Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Письма буревестника революции Е. Пешковой

Письма буревестника революции Е. Пешковой

Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:51

В сентябрьском номере журнала "Родина" опубликованы неизвестные письма Максима Горького Екатерине Пешковой. Предлагаем наиболее важные выдержки из этих писем, характеризующих взгляды "буревестника революции" на события в Петрограде в 1917 - 1918 гг.
< 14 (27) июня 1917, Петроград >
"Я так и думал, что с тобой случилось что-нибудь неладное... Очень советую тебе, как только встанешь на ноги, убраться в Крым, - с легкими нельзя шутить! К тому же ты так истощена и замучена. Если хочешь жить - пожалуйста, удирай скорее в спокойное, тихое место.
Города отравлены грязью, здесь, например, ужас что творится, не столица это, а клоака. Никто не работает, улицы безобразны, во дворах - свалки гниющего мусора. И жарко!
Думаю бежать куда-нибудь недели на две, на три. Вероятно, на Волгу. Устал душевно - до безумия! Но каждый день усиливает тревогу, и я думаю, что безумная политика Ленина уже скоро вызовет гражданскую войну. Он совершенно изолирован, но его лозунги очень популярны в массе несознательных рабочих и среди некоторой части солдат.
Явился Зиновий, лейтенант французской армии, с тремя наградами, весь в орденах и в хорошем настроении. То, что он рассказывает об Америке, Англии, Франции, невольно возбуждает у меня чувство зависти и печали: какие люди! Какая сила! И как они легко, быстро организуются для жизни и смерти. А у нас - говорить не хочется, до чего плохо у нас!
Идет организация лени, трусости и всех тех подлых чувств, против которых я всю жизнь боролся и которые, кажется, погубят Русь".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:51

<0коло 20 июня (3 июля) 1917, Петроград >
"Демонстрация 18-го была демонстрацией бессилия лояльных элементов. Демонстрировали только "большевики", которых я постепенно начинаю и презирать, и ненавидеть. Какие это истинно русские идиоты! Большинство лозунгов требовало "Долой 10 министров-буржуа". А этих министров - 8! Несколько раз я наблюдал панику - отвратительно! Дамы прыгали в канаву, отделяющую Марсово поле от Летнего сада, шли по воде, не щадя ботинок, задрав юбки и показывая огромное количество ног разной толщины, но - кривых.
Обалдение продолжается, но как будто начинает утомлять людей. Пацифист, я приветствую наступление в надежде, что оно хоть немного организует страну, изленившуюся, истрепанную.
Вообще - живу в душевном противоречии с самим собой и не вижу иного исхода, кроме культурной работы".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:52

<0коло 10 (23) июля 1917, Петроград >
"Извини, не писал тебе в эти тревожные дни, рука не доходила.
По газетам ты знаешь, какие ужасы разыгрались здесь; могу сказать, что непосредственное впечатление от них неизмеримо тяжелее словесного.
Творилось - и творится - нечто отвратительное по глупости, трусости и<...>ству. Ошибочно думать, что во всем повинны именно "большевики" и немецкие агенты, участие которых несомненно в событиях, - нет, повинны в этой безумной путанице все: и кадеты, и обыватели, вообще, вся масса питерцев. Я не оправдываю "большевиков", - они сами знают, что у них нет оправданий. Их водили за нос, как ребят малых.
Эмоциональный большевизм, действовавший на темные инстинкты масс, нанес сам себе смертельный удар, от которого ему не оправиться.
Настроение здесь такое, что каждый ищет возможности стащить ближнего своего в комиссариат, в участок или натравить на него озверевшую, сконфуженную и трусливую толпу. Это делается. "Большевиков" истребляют на улицах, точно крыс, но теперь "большевик" - всякий, кто говорит о контрреволюции.
Боюсь, что Ленин влопался в мерзкую историю, сам он, конечно, ни при чем, но его ближайшие товарищи, кажется, действительно, - жулье и подлецы. Всех их арестовали. Теперь буржуазная пресса навалится на "Новую жизнь" и, вероятно, покончит с нею. А затем начнет поход против вас, эсеров.
Но самое главное и самое худшее - толпа, обыватель и тот "рабочий", тот солдат, который действовал 3-го - 4-го. Это - <...>, трусливая, безмозглая, не имеющая ни капли, ни тени уважения к себе, не понимающая, зачем она вылезла на улицу, что ей надо, кто ее ведет и куда? Видела бы ты, как целые роты солдат при первом же выстреле бросали винтовки, знамена и били башками окна магазинов, двери, залезая во всякую щель! Это - революционная армия, революционный свободный народ!
Мотивы мятежа никому не понятны, и даже вождям его. Да и были ли вожди? Сомневаюсь. Да, Троцкий, Луначарский... что-то болтали, но они болтали, подчиняясь настроению массы, созданному целым рядом условий и воздействием каких-то темных сил. Наличие работы таких сил невозможно отрицать, как это ни ужасно. Какие-то безумные подлецы расстреливали казаков и солдат - это факт. Кто они? Едва ли это узнают, ибо их убивали. Но ясно, что это были люди, обрекшие себя на гибель - чего ради? Не понимаю.
Как ты живешь, как здоровье? Наверное, изволновалась? Ну что ж делать, голубчик! Такую махину, какова Русь, не сразу приведешь в порядок, и еще много сил, много бурь переживем мы все".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:53

