Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - РФ после 2000 = юг США до 1860 ???

РФ после 2000 = юг США до 1860 ???

РФ после 2000 = юг США до 1860 ???

Сообщение dima_dima » 18 ноя 2013, 11:21

Пришла в голову мысль, и я её думал. Но как дилетант членораздельно сформулировать не могу. М.б. специалисты помогут.
... При сов.власти все общественные процессы интерпретировались в канонизированных терминах общественно-политических формаций, классовой борьбы, движущих сил и т.п.
... Шас оперируют терминами, значительно более расплывчатыми, и чётких определений им стараются не давать. Чтобы "не нагнетать" и, думаю, чтобы рака за камень в случае чего легче завести было. Чтобы обыватель разбирался в ситуации и анализировал её примерно как в старинном анекдоте:
"--- Гиви, сколько будет трижды три ??
--- А-а-а, где-то так сем-восем... Да-а-а ??"
... Если вспомнить про классы, то такой подход вполне разумен для сохранения эмерджентных свойств сложившейся общественно-политической формации. Только какой ??
... Был у нас когда-то капитализм с мощным пережитком феодализма в виде крепостного права. "Право" отменили, а пережиток остался в виде безземелья, круговой поруки и пр.
... Потом мы "шагнули" в социализм и 70 лет шли к коммунизму, но в 1991 вернулись на "столбовую дорогу" цивилизации. Вопрос только в том, ОКОЛО КАКОГО СТОЛБА МЫ НА НЕЁ ВЫШЛИ ?? С какой табличкой столб ??Официальные власти намякивают, что около того стола, который раньше назывался капиталистическим (мол, банки, акции, пластиковые карты, президент, шоу-бизнес...).
... Однако, гляньте окрест: кроме "сити" есть ещё и "бирюлёво", люди N-ного сорта в подвалах, узбечка на обочине около роддома. Пардон, кроме "Колёс" Хейли ещё и "Хижина дяди Тома" вспоминается.
... А не попали ли мы на юг Америки в первую половину 19 века (негров тогда в Америке под 10% было, примерно как щас среднеазиатов у нас) ??? Да ещё с элементами итальянской (на просторах Американщины) мафии тридцатых годов в виде так похожих на итальянцев кавказцев.

... Но в Америке был ещё и "север", который не дал "югу" полностью загнить. А где наш "север" ??
~ Яростно осуждая чужие недостатки мы сами становимся им подвержены (c) С.Лукьяненко
Аватара пользователя
dima_dima
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:58

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3