Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Омар Хаим » 17 дек 2011, 22:12

Генрих Иоффе, д.и.н.
"Колчаковская авантюра и её крах"

http://scepsis.ru/library/id_1333.html

Автор, широко используя сохранившиеся в архивах документы и мемуары, показывает историю и разгром одного из главных отрядов российской контрреволюции -— колчаковщины. Книга насыщена новым материалом о гражданской войне. В ней раскрывается механизм антисоветизма: начав борьбу под лозунгом «чистой демократии», он исторически неизбежно скатился к установлению кровавой диктатуры. Книга предназначается для историков, преподавателей общественных наук, пропагандистов, а также всех, кто интересуется историей нашей Родины.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7363
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение рыбак » 18 дек 2011, 10:59

Омар Хаим писал(а):Генрих Иоффе, д.и.н.
"Колчаковская авантюра и её крах"

http://scepsis.ru/library/id_1333.html


Merci beaucoup за ссылку г-н "Омар Хаим".

Особенно понравились "записки генерала Жанена".
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Омар Хаим » 18 дек 2011, 11:50

рыбак писал(а):
Историк писал(а):
Что-нибудь менее нафталиновое у вас есть?


Что-нибудь более пронафталиненное чем твоя шкура найти невозможно.


Выступать против доктора исторических наук Иоффе, тем более еврея - это сомнительно как с научной точки зрения, так и как русскому патриоту. Русский с евреем - братья навек, что бы там Исаич не сочинял :)

Иоффе никак в описанных событиях не участвовал, так что он вполне объективен. И к документам доступ имел, которые нам не скоро и понюхать дадут :lol:

Про него и Высоцкий, который сейчас выше Пушкина считается, пел оды: "Главный академик Иоффе доказал: коньяк и кофе...".
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7363
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Омар Хаим » 18 дек 2011, 12:01

Что касается Колчака, то этот мерзавец нарушил присягу Государю Императору и намеревался поддержать заговор, в результате которого Николай II был бы свергнут и заменён другим лицом, князем Юсуповым (о том позднее писал сам Юсупов) или великим князем Николаем Николаевичем:
В 1916 году, незадолго до февральского переворота, тифлисский городской голова А. И. Хатисов встречался в Тифлисе с великим князем Николаем Николаевичем и предлагал последнему вступить на престол после свержения Императора, которое должно произойти в самое ближайшее время. При этом Хатисов заверил великого князя, что адмирал Колчак полностью на их стороне и готов предоставить для этих целей силы своего флота. В тоже время на встречу с великим князем Николаем Николаевичем в Тифлис приезжал другой великий князь Николай Михайлович и тоже уговаривал своего родственника поддержать заговор против Царя, ссылаясь опять-таки на лояльность черноморского флота. В этой связи интересно, что в воспоминаниях Юсупова Колчак и Николай Михайлович тоже действуют в одной связке.

Сразу же после февраля, стало известно о плане, по которому Черноморский флот должен был перейти в Батум и там, и по всему побережью, произвести демонстрацию в пользу Николая Николаевича, и доставить его через Одессу на Румынский фронт и объявить Императором, а герцога Лейхтенбергского – наследником


Но в действительности Колчак был республиканцем и кровавым якобинцем, он ненавидел монархию. Вот его собственные слова на допросе:
«Я принял присягу первому нашему Временному Правительству. Присягу я принял по совести, считая это Правительство как единственное Правительство, которое необходимо было при тех обстоятельствах признать, и первый эту присягу принял. Я считал себя совершенно свободным от всяких обязательств по отношению к монархии, и после совершившегося переворота стал на точку зрения, на которой я стоял всегда, – что я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу родине своей, которую ставлю выше всего, и считаю необходимым признать то Правительство, которое объявило себя тогда во главе российской власти».



Что пишут о Колчаке современные историки?
Режим Колчака представлял собой уродливое сочетание внешней российской государственной атрибутики с министрами-эсерами, полу-английской униформой и французскими советниками. Среди этих советников был родной брат Якова Свердлова. Особенно кощунственно звучит титул Колчака – «Верховный правитель». Известно, что такой титул принадлежал только одному человеку в России – Государю Императору. Кто и по какому праву присвоил этот титул вице-адмиралу Колчаку?



Как можно видеть, мнение Иоффе и сейчас признаётся.
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7363
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Про "Учредительное собрание и "новомученика" Колчака.

Сообщение Омар Хаим » 18 дек 2011, 12:08

Он только на словах был патриотом, а на деле распродавал Россию за иноземную амуницию, оружие и прочую помощь. И эсерам с большевиками вполне готов был продаться в 1917 году:
Прибыв в Петроград, русский «монархист» Колчак спешит встретиться со злейшими врагами русской монархии и заверить их в полном своем почтении. Первый свой визит Колчак нанёс старейшему марксисту Г. В. Плеханову. Вот как сам Плеханов вспоминал о своей встрече с Колчаком. «Сегодня... был у меня Колчак. Он мне очень понравился. Видно, что в своей области молодец. Храбр, энергичен, не глуп. В первые же дни революции стал на ее сторону и сумел сохранить порядок в Черноморском флоте и поладить с матросами. Но в политике он, видимо, совсем неповинен. Прямо в смущение привел меня своей развязной беззаботностью. Вошел бодро, по-военному, и вдруг говорит: – Счел долгом представиться Вам, как старейшему представителю партии социалистов-революционеров.