< Январь 1918, Петроград >
"Получил ваши письма, а ответить вам не мог собраться до сего дня. Трудно писать, да и - о чем писать? Душа, как дорога, по которой медленно тащится бесконечный обоз идиотских телег, груженных всякой мерзостью. Сняли с России обручи самодержавия, и вот - рассыпается "Святая Русь", как рассохшаяся бочка, изгнившая бочка. Ужасно гнило все, а людишки - особенно. И теперь уже очевидно, что порядок на Руси снова будут вводить суровые варяги. Вчера был у комиссара юстиции, человека, видимо, порядочного, но - как все представители "власти" - бессильного. Говорят, Ленин очень стоит за общую политическую амнистию, но - не встречает сочувствия в окружающих его идиотах и шарлатанах.
Изумительно нелепо и смешно ведет себя Луначарский - комическая и несчастная фигура! Да и вообще - все стали до отвращения жалки, несчастны. Гвардии офицера скалывают лед на улицах, разгружают вагоны, "барышни" торгуют газетами, и все всё продают: посуду, иконы, кольца, белье - все, что можно продать. Хлеба получаем 1/8-ю, а иногда и ничего не дают. Множество цинготных.
Людей режут на улицах каждую ночь, и помногу. Грабежи, конечно. И вообще - всякая пакость. А ко всему этому - подлые лживые газеты".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:53

< Начало марта 1918, Петроград>
"Полагаю, что с переездом "власти" к вам в Москву она не преминет затеять у вас гражданскую войнишку. Уж очень соблазнительно: "буржуя" у вас - много, и все хороший, икряной буржуй, пограбить - есть чего. А здесь - что? Сухопарый чиновник да великие и малые князья, обладатели саженных картин, громоздкой мебели и прочих предметов, которые в карман не спрячешь, продать - не продашь, только изорвать и изломать можно.
Конечно, и это удовольствие, но реалист привык совмещать удовольствие с пользой. Пограбят вас!
Ну, что еще осталось сказать тебе? Все так скверно и тошно, что говорить не о чем. Расхлябалась Русь окончательно.
Здоровье мое трещит, но бодрости духа не теряю. На что надеюсь? Не знаю. Но - надеюсь. В конце концов побеждает разум.
Отсюда все бегут пешком, на лошадях, по ж<елезной> д<ороге>. Стоит хорошая солнечная погода. Питер понемногу раскисает. На улицах лежат дохлые лошади, их грызут собаки, а обыватели ходят и завидуют собакам".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:54

<Середина марта 1918, Петроград >
"Мы, Питер, будем "вольным городом", это значит, что нас принуждены будут освободить от "социализма", так я понимаю вольность. Вероятно, придут немцы и покажут всем нам, что есть "порядок". Публика ко всему, даже и к немцу, отнесется равнодушно. Все хотят есть.
Продают церкви, расхищают интендантские запасы, воруют, берут взятки, грабят.
Ну, живи себе тихо, не занимайся политикой и будь здорова".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 12:55

<Вторая половина марта 1918, Петроград>
"Милостями твоими, преблагая Екатерина, весьма тронут и утешен; хлеб получил и с наслаждением пожрал. Давно уж я не ел белого хлеба! Хорошая пища! У нас здесь и ржаной не каждый день, а когда есть - то гораздо больше соломенный, чем ржаной. Очень обидно есть такой хлеб мне, бывшему булочнику и пекарю.
А немцы-то и вам, Москва, угрожают. Еще, пожалуй, вы скорее нас очутитесь в плену, а посему я советовал бы тебе и сыну иметь возможность переселения куда-нибудь на Волгу, что ли.
Кажется, - неизбежно, что Макс<иму> придется воевать, - это тоже следует иметь в виду. Вообще я думаю, что воевать мы будем очень долго, еще года три, а то и пяток. Америка едва ли даст победу в руки немцев, и почти неизбежны величайшие осложнения и <на> Дальнем Востоке. Возможен и японо-германский союз - все скверное возможно, все!
Так-то, дружище. Здесь, когда "начальство ушло", все его ругают, и особенно крепко - рабочие, что вполне естественно, ибо никогда еще и никто не обманывал так нагло рабочий класс, как обманул его Ленин, "мужицкий вождь", и Чернов N 2-й.
Плохо, брат! Так плохо, что опускаются руки и слепнут глаза".
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Lika » 07 дек 2011, 13:40

Жалко Горького. Революционный романтик и идеалист, хотел как лучше, а получилось как всегда...
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Агния » 07 дек 2011, 23:25

Всегда интересно понимать, из кого и как делают символы эпохи.
В игноре пользователь «историк» - за угрозы и плебейские бесчинства. Юзер Luger Max Otto придумал «советский геноцид» евреев viewtopic.php?f=733&t=127392&p=487050#p487050
Аватара пользователя
Агния
 
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:49

Re: Письма буревестника революции Е. Пешковой

Сообщение Историк » 08 дек 2011, 00:47

И Горький менялся. Горький образца 1917-1918 гг. - не тот Горький, что в 1928-1929 гг.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5