России, её генофонд, были уничтожены большевистскими сатрапами и сталинскими палачами в ходе известных событий XX века. И чем эти прошмандовки лучше Мединского? По мне, так хуже.

Называйте- но именно тех, которые при министерских должностях :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Татьяна Яковлева » 26 дек 2012, 13:24

.

На моей памяти были только такие министры :


Эпиграф:
Сергей Кара-Мурза

Кризис как будто приоткрыл ту бездну, в которую сползает наша культура. Что-то клубится внизу, дна не видно. И не видно, за что можно зацепиться на мокром грязном склоне. Весь этот мрак и тлен – не явление природы. Это – плод наших мыслей, наших действий… и бездействия за последние 25–30 лет. Дальше вглубь истории лезть не надо: дело решили эти годы.
"СПРУТ" И КУЛЬТУРА

Статья в пилотном номере РУССКОГО ВЕСТНИКА
(декабрь 1990г.)

27 января "Советская Россия" обнародовала факт изъятия на Брестской таможне 23 кг золотых изделий у некоего дипломата и находку "бесхозных2 золотых изделий стоимостью более 100 тыс. руб. на таможне в Шереметьеве.
Позднее "Правда" сообщила о найденном в Шереметьеве килограмме (!) бриллиантов и нескольких килограммах драгоценныз металлов - тоже "бесхозных".
В конце 1989 г. телепрограмма "Время" рассказывает о резком падении цен на золото в США,
а вскоре золотые изделия в СССР дорожают.
Поневоле в голову приходит сравнение с двумя сообщающимися сосудами - где-то утекает, куда-то притекает...
Впрочем, удивляться нечему - с 15 июля по 15 сентября вывоз золота из СССР был почти неограничен, да и с 15 снтября ограничения были лишь кометическими.Ограничения на вывоз современных изделий из золота и драгоценных камней были введены вновь лишь с 10 мая с.г.
Зато уже давно готов проект о вывозе антикварных изделий, в том числе и из золота и
а за возврат в Россию автографов Пушкина был заплачен миллион, и не наших "деревянных" рублей, а долларов.
(доллар на "чёрном рынке" пока стоит двадцать три рубля).

Яркие примеры "стоимости" в СССР предметов старины приводит и "Правда" в статье от 14 янв. "Сколько в "Троице" кубометров ?",
давая характеристику инструкции Министерства культуры СССР, "...согласно которой древнерусские иконы оцениваются наравне с пиломатериалами - по размеру доски.
В Следственном управлении ГУВД Мособлисполкома рублевская "Троица", оценённая в точном соответствии с инструкцией потянула только на 400 рублей..."

От себя добавлю:

если к этим кубометрам добавляются оклады из ценнейшего серебра 84-й пробы, измеряемые в килограммах, то оклады сдираются с икон и поступают в Гохран, где, как мне неоднократно говорили весьма компетентные товарищи, попросту идут в переплавку.
Впрочем, в Гохране еще не то творится, если судить по публикации в той же серии "Спрут" ( "Советская Россия", 15 мая).

В перелавке сокрушает не только то, что исчезают произведения искусства,
но и то, что старинное серебро, переплавленное в современные изделия, вполне законно может быть вывезено из СССР!.
И это в то время. когда серебрянные рудники истощены!

Победу над Гохраном в борьбе против переплавки окладов. портиров, крестов в статье "Христопродавцы" приводит Ю. Николаев (журнал "Смена". № 21, 1989г.).
Победа эта - редчайший случай. исключение, подтверждающее правило,
и одержал её, разумеется, не Минкульт,
а союз искусствоведов и таможенников пограничного города Бреста. славного традициями борьбы с вражеским нашествием.
Удалось это , может быть потому, что Минкульт и Минфин далеки от Бреста...


Зато близка граница, и может быть потому шедевры, спасённые от вывоза и Минфина, были похищены прямо из экспозиции музея - единственного музея таможенных трофеев - об этом хищении сообщалось в той же статье в "Правде" от 14 января.
----------------------------------

продолжение дальше...

.
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18

Re: Это не прачечная, а министерство культуры

Сообщение Luger Max Otto » 26 дек 2012, 15:41

Тут есть два аспекта:
1. Серебро "84 пробы" само по себе не является особо ценным.
2. Что касается "серебрянные рудники истощены!" то это мягко говоря полная неправда, вот почему.
Нынешняя добыча серебра осуществляется вместе с кучей прочих металлов из т.н. полиметаллических месторождений. Нормальный техпроцесс. Текущее состояние дел с серебром в России даже и не секретится: не Бог весть какая великая ценность, см например http://www.mineral.ru/Facts/russia/131/295/index.html
Переплавка в гохране высокохудожественных изделий является, похоже, полным враньём уже в силу того, что с коммерческой точки зрения операция влечет за собой только убытки.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18977
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4