Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ЛЕНА, где находился Славянск?

ЛЕНА, где находился Славянск?

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Юрий Болотов_ » 31 мар 2012, 16:56

Рязанов писал(а):Где то бы поподробнее про эти чопперы почитать (если это только не каменные топоры для валки леса). В Урше на юге Турции раскопали считается самые древние здания : им по 11 тыс. лет. Это здания- склады для добычи охотников-собирателей: реконструкцией установили наличие стен, крыши, но без окон и дверей (залазили через крышу). То есть охотились, но не пахали и жили под чистым небом. Примерно то же самое и для охотников за оленями в Германии-Майндорф (12-14 тыс. лет), но без зданий-складов (просто стоянка).

О, это были интересные времена. Гибель легендарной Атлантиды по Платону произошла примерно в эту эпоху.

Изображение

Новая версия катаклизма 13000 лет назад

Принципиально новую идею, касающуюся древних цивилизаций Северной Америки, высказали ученые. По их предположению, очень крупный космический объект врезался в Северную Америку около 13 000 лет назад.

Ученые полагают, что данный объект мог уничтожить одну из первых американских культур Каменного Века, вместе с людьми погибли также и крупные млекопитающие - мамонты, мастодонты и другие. Более того, данный объект, в результате столкновения с планетой поднял вверх колоссальный столб пыли, который накрыл более половины планеты, в следствие чего она надолго погрузилась в сумрак, а температура на планете опустилась настолько, что она оказала влияние на развитие всех развивающихся цивилизаций на территории Европы и Азии.

Столь необычный вывод ученые делают на основе анализов почвы, взятых в более, чем половине американских штатов. В более 20 штатов в пробах пород ученые обнаружили необычные материалы, являющиеся нетипичные для данной местности. Так, в породах были обнаружены небольшие фрагменты стекла, сложные углеродные соединения и очень редкий элемент иридий, который хоть и содержится в структуре нашей планеты, но залегает он, как правило на большой глубине и лишь в структуре металлических руд.

Данные радиоуглеродного анализа показали, что в 20 штатах эти элементы резко возникли в почве примерно 12 900 лет назад. Проанализировав масштабы разброса фрагментов, археологи пришли к выводу, что Северная Америка тогда могла принять на себя удар космического объекта диаметром около 5 километров.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Юрий Болотов_ » 31 мар 2012, 16:56

Отсутствие характерного кратера, оставшегося после столкновения, ученые объясняют двумя теориями. Первая утверждает, что канадский ледяной шельф в Лаурентидах, который и принял на себя удар, был достаточно толстым и прочным. Вторая же утверждает, что столкновения как такового и не было, так как космический объект в результате контакта с земной атмосферой разогрелся и раскололся, в результате чего Северную Америку просто "накрыло" мощнейшим каменным дождем.

Еще одно доказательство глобального катаклизма заключается в том, что в массе горных и почвенных пород ученые нашли характерные черные слои, которые являются равномерными отложениями древесного угля. Это уголь, по словам ученых, возник после массивных лесных пожаров, которых охватили континент после взрыва.

Также специалисты говорят о том, что взрыв не только вызвал огромный выброс энергии в виде тепла, но также и спровоцировал дальнейший период планетарного охлаждения, который продолжался около 1 000 лет.

Профессор Джеймс Кеннетт из Университета штата Калифорния в г. Санта-Барбара (США) утверждает, что данный взрыв также стал губительными для нескольких видов крупных млекопитающих, обитавших на территории современных США и Канады.

"Все слоны, включая мамонтов и мастодонтов, все млекопитающие ленивцы, которые раньше также были очень крупными, были полностью уничтожены. Кроме того, вымерли или были просто были заживо сожжены все разновидности предков лошадей и саблезубых. Также была уничтожена и уникальная популяция древних медведей", - сказал он.

По предположению Кеннетта, люди пострадали не меньше животных. И взрыв оказал также губительное воздействие на популяцию людей.

Напомним, что согласно современными научным взглядам, люди пришли в Америку из Азии во время последнего Ледникового Периода, когда пролив между Дальним Востоком и Аляской был полностью заморожен. Именно эти люди и стали в дальнейшем представителями древнейшей американской культуры Кловис, существовавшей в Центральной, Северной и Южной Америках во времена эпохи палеолита.

