Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - 11 ноября пройдет поминовение героев Первой Мировой войны.

11 ноября пройдет поминовение героев Первой Мировой войны.

11 ноября пройдет поминовение героев Первой Мировой войны.

Сообщение Владимир_Тютчев » 09 ноя 2013, 23:48

Без Памяти о прошлом - нет и не будет будущего у народа. Та страна, где места погребения героев превращают в парки для развлечений, увеселительных заведений, аттракционов и выгула собак - в конечном итоге превращается в пыль.

Ежегодно 11-го ноября телеканалы РФ показывают сюжеты о том, как во Франции, Бельгии, Англии и США на государственном уровне отмечается день окончания Первой Мировой войны.
Но за последние 10 лет никто не вспомнил 11-го ноября о Братском кладбище на Соколе, где погребено свыше 17,5 тысяч участников Первой Мировой войны и Мемориальном комплексе на его территории.
В предыдущие годы СМИ по незнанию сообщали в новостях 11-го ноября о том, что на территории Москвы и РФ до сих пор не существует ни одного Мемориального комплекса участникам Первой Мировой войны.

Необходимо исправить историческую несправедливость и 11-го поднять вопрос об увековечивании памяти 17,5 тысяч участников Первой Мировой войны, погребенных на Братском кладбище, сохранении и реставрации на его территории уникального Мемориального комплекса.

11-го ноября 2013 года (в понедельник) в 12:30 в Храме Всех Святых на Соколе пройдет Панихида в память воинов и мирных жителей России и других стран, погибших в годы Первой Мировой войны 1914-1918 годов.
Церемония приурочена к 95-летней годовщине окончания Первой Мировой войны.

По завершении панихиды, в 14:00 участники акции намереваются посетить территорию Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой Мировой войны (уничтоженного в начале 1930-х годов), на месте которого в парке по Новопесчаной улице у кинотеатра "Ленинград" в 1998 году был воздвигнут Мемориальный комплекс в Память погибших в войне 1914-18 годов.
На территории Братского кладбища планируется возложение цветов к символической надгробной плите посвященной "Дочерям России павшим в войнах ХХ века" и участнице Первой Мировой войны сестре милосердия Константиновой Л.П., погребенной в 1917 г. рядом с могилой Шлихтера С.А.

Эта символическая надгробная плита была восстановлена по просьбе родственников сестры милосердия Константиновой:

Изображение

Это первый и пока единственный в РФ памятный знак, посвященный "Дочерям России павшим в войнах ХХ века":

Изображение
Надгробный памятник студенту Московского университета Сергею Александровичу Шлихтеру (слева) и восстановленная надгробная плита сестре милосердия Любови Петровны Константиновой (справа), расположенные в парке но Новопесчаной улице, где находилась территория Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой Мировой войны на котором было погребено свыше 17,5 тысяч погибших на фронтах Великой войны, умерших от ран и болезней в госпиталях.

Проезд станция метро "Сокол".

Поминальная акция проводится по инициативе родственников погибших.

Акция Памяти будет проведена скромно, при небольшом количестве приглашенных. Поэтому, представители Патриотических организаций и Православные граждане, желающие принять участие в траурной церемонии (с целью почтить память погибших в Первой Мировой войне), могут согласовать свое участие в Акции Памяти, телефонам: 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, 8-903-781-8782, 8-916-187-4946.

Фотоотчет о работе по воздвижению плиты "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", обустройству захоронений Л.П. Константиновой и С.А. Шлихтера, ремонту и реставрации Крестов и обелисков Мемориального комплекса опубликован в материалах о Всероссийском военном Братском кладбище героев Первой Мировой войны на Соколе.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

На Всероссийском военного Братском Братском кладбище было погребено свыше 17,5 тысяч Российских воинов, группа добровольцев из Франции, Бельгии, Сербии, Чехии и Словакии (воевавших в Русской армии), военнопленные Германии и Австро-Венгрии, юнкера и кадеты погибшие в Москве в октябре-ноябре 1917 года, жертвы красного террора, военнопленные белогвардейцы, красноармейцы и командиры РККА (умершие от ран в Московских госпиталях).

В 1932 г. кресты и надгробия на Братском кладбище были уничтожены по приказу партийных чиновников. Тогда же было уничтожено надгробие сестры милосердия Константиновой, погребенной у могилы Шлихтера. Однако гробы с прахом героев в земле не были затронуты и сохранились до сего дня. Чудом уцелел гранитный памятник над могилой Сергея Шлихтера, который в 2013 г. послужил точным ориентиром для определения места нахождения могилы Константиновой и других сестер милосердия.
Владимир Тютчев - член Бюро общественно-политических и исторических расследований.
Аватара пользователя
Владимир_Тютчев
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:11
Откуда: Московская область.

