Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Эти, мол -- логические корни, подушки.

Эти, мол -- логические корни, подушки.

Эти, мол -- логические корни, подушки.

Сообщение Pogrebnoj-Alexandroff » 06 фев 2013, 18:32

В какой-то ранний период развития человечества, спя на пригорке, в пещере или у удобного камня под ухом, на ровной поверхности подкладывали не только валун, а и поленце -- завёрнутые в кусок шкуры или части какого-либо предмета из одежды, -- для мягкости и удобства. Но не укрывшись -- холодно, и появляется покрывало и/или одеяло -- также из шкур, первоначально. А так как к детям наиболее нежное и заботливое отношение, родителями (и особенно, -- любимыми мамами) подкладывалось под у́шко малышам то, что помягче: сложенный в валик кусок шкуры, -- зачастую, с копной травы́ или соломы, а чтобы не высыпалось -- первоначально предмет подвязывали, а затем и подшивали -- края́.

На замечания и "капризы" детей, -- "...бо́льно ушку...", -- ребёнку, -- подкладывая мягкую вещь, -- раз от разу повторяли одно и то же: -- ну-ка, душка, где -- под у́шко? мы подложим сейчас под ушко твоё, чтоб не болело и мягко было; вот возьми, подложи под ушко. Плавающий безударный гласный звук в окончании "а/о" (за ушко́, да на со́лнышко), закрепился в букве "а". Так и появилась та самая подушка, о которой мы теперь знаем, и, само слово -- "поду́шка", осталось в вечной памяти выросших детей, как цельное: нераздельное слово из двух составных частей простого высказывания, -- став традицией и удобным предметом домашнего обихода будущих поколений.

Кто был первым, -- история умалчивает, но в само́м наименовании предметов "под ушки" -- русские и понятные корни наших любящих и заботливых пращуров. Со временем и благодаря домохозяйкам, поду́шки приобрели более удобный вид и стали полотняными, тканными, пуховыми, ватными, и... -- современными.

Английский вариант наименования подушек "pillow", также говорит о русском происхождении в наименовании предмета, так как -- "пиллов", можно трактовать как "пыль", "напил" или "опилки" -- "опилки любви", для набивки подушек в какой-то период исторического времени, что демонстрирует и более позднее появление английского слова.
Человеку свойственно верить в иллюзии, не доверяя действительности.

Не всё, что пишут или говорят -- правда, но даже если вы чего-то не знаете -- не означает, что этого не может быть.
Аватара пользователя
Pogrebnoj-Alexandroff
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:13
Откуда: Earth, Milky Way

Re: Эти, мол -- логические корни, подушки.

Сообщение wwfe » 09 фев 2013, 05:41

- Наличие сходных слов в разных индоевропейских языках вовсе не говорит о том, что "они все произошли от русского". Оно говорит о том, что они все (включая и русский) произошли от общего праязыка. Который сегодня реконструируется лишь гипотетически и частично.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Эти, мол -- логические корни, подушки.

Сообщение Luger Max Otto » 09 фев 2013, 19:23

wwfe писал(а):- Наличие сходных слов в разных индоевропейских языках вовсе не говорит о том, что "они все произошли от русского". Оно говорит о том, что они все (включая и русский) произошли от общего праязыка. Который сегодня реконструируется лишь гипотетически и частично.


И даже об этом- не всегда.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1