Полное исчезновение данной культуры около 12 - 13 тыс. лет назад и образования на ее основе сотен разрозненных племен также говорит в пользу взрыва и уничтожения большей части цивилизации.

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/29841.html

http://news.mail.ru/society/8277965/?frommail=1
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Luger Max Otto » 31 мар 2012, 20:53

Заморожен? Эть круто. Эть на уровне планеты Нибуру.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Рязанов » 01 апр 2012, 23:51

Здесь есть еще один аспект: мезолит и неолит- это времена резкого сокращения охотничьей базы, от того рыболовство и развилось. Тогда же появились и раковинные кучи- но уходит сие в более старые времена.

Да, неандертальцы тоже питались рыбой. Правда, есть и скептики в этом вопросе.

"Считалось, что далее в ходе эволюции представители Homo Sapiens освоили рыбную ловлю, неподвластную их менее удачливым собратьям.
Однако в пещерах Вангард и Горхэм найдены именно неандертальские каменные орудия, вместе с ними обнаружено около 150 раковин моллюсков и множество ископаемых остатков тюленей, дельфинов и рыб. Ели неандертальцы и мясо местных наземных млекопитающих: дикого кабана, коз, оленей. Все эти остатки найдены в одной куче с орудиями, которыми их разделывали. В одной из пещер чуть выше найдена более поздняя стоянка Homo Sapiens с таким же набором остатков и соответствующими орудиями.
Таким образом, ученые находят все новые и новые свидетельства того, что неандертальцы вымерли не из-за того, что были менее приспособленными и сообразительными, чем люди, — например, якобы потому, что не умели ловить рыбу. Клайв Финлайсон отмечает, что они использовали эти пещеры в течение 10 000 лет, и «для такой небольшой площади обнаружение столь значительного числа разнообразных морских млекопитающих и рыб поражает воображение, и не может оказаться случайным стечением обстоятельств»." (http://atlasmap.ru/index.php/western-europe/208282 )

"Так, родственники H. sapiens, обитавшие неподалеку от моря, регулярно употребляли в пищу моллюсков и тюленей. Тот факт, что неандертальцы умели ловить крупных морских животных, делает комплимент их умственным способностям - охота на тюленей требует хороших навыков и теоретических знаний. Ели ли H. neanderthalensis рыбу, ученые сказать пока не могут - до сих пор на неандертальских стоянках не находили рыбьих костей. Впрочем, и кроманьонцы освоили рыбалку не так уж давно - первое подтвержденное свидетельство того, что наши предки умели ловить и готовить пресноводную рыбу, датируется 40 тысячами лет назад."( http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=53&t=23277 )
Рязанов
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:27

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Рязанов » 02 апр 2012, 00:08

Вот результаты еще одного исследования о рационе неандертальцев. Рыбу они все таки не ели.

"Уровень 13C во всех образцах неандертальцев оказался ниже -19‰ по сравнению со стандартом. Это однозначно указывает на то, что белок они получали из мяса наземных животных. Судя по всему, неандертальцы совсем или почти совсем не употребляли в пищу рыбу и морепродукты, даже те из них, которые жили недалеко от побережья. Ведь в морепродуктах доля 13C составляет —12‰ и выше. Доля 13C в костях современного человека оказалась выше, чем в костях неандертальцев: от -19,5‰ до -17‰. Такие показатели говорят о более разнообразном рационе: какую-то его часть составлял белок морских организмов.
По соотношению изотопов азота в коллагене костей неандертальцы походили на хищных млекопитающих, живших с ними в одно и то же время: волка, гиену. Так что питались они, видимо, исключительно мясом. А основными объектами их охоты становились крупные травоядные животные, в основном копытные.
В остатках Homo sapiеns соотношение изотопов азота довольно сильно варьировалось. Очевидно, эти различия определялись разными местами обитания и разнообразием источников пищи. Представители Homo sapiеns также охотились на крупных травоядных млекопитающих, но весомую часть в их рационе составляла рыба и другие водные животные, морские и пресноводные.
Кроме того, как установили ученые, в отличие от неандертальцев, которые, судя по изотопному анализу, за сто тысяч лет практически не изменили образ питания, современный человек совершенствовал свои пищевые навыки и менял их в зависимости от места. По сравнению с самым древним 40-тысячелетним экземпляром более поздние люди стали питаться более разнообразно.
По мнению авторов работы, пластичное пищевое поведение современного человека наряду с другими факторами позволило ему выйти из африканской колыбели в Европу и одержать эволюционную победу." ( http://pl15.ru/nauka/11025-neandertalca ... -ryby.html )
Рязанов
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:27

