Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Композитор без скидок

Композитор без скидок

Композитор без скидок

Сообщение admin » 21 дек 2011, 12:33

Композитор без скидок

http://www.lgz.ru/article/17963/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Композитор без скидок

Сообщение ввэф » 21 дек 2011, 16:31

Вячеслав Овчинников - русское чудо духовной силы, сравнимой, рискну предположить, с Георгием Свиридовым. Музыка его известна едва ли не каждому, а имя всплывает не часто в нашу гламурную эпоху. И слава богу.
В фильме «Симфония без конца» (насколько можно судить) много цитат из великолепного эссе о В.О. Черниковой Елены (2007) "МУЗЫКА ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА":
http://lit.lib.ru/c/chernikowa_e_w/text_0180.shtml

Из очерка Е. В. Черниковой:

Когда я думаю о музыке Вячеслава Овчинникова, меня всегда преследует образ неистребимости жизни. Это образ силы жизни..." - сказал прессе Сергей Федорович Бондарчук много лет назад.
...................................
Японская музыкальная критика в связи с дирижерскими успехами композитора тридцать лет назад сообщила: "Взошла новая звезда - Вячеслав Овчинников. Исполнение демонстрирует неукротимую жизненную мощь его таланта, которая не может оставить равнодушным слушателя. Это как взрыв энергии, ошеломляющий шквал музыки, ощущаешь лишь величие - без мелочей... Мощь, жизненность, одухотворенность


А еще можно, по-моему, так: вспомните поэтичный метеорологический термин - глаз урагана. Это цилиндрическая область покоя и света внутри бушующей стихии. Состав ураганного "глаза" - полная сдержанность, спокойно прекрасная, солнечно слепительная, но все это - только внутри цилиндра, бешено вращающего мегатонные массы воды и ветра вкруг себя.


в одном из интервью, вспоминая эпопею ["Войну и мир" Бондарчука], Овчинников скажет:

"Достоинства Бондарчука можно перечислять долго. В шутку мы называли его Петром I. Никита Михалков хорошо о нем сказал: "В кинематографе он создал свою страну". Ведь в советское время в отношении русской культуры был своеобразный геноцид. Слово "русский" запрещалось произносить: все, что было русским, называлось советским. С Бондарчука мы начали говорить о русской культуре, русском кинематографе".

http://lit.lib.ru/c/chernikowa_e_w/text_0180.shtml
ввэф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 19:53


Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1