Открытие и освящение плиты Дочерям России павшим в ХХ веке.

Сообщение Владимир_Тютчев » 19 ноя 2013, 15:48

В день 95-летия окончания Первой мировой войны, на территории Всероссийского военного Братского некрополя (недалеко от Храма Всех Святых на Соколе) родственники и потомки погибших организовали освящение Символической надгробной плиты "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", посвященной памяти сестры милосердия Константиновой Л.П.

11-го ноября 2013 года - Агентство религиозной информации "Благовест" опубликовало материал о проведении Памятной Акции и церковного поминовения погибших, которые прошли в Храме Всех Святых на Соколе и на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны.

В этот день на Братском кладбище состоялась церемония церковного освящения первой и пока единственной в РФ символической надгробной плиты "Дочерям России павшим в войнах ХХ века" и сестре милосердия Любови Петровне Константиновой, воздвигнутой у сохранившегося надгробного памятника студенту Московского университета Сергею Шлихтеру (погибшего на фронте в 1916 году).

Публикуем текст этого материала, к которому добавлены дополнительные сведения и фотографии поминальной церемонии.

Изображение

Дополнительные сведения к сему материалу опубликованы в уникальной статье "11-го ноября 2013 года в Храме Всех Святых на Соколе и на Братском кладбище пройдет акция в памяти, приуроченная к 95-летию окончания Первой мировой войны" - ССЫЛКА для желающих ознакомиться с предыдущей публикацией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Москва, 11 ноября, Благовест-инфо.

Памятная акция в день 95-летия окончания Первой мировой войны прошла 11 ноября в Москве, в храме Всех Святых во Всехсвятском (на Соколе) и у символической надгробной плиты "Дочерям России, павшим в войнах XX века", воздвигнутой на месте захоронения сестры милосердия Любови Петровны Константиновой в Мемориальном парке на Новопесчаной улице, где находится территории Всероссийского военного Братского кладбища героев той Великой войны (кресты и надгробия на котором были уничтожены в начале 1930-х годов).

Акция Памяти была организована по инициативе "Добровольческого корпуса", Общественного совета "Содействие в восстановлении Московского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны" (далее – Общественного совета), родственников погребенных и потомков участников Первой Мировой войны.

Акция началась с панихиды в храме Всех Святых, которую совершил священник этого храма иерей Андрей Левончук:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем участники церемонии направились в Мемориальный парк у кинотеатра "Ленинград" (на территорию Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны), где на участке "Общественных деятелей" у могилы С.А. Шлихтера были погребены Л.П. Константинова и другие сестры милосердия.

Участники церемонии на Братском кладбище:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На фотографии (в центре) священник Храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве, лидер и духовник Общероссийского движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец), а рядом (справа) один из организаторов Акции Памяти, председатель организации "Добровольческий корпус" Леонид Ламм - потомок участника Первой мировой войны и Белого движения, штабс-капитана Дмитрия Виноградова.

Изображение

Изображение
Владимир Тютчев - член Бюро общественно-политических и исторических расследований.
Аватара пользователя
Владимир_Тютчев
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:11
Откуда: Московская область.

Открытие и освящение плиты Дочерям России павшим в ХХ веке.

Сообщение Владимир_Тютчев » 19 ноя 2013, 15:52

Напомним, что сестра милосердия Л.П. Константинова была погребена в 1917 году возле могилы студента Московского университета Сергея Шлихтера, погибшего в 1916 году под Барановичами.

Изображение

В 1932 году кресты и надгробия Братского кладбища, где было захоронено более 17,5 тысяч погибших в Первой мировой войне, были уничтожены по приказу партийных чиновников.
Тогда же было уничтожено надгробие сестры милосердия Константиновой.
Однако сохранился большой гранитный памятник над могилой С.А. Шлихтера, поставленный над его могилой в 1924 году.
Памятник спас его отец, который в 1918 г. был наркомом продовольствия в первом Ленинском Совете народных комиссаров (СНК).
Он буквально закрыл своим телом памятник, заявив чекистам (которые руководили акцией вандализма): "Уничтожайте и меня вместе с ним!"
Именно этот сохранившийся памятник С.А. Шлихтеру в 2013 г. послужил ориентиром для определения точного расположения захоронения Л.П. Константиновой и других сестер милосердия.

Плита "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", посвященная сестре милосердия Л.П. Константиновой, была установлена активистами "Добровольческого корпуса" и Общественного Совета в 2013 году, по ходатайству ее родственников.

