Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Так чего мы хотим?

Так чего мы хотим?

Так чего мы хотим?

Сообщение admin » 01 фев 2012, 14:51

Так чего мы хотим?

http://www.lgz.ru/article/18164/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 01 фев 2012, 19:44

"Прежде всего надо выяснить, как именно «по-другому» хотят люди. Осмелюсь предположить, что большинство людей хочет, чтобы чиновники перестали дербанить деньги и обогащаться за счёт бюджета. Чтобы власть реально занималась ЖКХ, авиацией и ценами на топливо, а не переименованием милиции в полицию, а потом, если понадобится, обратно. Я тоже очень хочу этого. Ещё я хочу, чтобы мы не вступали в ВТО на условиях западных стран и не душили этим остатки своего сельского хозяйства. Хочу, чтобы бюджетную поддержку получали существующие научные центры, а не только «Сколково». Хочу, чтобы принимались и выполнялись долгосрочные стратегические программы промышленного развития и не было слепого доверия «мудрой руке рынка», которая завела нас в болото.

Эти желания не осуществляются, и поэтому зреет протест. Но что важнее – выпустить протестный пар или реализовать желаемое хотя бы частично? Беспорядки не решат ни одной проблемы. В лучшем случае всё ограничится потасовкой с ОМОНом, в худшем – приведёт к развалу страны. Реализовать желаемое можно только через долгий настойчивый диалог с властью, формирование новых политических сил и приход этих сил во власть через выборы, как делается во всём цивилизованном мире. А то что же – у себя в Америке республиканцы собираются побеждать демократов на выборах, а нам предлагают менять власть по-египетски?"

Полностью согласен со сказанным. Но вот то, что проблему коррупции возвели в число самых актуальных, что эту проблемы чрезмерно раздули...
Беда, по-моему состоит в том, что в разговорах о коррупции, забывают, что это явление явление надо рассматривать как симптом болезни (высокая температура, болит живот) и надо искать глубинные причины самой болезни и способы ликвидации этих, глубинных причин (даже самые невежественные в медицине люди не удивляются, когда при головной боли уколы делают совсем в другое место!).
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Аркадий Бондаревский » 01 фев 2012, 21:03

Автор: "Пока есть, что пилить, пока есть нефтяные деньги, ... с этим (коррупцией) ничего не сделаешь". Но нефтяные деньги при любой власти были есть и будут. Значит, по автору, коррупция непобедима?
Тот же автор: Её (коррупцию) не победишь сразу ...". Т.е. коррупция всё-таки победима? А как быть с законом исключённого третьего, гуманитарий? Ладно, поверим интеллектуалу. Пусть победима. А что делать для того? Автор пишет: надо "реализовать желаемое хотя бы частично". КАК?? На то ответа нет. Зачем пишешь, если нечего сказать? А ещё автор сообщает, что надо перестать раздувать истерию вокруг коррупции, а надо бороться с ней. И опять сказка про белого бычка.

Doch. Есть коррупция и коррупция. Вторая - взятки и воровство. Борьбой с ней правители морочат головы электорату. А есть главная коррупция (это, по которой сотни миллиардов за 12 лет ТУДА утекли) - ПРИДУМЫВАНИЕ ЗАКОНОВ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ НАПРАВЛЯТЬ ГОС. ДЕНЬГИ В ЧАСТНЫЕ КАРМАНЫ. Пример: скупаются за бесценок земли, потом принимается закон о расширении терр. Москвы в 2,5 раза, цены взлетают в ... раз. А потом эти земли авторы законы с сопряжённым ареалом продают гос-ву. То же, - Сколково. По сути то же - Олимпиада, стройка на острове Русский, чемпионат мира по футболу. Выход - НАДО ИЗМЕНЯТЬ СИСТЕМУ. Но автор, - против "протестного пара" и "раздувания". А за что он? А он и сам не знает (знает, конечно, но морочит трудящимся голову).
Аркадий Бондаревский
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:08

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение SERGE » 01 фев 2012, 21:13

