Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Re: НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Сообщение Luger Max Otto » 15 ноя 2011, 18:31

wwfe писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Ну, назвать сие разгромом России я бы поостерегся. Черноморский флот- да, вынудили к затоплению. А операции на суше- это, знаете ли...

- Так я говорю не о военно-техническом разборе кампаний.
Я говорю о РЕЗУЛЬТАТАХ войны - и совсем неважно, какими способами он был достигнут.
А результаты эти - полное ПОРАЖЕНИЕ России и абсолютно невыгодный для неё мир.
И потом - я-то немножко о другом!
Согласитесь, что такая ПОБЕДА всё же лучше московской зимы Первого Наполеона, последующей цепи поражений и о-ва Св. Елены. Последний-то Наполеон закончил свои дни просто в английской эмиграции.


По большому счету Россия от этой войны оказалась скорее в выигрыше. И как раз вовремя!
Россия лишилась сильного военного Черноморского флота? Безусловно, да. Аккурат незадолго до старта "Броненосной гонки", при которой красивые парусно- винтовые фрегаты и линкоры, построенные из дерева, стремительно стали или складами неликвидной древесины, или мишенями. Но державы коалиции употребили свои ресурсы во многом в обновление и расширение все того же деревянного ВМФ. Россия же по условиям мирного договора этим не занималась. И началось... Осознание проблемы неудовлетворительной транспортной связности страны привело Россию- наряду с уходом в небытие Николая Павловича- человека весьма порядочного и во многом мне симпатично- но не соответствовавшего новым реалиям- к началу транспортной революции. Тут много особенностей, одна из них:
Три тысячи тонн первоклассной древесины- не леса, а пиломатериалов- требовалось на строительство трехпалубного линейного корабля. Или на шпалы для 50 верст железной дороги. А например от Москвы до Новочеркасска- 1100 верст. Считайте- 22 трехпалубника. Величина сравнимая с Черноморским флотом. А до Одессы? Екатеринбурга? Россия богата лесами, но пиломатериалы- это не сырьё, а фабричный продукт. Как и рельсы и прочее. Резко изменилась структура как казенных, так и частных закупок- в пользу фабричного продукта. Уничтожилось крепостное право- хотя к смерти Николая Павловича крепостных было уже меньше трети из российских подданных. Всё! Индустриализация. Качественно новое общество.
Это ли поражение? Да и что получили с так называемой победы союзники?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Сообщение wwfe » 15 ноя 2011, 19:15

Уважаемый Luger Max Otto!
А теперь - всё наоборот. Я, всё же, говорю о сугубо ВОЕННОМ поражении страны, а не о далеко идущих его последствиях.
Тем паче, примеров, как некая страна - в конечном итоге - выигрывала в результате военного поражения, можно привести массу. Да только один японский пример (после 1945 года) чего стоит!
...
Потом - у нас же контекст: сравнение судьбины племянника и дяди. Я, в общем-то, только об этом.
Когда - сдедуя директивам тов. Маркса и некой инерции - делают из Наполеона Третьего недалёкого афериста, мне всегда обидно за этого незаурядного человека - интересного социолога, политического реформатора, смелого и решительного романтика. Создателя системы классического бонапартизма.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Сообщение Luger Max Otto » 15 ноя 2011, 19:56

wwfe писал(а):Уважаемый Luger Max Otto!
А теперь - всё наоборот. Я, всё же, говорю о сугубо ВОЕННОМ поражении страны, а не о далеко идущих его последствиях.
Тем паче, примеров, как некая страна - в конечном итоге - выигрывала в результате военного поражения, можно привести массу. Да только один японский пример (после 1945 года) чего стоит!
...
Потом - у нас же контекст: сравнение судьбины племянника и дяди. Я, в общем-то, только об этом.
Когда - сдедуя директивам тов. Маркса и некой инерции - делают из Наполеона Третьего недалёкого афериста, мне всегда обидно за этого незаурядного человека - интересного социолога, политического реформатора, смелого и решительного романтика. Создателя системы классического бонапартизма.


Ну так военного поражения по существу не было. Вот тенденция к экономическому кризису- была. И были проигранные в дым переговоры- что называется проиграли тактику, но потом выиграли стратегию.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Сообщение Юрий Болотов_ » 16 ноя 2011, 00:21

wwfe писал(а):Потом - у нас же контекст: сравнение судьбины племянника и дяди. Я, в общем-то, только об этом.
Когда - сдедуя директивам тов. Маркса и некой инерции - делают из Наполеона Третьего недалёкого афериста, мне всегда обидно за этого незаурядного человека - интересного социолога, политического реформатора, смелого и решительного романтика. Создателя системы классического бонапартизма.

Ну незаурядные люди часто бывают экстравагантными и склонными к чудачествам :ugeek:

Однако представить себе выступающего в Совете Безопасности ООН императора Франции Наполеона XIV - так далеко моя фантазия увы не простирается :)

За весь долгий и бурный XX век ни одно проявления или поползновения на "классический бонапартизм" в мире зафиксировано как будто не было.
Аватара пользователя
Юрий Болотов_
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:08

Re: НАПОЛЕОН III: классический бонапартизм

Сообщение wwfe » 17 ноя 2011, 11:38

wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2