Войдите в мое положение! Это я-то социалист-революционер! Я попробовал внести поправку: – Благодарю, очень рад. Но позвольте Вам заметить...

Однако, Колчак, не умолкая, отчеканил: ...представителю социалистов-революционеров. Я – моряк, партийными программами не интересуюсь. Знаю, что у нас во флоте, среди матросов, есть две партии: социалистов-революционеров и социал-демократов. Видел их прокламации. В чем разница – не разбираюсь, но предпочитаю социалистов-революционеров, так как они – патриоты. Социал-демократы же не любят отечества, и, кроме того, среди них очень много жидов...

Я впал в полное недоумение после такого приветствия и с самою любезною кротостью постарался вывести своего собеседника из заблуждения. Сказал ему, что я – не только не социалист-революционер, но даже известен, как противник этой партии, сломавший немало копий в идейной борьбе с нею... Сказал, что принадлежу именно к не любимой им социал-демократии и, несмотря на это, – не жид, а русский дворянин, и очень люблю отечество! Колчак нисколько не смутился. Посмотрел на меня с любопытством, пробормотал что-то в роде: ну это не важно, – и начал рассказывать живо, интересно и умно о Черноморском флоте, об его состоянии и боевых задачах. Очень хорошо рассказывал. Наверное, дельный адмирал. Только уж очень слаб в политике...».

Из этого отрывка виден весь цинизм Колчака. Он называет эсеров, кровавых убийц и террористов, «патриотами России», только с одной целью: угодить «эсеру», как он предполагает, Плеханову. Услышав от Плеханова, что тот к эсерам не имеет никакого отношения, а наоборот является «социал-демократом», Колчак бросает небрежно «это не важно» и продолжает разговор. Плеханов решил, что это признак слабого политика, но на самом деле это была полная моральная неразборчивость Колчака. В этом он очень напоминает другого царского офицера – Тухачевского. Можно смело выдвинуть предположение, что если бы ситуация сложилась по-другому, то Колчак не задумываясь вступил бы в Красную Армию.

Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7363
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Историк » 18 дек 2011, 15:17

Омар Хаим писал(а):
Выступать против доктора исторических наук Иоффе, тем более еврея - это сомнительно как с научной точки зрения, так и как русскому патриоту. Русский с евреем - братья навек, что бы там Исаич не сочинял :)


Какая разница - еврей он или не еврей, турок или немец - если его книжка о Колчаке и морально и научно давно устарела? Что вы рассуждаете (еврей-не еврей)? В ней полно идеологических штампов своего времени и апологетики одной из сторон, участвовавших гражданской войне.

Иоффе никак в описанных событиях не участвовал, так что он вполне объективен.


А вот и нет, не объективен. Когда он писал, - действовал идеологический отдел ЦК, он контролировал содержание подобных работ.
Да и название книжки уже ненаучно, а публицистично и выдает политическую анагажированность ее автора. Ученые в таком агитпроповском ключе теперь книжки не называют.
Это звучит также дико, если бы кто-то написал - "большевистская авантюра и ее победа в России"
Иоффе - хороший историк, но обвинять его тогдашнюю книгу о Колчаке в объективности - явный перебор.
Это обычный советский нафталин теперь. Вы этим живете видимо, - я с вами в мертвецкой быть не хочу. Хочется, знаете ли, свежего воздуха.
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Про "Учредительное собрание и "новомученика" Колчака.

Сообщение Историк » 18 дек 2011, 15:33

Омар Хаим писал(а):Он только на словах был патриотом, а на деле распродавал Россию за иноземную амуницию, оружие и прочую помощь. И эсерам с большевиками вполне готов был продаться в 1917 году:
Прибыв в Петроград, русский «монархист» Колчак спешит встретиться со злейшими врагами русской монархии и заверить их в полном своем почтении. Первый свой визит Колчак нанёс старейшему марксисту Г. В. Плеханову. Вот как сам Плеханов вспоминал о своей встрече с Колчаком. «Сегодня... был у меня Колчак. Он мне очень понравился. Видно, что в своей области молодец. Храбр, энергичен, не глуп. В первые же дни революции стал на ее сторону и сумел сохранить порядок в Черноморском флоте и поладить с матросами. Но в политике он, видимо, совсем неповинен. Прямо в смущение привел меня своей развязной беззаботностью. Вошел бодро, по-военному, и вдруг говорит: – Счел долгом представиться Вам, как старейшему представителю партии социалистов-революционеров.

