Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Суть "сталинской экономики

Суть "сталинской экономики

Суть "сталинской экономики

Сообщение Иннокентьевич » 02 фев 2014, 11:55

«История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». В. О. Ключевский, 1893
Касатонов:
«Суть советской модели (1930–1960 гг.) можно свести к следующим важнейшим признакам:
– общенародная собственность на средства производства;
– решающая роль государства в экономике;
– централизованное управление;
– директивное планирование;
– единый народнохозяйственный комплекс;
– мобилизационный характер;
– максимальная самодостаточность (особенно в тот период, пока еще не появился социалистический лагерь);
– ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели (стоимостные играют вспомогательную роль);
– ограниченный характер товарно-денежных отношений;
– ускоренное развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления);
– сочетание материальных и моральных стимулов труда;
– недопустимость нетрудовых доходов и сосредоточения избыточных материальных благ в руках отдельных граждан;
– обеспечение жизненно необходимых потребностей всех членов общества и неуклонное повышение жизненного уровня, общественный характер присвоения и т.д.
Особо следует обратить внимание на плановый характер экономики. Ведь критики сталинской модели, употребляя уничижительное словосочетание «административно-командная система», прежде всего и имеют в виду народнохозяйственное планирование, которое противоположно так называемому «рынку», за которым скрывается экономика, ориентированная на прибыль и обогащение. В сталинской модели речь идет именно о директивном планировании, при котором план имеет статус закона и подлежит обязательному исполнению. В отличие от так называемого индикативного планирования, которое после Второй мировой войны использовалось в странах Западной Европы и Японии и которое имеет характер рекомендаций и ориентировок для субъектов экономической деятельности.
Кстати, директивное планирование присуще не только «сталинской экономике». Оно существует и сегодня. Где? – спросите вы. В крупных корпорациях. Об этом мы скажем немного ниже. Поэтому уж если критикам «сталинской модели» полюбилось выражение «административно-командная система», то они должны также рьяно критиковать крупнейшие мировые транснациональные корпорации типа IBM, British Petroleum, General Electric или Siemens. Там в начале XXI века существует действительно жесточайшая административно-командная система без каких-либо примесей «демократии» и участия работников в управлении.
Важнейшим противоречием капитализма является противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения. Так вот, важнейшим принципом «сталинской экономики» является общественный характер присвоения, что и снимает существовавшее при капитализме «проклятое» противоречие. Принцип распределения по труду дополняется принципом общественного присвоения. Конкретно речь идет о том, что создаваемый общим трудом прибавочный продукт достаточно равномерно распределяется среди всех членов общества через механизм понижения розничных цен на потребительские товары и услуги и через пополнение общественных фондов потребления.
Ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели при планировании и оценке результатов экономической деятельности – еще одни ключевой принцип. Стоимостные показатели, во-первых, были достаточно условными (особенно в сфере производства, а не в розничной торговле). Во-вторых, играли вспомогательную роль. Причем прибыль была не самым главным показателем. Главным критерием эффективности было не увеличение денежной прибыли, а снижение себестоимости продукции».
Привели в публичный дом, а кричать что к храму.
Иннокентьевич
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 19:03
Откуда: Москва

Суть "сталинской экономики

Сообщение ChmarinTD » 13 сен 2019, 23:30

Да, мне тоже мужики из вологодской деревни рассказывали о послевоенном голоде, они тогда подростками были.
Мол, корова сдохла, ветеринар её осмотрел и сказал, что надо закопать. Проследил, что бы на скотомогильнике её закопали, а когда ушел, корову выкопали и раздербанили. Варили часов 11 в чугунных горшках, в печи. Дали собаке или кошке сьела, подождали пару часов и сами есть начали.
Судя по тому, что ветеринар следил, пока корову закопают, случай был не единичный.

Удачи
С другой стороны, вот если бы вас кормили омарами и клубникой с шампанским, но в тюрьме, или бы работать простым работягой на Азотке, за 20 тыр, вы бы что выбрали?
Мне кажется, что еда - не единственный качественный показатель, для сравнения жизни в тюрьме или на воле.
ChmarinTD
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:57
Откуда: Venezuela


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4