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Рязанов » 28 июл 2012, 15:02

Ну вот, появился еще один древний славянский памятник-солнечный храм у горы Алатырь. Нога археолога туда не ступала.
"В самом начале нынешнего века автору попалась книга А. И. Асова "Славянские руны и Баянов гимн", а затем "Славянские боги и рождение Руси" издательства Вече. Из них следовало, что согласно персидскому (Шахнаме), германскому (Старшая и Младшая Эдды), нартскому и славянским преданиям на Кавказе в районе Эльбруса (древней Алатырь-горы) легендарным князем Китоврасом был построен храм Солнца. Храм этот упоминался многими древними авторами, например Птолемеем, Геродотом, Страбоном, Алъ-Масуди. Там же говорилось и о Кияре - древней столице государства Русколань, находившейся где-то в тех же краях.
Согласно персидскому эпосу, Шахнаме, во II тысячелетии до н.э. храм был захвачен князьями Русом (Рустамом) и Усенем (Кави Усейнасом). Пытался захватить храм Солнца и ещё один легендарный князь по имени Асан. Примерно в это время по данным археологов (Н.Р.Гусева, Русский север – прародина индославов, М., «Вече», 2003) из-за засухи в Европе, часть арийских племен, обитавших в Поднепровье (археологический памятник «Каменная могила»? – прим. автора), двинулись вдоль причерноморских степей на восток в Индию и Иран. На пути движения на восточных слонах Урала в районе современного Челябинска ими основаны городища Аркаим, Синташта и ряд других. Не исключено, что упомянутые князья-завоеватели имели отношение к этим событиям.
По Страбону на рубеже нашей эры храм разграбил боспорский царь Фарнак, а окончательно его разрушили в IV веке уже нашей эры готы и гунны. Именно в это время по преданиям был казнён готами последний князь Русколани Бус Белояр (Сведения о казни Буса есть в учебнике Исторического факультета МГУ А.С.Орлова, В.А. Георгиева и др. «Основы курса истории России» М, Простор, 1999 г.).
История, написанная арабским путешественником Ал-Масуди, сохранила размеры храма: 60 локтей (30 м) в длину, 20 локтей (10 м) в ширину и 15 локтей (7,5 м) в высоту, а также количество окон и дверей - 12, по числу знаков зодиака.
Руководитель экспедиции много лет ходил по Приэльбрусью, неплохо знает этот красивый и суровый край. Поэтому утверждение Асова по началу показалось сомнительным. Решено было проверить его основные выводы.
И так: если в Приэльбрусье некогда было древнее государство с развитой культурой и широко известными в древнем мире культовыми сооружениями, оно не могло исчезнуть бесследно, не оставив на земле никакой памяти.
Из сопоставления преданий и топонимики (названий природных объектов) выстроилась интересная цепочка: Если Эльбрус - священная гора Алатырь (проекция на землю мировой горы Меру), значит, у её подножья располагался рай - Ирий. А есть ли такое место под Эльбрусом? Да, есть - это плато Ирахитсырт и примыкающий к нему снизу обширный луг – Ирахитюз." (http://blogs.mail.ru/mail/jumorin5/ )
Рязанов
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:27

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Рязанов » 28 июл 2012, 15:02

