Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Солженицын. Прощание с мифом

Солженицын. Прощание с мифом

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Austin Hunter » 16 сен 2011, 18:26

Это что! Мы ещё не развили тему кочки и Эвереста, на которые тут кое-кто своим извилистым тылом топорщился. Подарим её Ермакову, пожалуй. :lol:
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение рыбак » 16 сен 2011, 18:55

Лена М. писал(а):За Двести лет вместе Исаичу всё можно простить... :-)


А как же, предал своих благодетелей, оплевал их усердно.
Как же за это не простить.
Дай бог и вам такими приятелями обзавестись,
и проявить потом свою широкую натуру, всепрощением
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Жан Собакин » 30 сен 2011, 19:55

Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Историк » 01 окт 2011, 14:33

Омар Хаим писал(а):А не воруй и не стучи на ближнего, тогда народ к тебе и потянется, и не зарастёт народная тропа.

Коли оскоромился, не обессудь, будешь в шоколаде, как Ксюша Собчак :lol:


Только проблема в том, что вы, как обычно, ошиблись адресом. Да и полюбуйтесь в зеркало на собственную образину-то. Не лги, не клевещи, не вешай людям лапшу на уши - эти максимумы не для вас.
Так что, вы сами - давно в том же шоколаде, что и ваша Ксюша.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9491
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Austin Hunter » 01 окт 2011, 14:56

МаксимЫ.
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Н.В.Васильев » 09 ноя 2011, 20:05

рыбак писал(а):
Лена М. писал(а):За Двести лет вместе Исаичу всё можно простить... :-)


А как же, предал своих благодетелей, оплевал их усердно.
Как же за это не простить.
Дай бог и вам такими приятелями обзавестись,
и проявить потом свою широкую натуру, всепрощением

В данном случае Солженицин сумел подняться над личными взаимоотношениями ради истины. Солженицин не только антикоммунист, но и русский. Судя по "200 лет вместе", первые мысли по еврейскому вопросу появились у него во время лагерной жизни, затем, во время написания "Архипелага" он столкнулся с этом вопросом в упор и это потребовало отдельного монументального труда.] Только после этого он смог перейти к "Колесу". Серьёзно анализировать становление коммунизма в России без детального анализа еврейского вопроса невозможно! Утверждающие иное либо шарлатаны, либо кровно заинтересованные в сокрытии правды лица.
Н.В.Васильев
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:25

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Омар Хаим » 09 ноя 2011, 20:52

Н.В.Васильев писал(а):В данном случае Солженицин сумел подняться над личными взаимоотношениями ради истины. Солженицин не только антикоммунист, но и русский. Судя по "200 лет вместе", первые мысли по еврейскому вопросу появились у него во время лагерной жизни, затем, во время написания "Архипелага" он столкнулся с этом вопросом в упор и это потребовало отдельного монументального труда.] Только после этого он смог перейти к "Колесу". Серьёзно анализировать становление коммунизма в России без детального анализа еврейского вопроса невозможно! Утверждающие иное либо шарлатаны, либо кровно заинтересованные в сокрытии правды лица.


Так вот она, правда:
После курсов я попала в запасной полк на Карла Маркса, там мы пробыли несколько недель, и направились в Кингисепп. Там был какой-то учебный батальон, и мы должны были учить других бойцов на пулеметчиков. Но там я пробыла недолго – с одной моей знакомой пулеметчицей мы поехали в Ленинград, на КПП там был какой-то офицер. Мы разговорились, я узнала, из какой он части и где они располагаются, и убежала из этого учебного батальона. Аня Шмидт, моя подруга, тоже увязалась со мной. Мы пришли к генералу Путилову, доложили, что вот, возьмите нас. Он посмотрел, говорит: «о, пулеметчицы! И к тому же награжденные!» (у Анны был орден Красной Звезды, а у меня медаль «За Отвагу»). Он сразу согласился нас взять. Это было в марте 1943 года. 45-я гвардейская стрелковая дивизия стояла в то время под Кингисеппом, местечко Криково.
...

Один раз я столкнулась с немцем лоб в лоб в бою. Слева дом горит, справа сарай горит, и нам надо между этих двух пожарищ проскочить. Я побежала, выскочила – и немец на меня! Мы выстрелили одновременно. Я его убила, а он в меня не попал. Очевидно, он нажал на курок, когда он уже падал. Только сапог мне повредил пулей. Аня Шмидт в том же бою встретилась с немцем, так она его в плен взяла, но потом в этом же бою погибла. Она мало того, что его в плен взяла, так когда наша пехота вперед пошла, она на него пулемет нагрузила, он пулемет вперед нес. Они дошли до нашей цепи, сказали, чтобы увели его. Аня Шмидт была студентка института иностранных языков – почему она с этим немцем сидела, беседовала на немецком, и заставила пулемет тащить. Единственное, что я о ней знаю, что она из Витебска. Я не знаю, из какой дивизии она пришла на пулеметные курсы. Отчаянная девчонка была. По национальности была еврейка, но очень смелая. Поскольку я была чертежница, она меня попросила подделать ей графу «национальность» в красноармейской книжке. Она мне говорила: «ты сама понимаешь, к евреям такого доверия нет, как к русским, переставь мне национальность на русскую». Я пожала плечами – но надпись ей подделала.


http://army.lv/ru/Kochneva-Aleksandra-F ... (starshina).-Intervyu./995/1668
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7364
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Антон РАКИТИН » 25 апр 2012, 22:28

Очень взвешенно и правильно написал Историк: нет и не было никакого "мифа о Солженицыне":


все достоинства и все недостатки писателя активно обсуждались в свободной эмигрантской русской печати, в литературоведении, в западной прессе ещё в 1970-х гг.

Так что, коммуно-совки явно припозднились с их убогими пасквильными "разоблачениями"...

Их агитпроповская грязь никому не интересна.

К тому же, совершенно ясно, что оголтело-ненавистническая писанина Бушина обусловлена прежде всего чёрной завистью бездарного и ничтожного писаки к большому Русскому мастеру и мыслителю, чьи произведения изданы на всех языках мира и по сей день издаются, активно изучаются во всех крупнейших и лучших университетах.
Антон РАКИТИН
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:44

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Жан Собакин » 26 апр 2012, 15:18

До сих пор Солженицына никто не понял. А он ведь по-дружески увещевал- ребята, не надо жить во лжи, беда вам будет большая. А мы до сих пор в этой лжи так и купаемся, как в параше. Что за дeбилы?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Солженицын. Прощание с мифом

Сообщение Александр. » 26 апр 2012, 16:18

Жан Собакин писал(а):До сих пор Солженицына никто не понял. А он ведь по-дружески увещевал- ребята, не надо жить во лжи, беда вам будет большая. А мы до сих пор в этой лжи так и купаемся, как в параше. Что за дeбилы?


Вот, только не надо уверять, будто сам он так и делал - не по лжи жил.
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4