Изображение

Фотографии родственников Л.П. Константиновой, приехавших из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы 11-го ноября 2013 г. принять участие в поминальной церемонии в Храме Всех Святых на Соколе и освящении Памятной надгробной плиты на Братском кладбище героев Первой Мировой войны:

Изображение

Изображение

Изображение

Со вступительной речью выступил секретарь Общественного Совета - один из организатором Акции Памяти:

Изображение

В своей речи он изложил краткую историю Братского кладбища.
Он также отметил, что президент РФ утвердил день 1-го августа "Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне" (напомним, что 1-го августа 1914 года - 19 июля по старому стилю - Германия объявила войну России – примечание).

Им было также сказано о том, что дата окончания Первой мировой войны (11-го ноября 1918 года) "ежегодно отмечается всеми странами-участницами Первой мировой войны: во Франции, Англии, Штатах, Бельгии и даже в Германии", за исключением РФ.
За последние 10 лет никто из кремлевских чиновников 11-го ноября не вспомнил о Всероссийском военном Братском кладбище в Москве на Соколе, где погребено свыше 17,5 тысяч участников Первой Мировой войны и Мемориальном комплексе, воздвигнутом на его территории.

Секретарь Общественного Совета рассказал о том, что в 1918 году его прадед по материнской линии Сергей Иванович Постников - участник Русско-японской и Первой мировой войн - погиб во время красного террора и был похоронен близ "Аллеи летчиков" на территории Братского кладбища.

Во время своего выступления он призвал обозначить захоронения других сестер милосердия (погребенных близ могилы Шлихтера на участке "Общественных деятелей"), в том числе Ольги Иннокентьевны Шишмаревой, служившей вместе с Сергеем Шлихтером.

Биографии сестер милосердия Константиновой и Шишмаревой опубликованы в уникальном материале "Общественный Совет и Добровольческий корпус отреставрировали надгробный памятник С.А. Шлихтеру на Братском кладбище героев Первой Мировой войны в Москве близ Храма Всех Святых на Соколе" - ССЫЛКА на источник.

Изображение
На фото сестра милосердия Ольга Иннокентьевна Шишмарева.

Дочь Троицко-Савского городского головы, 19-летняя сестра милосердия 1-го Сибирского передового врачебно-госпитального отряда Всероссийского союза городов Ольга Шишмарева в 1915 г. служила вместе с Сергеем Шлихтером.
Во время перемирия в марте 1915 года О.И. Шишмарева находилась (вместе с С.А. Шлихтером) на передовых позициях близ города Опочно и была тяжело ранена осколком немецкого снаряда.
О.И. Шишмарева умерла от полученных ран в Варшаве и была погребена 19 апреля 1915 года на Братском кладбище.

Умирая от смертельного ранения, полученного 26 июня 1916 года под Барановичами, Сергей Шлихтер просил похоронить его рядом с могилой его фронтовой подруги Ольги Шишмаревой на Братском кладбище в Москве.
Предсмертная просьба Шлихтера была исполнена и он был погребен рядом с О.И. Шишмаревой и другими сестрами милосердия.
Владимир Тютчев - член Бюро общественно-политических и исторических расследований.
Аватара пользователя
Владимир_Тютчев
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:11
Откуда: Московская область.

Открытие и освящение плиты Дочерям России павшим в ХХ веке.

Сообщение Владимир_Тютчев » 19 ноя 2013, 15:54

В самом конце своей речи секретарь Общественного Совета поведал собравшимся следующие важные сведения о том, что удалось установить имя, фамилию, биографические данные и расположение могилы одного из героев, погребенного в 1916 г. на Братском кладбище.

Это поручик Бульон Александр Эммануилович, сын француза из Эльзаса, родившийся в 1884 году.
Бульон А.Э. получил образование в Ковровском железнодорожном училище, по окончании которого служил помощником бухгалтера торгово-промышленного банка.
В начале Первой мировой войны он был призван на действительную службу, как унтер-офицер запаса, после чего окончил школу прапорщиков и был отправлен на фронт.
За храбрость и героизм на фронте А.Э. Бульон был награжден орденами св. Владимира с мечами и бантом и св. Георгия 4-й степени, произведен в чин подпоручика, а затем поручика.
Поручик Бульон был убит осколком неприятельского снаряда на Германском фронте и был впоследствии погребен 29 октября 1916 года на Братском кладбище (недалеко от могилы Шлихтера).

Изображение

В заключении, председатель Общественного Совета поделился планами воздвигнуть на территории Братского кладбища еще одну символическую надгробную плиту "Павшим за Россию и Францию в ХХ веке", посвященную Александру Эммануиловичу Бульону - сыну России и Франции.

