Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение professor-v » 05 мар 2014, 22:41

На ученых надейся, но сам не плошай!
(о встрече В.В.Путина с экономистами – комментарий на сайте «РИА Новости»)



Изображение



На сайте «РИА Новости» 19 февраля 2014 г. опубликовано сообщение о встрече Президента России Владимира Путина с учеными-экономистами. Президент заявил о необходимости разработать политику по мобилизации всех возможных ресурсов, направленных на ускорение экономического роста. Он добавил, что речь идет и о росте производительности труда, и о повышении эффективности экономики, и о других факторах. Глава государства напомнил, что правительство сейчас готовит долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года. Он отметил значительную роль Академии Наук в современной отечественной истории, в том числе в развитии экономики. Ниже приведен мой комментарий к этому материалу.

КОММЕНТАРИЙ

НА УЧЕНЫХ НАДЕЙСЯ, НО САМ НЕ ПЛОШАЙ!
Путин, конечно, имеет право советоваться с учеными-экономистами. Но среди них по-прежнему задают тон либеральные рыночные фундаменталисты. Путину не следует забывать, что именно они благословили "радикальную экономическую реформу" приснопамятных 90-х годов. Результаты известны – обрушение экономики, развал СССР, обнищание миллионов граждан при неслыханном обогащении кучки нуворишей, воровская приватизация, всплеск преступности, коррупция, мошенничество, жульничество. Все эти "прелести" страна расхлебывает и до сих пор. Проспали либеральные экономисты и дефолт 1998 года, и кризис 2008-2009 годов, и нынешнюю стагфляцию. Жизнь их так ничему и не научила. На недавнем Гайдаровском форуме они снова пели те же либеральные песни. Едва ли они действительно способны предложить внятную стратегию мобилизации всех ресурсов для ускорения и повышения качества экономического роста, для планомерного, всестороннего, устойчивого, бескризисного развития страны. Сегодня только такой путь нужен России!

Ярославль, март 2014 г.

http://ria.ru/economy/20140219/995876168.html
professor-v
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 19:31

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение wwfe » 06 мар 2014, 12:55

professor-v писал(а): Проспали либеральные экономисты и дефолт 1998 года, и кризис 2008-2009 годов, и нынешнюю стагфляцию. Жизнь их так ничему и не научила. На недавнем Гайдаровском форуме они снова пели те же либеральные песни...

- Они не "проспали". И давно уже всему научились.
Они - cвoлoчи и сознательные разрушители российской экономики. Свою грубую деструктивную деятельность они лишь прикрывают "либерально-экономическим" камуфляжем.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение Luger Max Otto » 06 мар 2014, 19:20

Вообще- то заниматься развалом страны ученым не по зубам. Это- дело политиков и вождей.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение wwfe » 07 мар 2014, 04:41

- Грозит бомбой Н.С. Хрущёв. Кто б спорил!..
Но создаёт-то её - А.Д. Сахаров.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение Luger Max Otto » 07 мар 2014, 18:58

wwfe писал(а):- Грозит бомбой Н.С. Хрущёв. Кто б спорил!..
Но создаёт-то её - А.Д. Сахаров.


В данном случае была мало кем понятая игра достаточно высокого уровня. От Карибского кризиса выиграли США, выиграл СССР и как ни странно- Кастро: их безопасность после конфликта возросла. Проиграли носители больших звезд, валившие через Пеньковского всё возможное в Штаты, проиграл Козлов, решивший возглавить страну- но мир оказался безопасней.
Читал я трилогию Суворова, читал. Но считать я умею и сам.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение wwfe » 08 мар 2014, 05:12

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):- Грозит бомбой Н.С. Хрущёв. Кто б спорил!..
Но создаёт-то её - А.Д. Сахаров.


В данном случае была мало кем понятая игра достаточно высокого уровня. От Карибского кризиса выиграли США, выиграл СССР и как ни странно- Кастро: их безопасность после конфликта возросла. Проиграли носители больших звезд, валившие через Пеньковского всё возможное в Штаты, проиграл Козлов, решивший возглавить страну- но мир оказался безопасней.
Читал я трилогию Суворова, читал. Но считать я умею и сам.

- Ну, я-то здесь не именно о Карибском Кризисе. Я говорю в принципе: да, делают политики. Но инструмент им дают и учёные тоже.
А Пеньковский никому ничего во вред СССР не передавал. Он был агентом ГРУ и выполнил свою задачу.
Я, кстати, знал его лично... Громко сказано - я был тогда сопливым мальчишкой. Но он бывал у нас дома.
Хм... Мой батюшка из-за него вылетел из армии. С генеральской должности.
Но - в отличие от многих таких же "терпил" - не сломался, а сделал вторую карьеру с нуля. Ушёл на пенсию в 1994 (что ли?) году с достаточно высокой должности в "Росгазспецстрое", заработал "Заслуженного строителя".
Слава Богу, что на дворе стоял 1962-1963 год, а не 1937 или 1949...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение Luger Max Otto » 08 мар 2014, 11:02

wwfe писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):- Грозит бомбой Н.С. Хрущёв. Кто б спорил!..
Но создаёт-то её - А.Д. Сахаров.


В данном случае была мало кем понятая игра достаточно высокого уровня. От Карибского кризиса выиграли США, выиграл СССР и как ни странно- Кастро: их безопасность после конфликта возросла. Проиграли носители больших звезд, валившие через Пеньковского всё возможное в Штаты, проиграл Козлов, решивший возглавить страну- но мир оказался безопасней.
Читал я трилогию Суворова, читал. Но считать я умею и сам.

- Ну, я-то здесь не именно о Карибском Кризисе. Я говорю в принципе: да, делают политики. Но инструмент им дают и учёные тоже.


Начиная от каменного рубила :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Владислав Фельдблюм. На ученых надейся, но сам не плошай!

Сообщение Luger Max Otto » 08 мар 2014, 11:05

wwfe писал(а):А Пеньковский никому ничего во вред СССР не передавал.


Дислокация штабов ракетных армий- это как раз во вред. Такая игра. Оно конечно, генштабисты штаб-2 приказали развернуть под Винницей от величайшей гениальности, не иначе, но выкладывать конкретику такого дела- не комильфо. Это Плесецк не спрячешь...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4