Войдите в мое положение! Это я-то социалист-революционер! Я попробовал внести поправку: – Благодарю, очень рад. Но позвольте Вам заметить...

Однако, Колчак, не умолкая, отчеканил: ...представителю социалистов-революционеров. Я – моряк, партийными

Я впал в полное недоумение после такого приветствия и с самою любезною кротостью постарался вывести своего собеседника из заблуждения. Сказал ему, что я – не только не социалист-революционер, но даже известен, как противник этой партии, сломавший немало копий в идейной борьбе с нею... Сказал, что принадлежу именно к не любимой им социал-демократии и, несмотря на это, – не жид, а русский дворянин, и очень люблю отечество! Колчак нисколько не смутился. Посмотрел на меня с любопытством, пробормотал что-то в роде: ну это не важно, – и начал рассказывать живо, интересно и умно о Черноморском флоте, об его состоянии и боевых задачах. Очень хорошо рассказывал. Наверное, дельный адмирал. Только уж очень слаб в политике...».

Из этого отрывка виден весь цинизм Колчака. Он называет эсеров, кровавых убийц и террористов, «патриотами России», только с одной целью: угодить «эсеру», как он предполагает, Плеханову. Услышав от Плеханова, что тот к эсерам не имеет никакого отношения, а наоборот является «социал-демократом», Колчак бросает небрежно «это не важно» и продолжает разговор. Плеханов решил, что это признак слабого политика, но на самом деле это была полная моральная неразборчивость Колчака. В этом он очень напоминает другого царского офицера – Тухачевского. Можно смело выдвинуть предположение, что если бы ситуация сложилась по-другому, то Колчак не задумываясь вступил бы в Красную Армию.



:mrgreen:
Хм...
Вы забыли указать автора.
Этот текст принадлежит Мультатули и предстаавляет какие-то выдумки, ибо исторической методологией Пётр Валентиныч владеет слабо (если владеет вообще). А Колчака он ненавидит за то, что он - не монархист.
Но и приплетите ещё сюда и "Отречение, которого не было". :mrgreen:
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Историк » 18 дек 2011, 15:40

Из действительно хороших, фундированных и объективных работ об А.В. Колчаке (т.е. без брани и апологетики) рекомендую труд доктора исторических наук Павла Николаевича Зырянова "Колчак. Верховный правитель России".
Зырянов - автор и ЖЗЛ "Колчака"


Ознакомиться с книгой можно по ссылке:

http://www.modernlib.ru/books/ziryanov_pavel/admiral_kolchak_verhovniy_pravitel_rossii/read_1/
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение Историк » 18 дек 2011, 16:05

Омар Хаим писал(а):Что пишут о Колчаке современные историки?
Режим Колчака представлял собой уродливое сочетание внешней российской государственной атрибутики с министрами-эсерами, полу-английской униформой и французскими советниками. Среди этих советников был родной брат Якова Свердлова. Особенно кощунственно звучит титул Колчака – «Верховный правитель». Известно, что такой титул принадлежал только одному человеку в России – Государю Императору. Кто и по какому праву присвоил этот титул вице-адмиралу Колчаку?



Это не современные историки так пишут, а лично П.В. Мультатули, и на мнение Иоффе он начхать хотел (для него это "красный"). Давно Мультатули стал для вас таким авторитетом?
Юзер "Агния" постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума и, кроме того, публикует антисемитские тексты. Как "еврейские тараканы" posting.php?mode=quote&f=15&p=482714 И много таких.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Про "Учредительное собрание" и "новомученика" Колчака.

Сообщение рыбак » 24 дек 2011, 06:58

В этой теме, как и в теме "И каждому воздастся по вере его" тоже можно сделать заключительный вывод о том, что левые политические партии в России в 1917 году пришли к власти легитимным путем.

Съезд Рабочих и Солдатских депутатов вместе с Всероссийским Крестьянским съездом пришли на смену потерявшему легитимность "Учредительному собранию
и созданный либеральной буржуазией изначально недееспособный орган "Учредительное собрание"
не получив поддержки большинства российского народа прекратил свое существование естественным путем.

Впоследствии, часть депутатов пыталась в Уфе организовать новое "Учредительное собрание",
но была арестована Колчаком и по его приказу ,
зверски, без суда и следствия уничтожена карателями, среди бела дня, в присутствии многочисленных свидетелей.

Ну а про преступления предателя, палача-карателя
и изменника присяге Колчака в архивах лежат целые
горы документов.
И на фоне этих документов, еще более мерзкими выглядят свиные рыла нынешних фальсификаторов Советской Истории, пытающихся палача и кровопийцу Колчака выдать за "херувима и жертву красного террора", всех этих свиньидзе-солженицеров и сахаро-пивоваровых, а также ползающих в Сети мелких бациллоносителей-гнидоисторегов.
рыбак
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4