Следующим выступил поэт Олег Олегович Столяров, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного открытого университета.

Он прочитал свои стихи "На Братском кладбище", посвященные погибшим в Первой мировой войне.

Изображение
Олег Столяров (крайний слева).

Вот страничка из сборника с этими стихами:

Изображение

Изображение

Председатель Общественного Совета, ветеран Великой Отечественной войны Лев Александрович Гицевич рассказал о том, что когда на Братском кладбище рыли котлован для постройки кинотеатра "Ленинград", он своими глазами видел выброшенные из могил черепа и кости, которыми "в футбол играли детишки".

Ветеран ВОВ Гицевич рассказал о том, что с самого детства он проживал с матерью в Москве.
Когда ему исполнилось 13 лет, то осенью 1941 г. он сбежал на фронт, заблудился и попал к немцам, которые гнали на расстрел мирных жителей и военнопленных.
От немецких пуль его закрыла своим телом Русская женщина, которая сказала ему: "Сынок встань за моей спиной, закрой глаза, чтобы тебе страшно не было".
Пули застряли в теле этой безвестной Русской женщины и лишь одна ранила Льва Александровича в руку.
Из ямы с трупами Гицевича вытащили Русские солдаты, которые увидели шевелящуюся руку мальчика, торчащую из груды мертвых тел.
Впоследствии, Лев Гицевич стал сыном полка в 338 стр. дивизии (1134 стр. полк), который в 1941-42 годах входил в состав 33-й армии под командованием генерала Ефремова.
Сейчас на своем участке под Москвой бывший сын полка строит Храм-часовню, посвященную Памяти воинов, погибших в ВОВ и командарма Михаила Григорьевича Ефремова.

Ветеран сказал о необходимости создать памятник либо обелиск с пофамильным списком всех 17,5 тысяч Российских воинов, погребенных на Братском кладбище, а в конце своей речи призвал помнить героев Первой мировой и Великой Отечественной войн.
"Мы - потомки этих героев, и мы отстаиваем мир на земле, хлеб на столе и детские улыбки", - подчеркнул Лев Александрович.

Изображение

К слову, необходимо особо отметить, что символическая надгробная плита "Дочерям России павшим в войнах ХХ века", была создана ветераном ВОВ Гицевичем и его соратниками (за счет их личных пенсий и сбережений).

Изготовлялась сия плита на квартире ветерана ВОВ Гицевича:

Изображение
Фото почти готовой плиты, сделанное дома у Льва Александровича.

С речью также выступил директор фонда "Память Чести", профессор МНЭПУ Сергей Степанов, который вместе с группой своих соратников принял участие в Акции Памяти:

Изображение

Изображение

Представитель Русского Имперского движения Павел Васильев, несколько активистов которого также присутствовали на церемонии, выступил с краткой речью, в конце которой пригласил всех (после окончания акции) на кинофестиваль, посвященный 400-летию династии Романовых:

Изображение

На церемонии также присутствовали представители военно-исторических, православно-патриотических и казачьих организаций.

Изображение

Изображение
Владимир Тютчев - член Бюро общественно-политических и исторических расследований.
Аватара пользователя
Владимир_Тютчев
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:11
Откуда: Московская область.

Открытие и освящение плиты Дочерям России павшим в ХХ веке.

Сообщение Владимир_Тютчев » 19 ноя 2013, 15:55

Участники Акции Памяти зажгли свечи, которые были поставлены в основание памятника герою Первой мировой войны С.А. Шлихтеру и надгробной плите "Дочерям России павшим в войнах ХХ века":

Изображение

Изображение
Ветеран ВОВ Лев Гицевич и родственники сестры милосердия Л.П. Константиновой зажигают свечи.

Изображение

Изображение

Затем состоялось возложение цветов к памятнику и надгробной плите:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Священник Храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве, лидер и духовник Общероссийского движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) освятил символическую надгробную плиту "Дочерям России павшим в войнах ХХ века" и сестре милосердия Л.П. Константиновой:

Изображение

Изображение
Освящение плиты.

По ходатайству родственников и организаторов Акции Памяти, иеромонах Никон отслужил панихиду по Сергею Шлихтеру и Любови Константиновой на месте их погребения:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечная Память героям и жертвам мировых и локальных войн ХХ столетия!
Да простит Господь все их прегрешения, вольные и невольные!
Владимир Тютчев - член Бюро общественно-политических и исторических расследований.
Аватара пользователя
Владимир_Тютчев
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:11
Откуда: Московская область.

Re: 11 ноября пройдет поминовение героев Первой Мировой войны.

Сообщение Историк » 28 ноя 2013, 16:08

Хорошо, что вспомнили о них.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4