Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Сноп ивовых прутьев

Сноп ивовых прутьев

Сноп ивовых прутьев

Сообщение admin » 07 дек 2011, 12:44

Сноп ивовых прутьев

http://www.lgz.ru/article/17844/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Юрий Шварев » 08 дек 2011, 00:30

Представлены житейские картины, которые до навязанной стране буржуазной демократии
и насаждения чуждых русскому духу нравов показались бы нам нездоровой фантазией или
злобной клеветой на Россию.
Юрий Шварев
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:29

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Александр. » 12 дек 2011, 17:36

Всё понятно, но, вот ещё какой момент:
... рассказала: у неё двое взрослых дочерей...
Так на самом деле правильно писать?
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Аркадий Бондаревский » 15 дек 2011, 23:08

Читал, интересно по-первости было, к чему всё это? Ну и к чему? А НИ К ЧЕМУ! Узнал, что автор на рыбалку ездил, что удочки у него дребезжали, что какой-то умелец траву хорошо косил, а автор, - плохо. Умер умелец. Жалко, конечно, человека. Но ну и что? А НИЧЕГО!! Как у акына Джамбула Джабаева, - что вижу, то пою. Это что, мне из слов автора мысли предлагается доставать? А оно мне нужно? Да и где я их возьму, мысли эти, если у самого автора их нет. И зачем тогда бесцельно нанизывать слова, - таким образом, пустые всякие? ЗАЧЕМ? Или слог здесь, - образец "купола красоты"? Ан нет. Слог как слог. Ребята, результат нужен, а не процесс. А процесс, это когда Бунин. Только где он тут?
Аркадий.
Аркадий Бондаревский
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:08

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Юлия » 15 дек 2011, 23:41

Аркадий Бондаревский писал(а):мне из слов автора мысли предлагается доставать? А оно мне нужно? Да и где я их возьму, мысли эти, если у самого автора их нет.
Может, его мысли слишком тонки (в лучшем смысле), чтобы всем быть понятными.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение приват-омбудсман » 20 дек 2011, 04:15

А может важнее и интереснее Что вижу, понимаю, читаю... - и как могу или хочу, если не лицедействуя лукаво, сказаь, описать, самовыразиться...

Кстати и не в тему. Черчиль в театре смотрел пиеску о самомом себе. В антракте великий политик пришел за кулисы к великому артисту, - Вы кого тут играте!? - на что получил усталый ответ, - Я играю самого себя.
Подвергай все сомнению.
Слово уже сказанное есть ложь.
В одну реку не войти дважды.
Аватара пользователя
приват-омбудсман
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45
Откуда: Вологда

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Юлия » 20 дек 2011, 22:04

Звучит как возражение. А по сути - согласие. Всё важно, если кого-то задело. Не задело - не важно.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Аркадий Бондаревский » 22 дек 2011, 19:24

Омбудсмен: "ЧТО вижу, и КАК описать" - это творческая лаборатория автора. Домашние заготовки. А пишется для меня, - пользователя. А оно мне, оному, нужно?
Юлия: "Звучит, как возражение, а это, по сути, согласие". Ни то, ни другое. Это - НЕПРИЯТИЕ.
Как-то Евтушенко сообщил, что любит людей, которые могут то, что не может он. Прав, классик, однако. Но то, что делает автор, знают и могут все. И потому неприемлю в столь классном издании. А не молча, - трачу время на фигню эту, чтобы, может, осознал и не возникал больше, пИсатоль.
Аркадий Бондаревский
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:08

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Юлия » 22 дек 2011, 23:00

Аркадий Бондаревский писал(а): А пишется для меня, - пользователя. А оно мне, оному, нужно?
Значит, нужно кому-то другому. (Вообще-то, пишется не совсем для пользователя.)
Аркадий Бондаревский писал(а): Это - НЕПРИЯТИЕ... то, что делает автор, знают и могут все. И потому неприемлю в столь классном издании. А не молча, - трачу время на фигню эту, чтобы, может, осознал и не возникал больше, пИсатоль.
"осознал и не возникал" - это, конечно, сильно сказано. Так же как "знают и могут все". Вот только смущает туманное "то, что". А в самом деле - что?
автор на рыбалку ездил, что удочки у него дребезжали, что какой-то умелец траву хорошо косил, а автор, - плохо. Умер умелец.
Можно, конечно, не заметить или счесть банальностью детали
Это была работа мастера-искусника, одарённого чувством меры, выносливостью и честолюбием человека, неспособного что-либо делать кое-как.
Наверное, начитанность и жизненный опыт позволяют не принимать такие заметки за новое слово в литературе. Но, думается, заметка на это и не претендует.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: Сноп ивовых прутьев

Сообщение Аркадий Бондаревский » 23 дек 2011, 12:47

Спасибо, Юлия, за детальный анализ написанного. Хотя оно не стоит того. А возник потому, что не переношу халтуры и, в частности, словесной избыточности, бесцельности и отсутствия мыслей. И тогда возникает вопрос, "ЗАЧЕМ", который и выразил. А за писаниями этими, думается, стоит желание заработать на халтурке. Зарабатывай, но не опускай читателей до своего уровня. И зачем других за дураков держать? Изображать глубины, коих нет. Король-то ... Да и нет никакого короля.
Аркадий Бондаревский
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:08

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1