Ну вот, появился еще один древний славянский памятник-солнечный храм у горы Алатырь. Нога археолога туда не ступала.
"В самом начале нынешнего века автору попалась книга А. И. Асова "Славянские руны и Баянов гимн", а затем "Славянские боги и рождение Руси" издательства Вече. Из них следовало, что согласно персидскому (Шахнаме), германскому (Старшая и Младшая Эдды), нартскому и славянским преданиям на Кавказе в районе Эльбруса (древней Алатырь-горы) легендарным князем Китоврасом был построен храм Солнца. Храм этот упоминался многими древними авторами, например Птолемеем, Геродотом, Страбоном, Алъ-Масуди. Там же говорилось и о Кияре - древней столице государства Русколань, находившейся где-то в тех же краях.
Согласно персидскому эпосу, Шахнаме, во II тысячелетии до н.э. храм был захвачен князьями Русом (Рустамом) и Усенем (Кави Усейнасом). Пытался захватить храм Солнца и ещё один легендарный князь по имени Асан. Примерно в это время по данным археологов (Н.Р.Гусева, Русский север – прародина индославов, М., «Вече», 2003) из-за засухи в Европе, часть арийских племен, обитавших в Поднепровье (археологический памятник «Каменная могила»? – прим. автора), двинулись вдоль причерноморских степей на восток в Индию и Иран. На пути движения на восточных слонах Урала в районе современного Челябинска ими основаны городища Аркаим, Синташта и ряд других. Не исключено, что упомянутые князья-завоеватели имели отношение к этим событиям.
По Страбону на рубеже нашей эры храм разграбил боспорский царь Фарнак, а окончательно его разрушили в IV веке уже нашей эры готы и гунны. Именно в это время по преданиям был казнён готами последний князь Русколани Бус Белояр (Сведения о казни Буса есть в учебнике Исторического факультета МГУ А.С.Орлова, В.А. Георгиева и др. «Основы курса истории России» М, Простор, 1999 г.).
История, написанная арабским путешественником Ал-Масуди, сохранила размеры храма: 60 локтей (30 м) в длину, 20 локтей (10 м) в ширину и 15 локтей (7,5 м) в высоту, а также количество окон и дверей - 12, по числу знаков зодиака.
Руководитель экспедиции много лет ходил по Приэльбрусью, неплохо знает этот красивый и суровый край. Поэтому утверждение Асова по началу показалось сомнительным. Решено было проверить его основные выводы.
И так: если в Приэльбрусье некогда было древнее государство с развитой культурой и широко известными в древнем мире культовыми сооружениями, оно не могло исчезнуть бесследно, не оставив на земле никакой памяти.
Из сопоставления преданий и топонимики (названий природных объектов) выстроилась интересная цепочка: Если Эльбрус - священная гора Алатырь (проекция на землю мировой горы Меру), значит, у её подножья располагался рай - Ирий. А есть ли такое место под Эльбрусом? Да, есть - это плато Ирахитсырт и примыкающий к нему снизу обширный луг – Ирахитюз." (http://blogs.mail.ru/mail/jumorin5/ )
Рязанов
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:27

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Luger Max Otto » 03 авг 2012, 22:12

Не сбивается материал: соотношение изотопов углерода должно быть одним и тем же у рыбы и у морских зверей, эту рыбу харчащих.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: ЛЕНА, где находился Славянск?

Сообщение Рязанов » 29 дек 2012, 19:20

Вот тут вопрос питания неандертальцев обсуждали подробно. (http://paleoforum.ru/index.php/topic,6281.0.html ).

"По рыбной диете неандертальцев и сапиенсов был задан вопрос Станиславу Дробышевскому, и был дан исчерпывающий ответ
http://antropogenez.ru/interview/252/

Питание неандертальцев рыбой установлено лишь в нескольких случаях, находки костей рыб и даже дельфинов на стоянках неандертальцев встречаются, но очень редко, гораздо реже, чем на стоянках сапиенсов. Кроме того, для неандертальцев неизвестно изготовление каких-либо специализированных орудий лова рыбы типа гарпунов. А у сапиенсов гарпуны есть (хотя большая часть верхнепалеолитических гарпунов использовалась для охоты на северных оленей). Так что сапиенсы гораздо более "рыбоядны". Сетки, плоты и лодки известны в археологическом виде только с мезолита, хотя ясно, что использовались и до этого. Но не сохранились..."
Рязанов
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:27

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2