Многие принимают коррупцию в России как некий изъян системы. Но, на мой взгляд, это не изъян - это такой принцип построения системы. То есть, при нынешнем российском мироустройстве, уничтожение коррупции приведет к уничтожению системы. А так ведь все уже более-менее привыкли и адаптировались. Другое дело, что народ как правило, видит только "ужасные" картинки по ТВ, да слухи плодит. Появился Навальный со своим РосПилом, и тут же его обозвали агентом влияния. Очень смешно.
Либералы за всё своё время правления так и не удосужились придумать свою систему - пользовались тем, что осталось ещё от СССР. Её "остатками" в виде тех кадровых работников, которые ещё помнили, как "быть должно". Теперь многие уже ушли, а кого-то и вынесли давно вперед ногами. При этом наши высокопоставленные болтуны, как полагали, так и сейчас верят, что, мол, только заговори с народом о демократии - тут же всё выростет и заколосится. Ага. А то сейчас чиновничьи должности покупают большими деньгами, чтобы потом "отбить" ещё большие. Если 20 лет народу внушали, что нужно "крутиться", чтобы хорошо жить. Вот и докрутились.
Но нет - автор статьи просит всё оставить как есть, и не дай Бог, не трогать грязными руками... Своё же болото, родное... отстоявшееся... зачем его мутить?

Чем меньше можно собрать мыслей в отдельном сообщении, тем больше откликов можно на него получить! Идеальный вариант - отдельно взятый вопль...
SERGE
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:45

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Luger Max Otto » 01 фев 2012, 21:17

Я призвал бы людей не раздувать истерику вокруг коррупции. Потому что в последний год это перешло уже все разумные рамки. Не коррупция, а истерика вокруг коррупции.

Весьма интересный тезис, право слово. Как по мне, истерика вокруг коррупции прекратится при нехитром условии: путь коррупционера от получения взятки или распила бюджетных- то есть собранных с граждан денег от факта до осуждения судом сократится до разумных пределов- ну там до месяца- полутора. А до отставки- мне представляется разумной мерой пара суток.
Беспорядки не решат ни одной проблемы. В лучшем случае всё ограничится потасовкой с ОМОНом, в худшем – приведёт к развалу страны.

Время упущено- давно и всерьёз, поздно обсуждать это- да еще и с такой позиции...
Реализовать желаемое можно только через долгий настойчивый диалог с властью, формирование новых политических сил и приход этих сил во власть через выборы, как делается во всём цивилизованном мире.

А что, власть идёт на диалог? Какая интересная для меня новость!
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Luger Max Otto » 01 фев 2012, 22:54

А вообще- то натурально во исполнение, http://www.gazeta.ru/politics/elections ... shtml#2150

Внешняя сторона кампания Путина строится по известной имиджевой модели, когда, чтобы кандидат не надоедал избирателю, людей за него агитируют известные люди или «люди из народа». Эта модель использовалась для кампании Виктора Януковича в 2004 году, и ничего нового в ней нет, говорит политтехнолог.


И почем сейчас джинса, г-н Санаев?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Юрий Шварев » 02 фев 2012, 00:19

Успокоительные рассуждения П.Санаева: коррупция была, есть и будет.
Не надо допускать истерики. Живите спокойно.
Юрий Шварев
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:29

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Бутерброд » 02 фев 2012, 02:09

Бороться с коррупцией надо применительно к подлости.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Аркадий Бондаревский » 02 фев 2012, 16:36

SERGE: "Корупция это не изъян - это такой принцип построения системы. То есть, при нынешнем российском мироустройстве, уничтожение коррупции приведет к уничтожению системы".

Исключительно точно. И наоборот: уничтожение путинской системы приведёт к уничтожению коррупции. А то юристы с гаишниками-учителями борются. Морочат человечеству голову.
Аркадий Бондаревский
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:08

Re: Так чего мы хотим?

Сообщение Лена М. » 02 фев 2012, 16:52

Коррупцию в принципе победить невозможно, но можно загнать в определённые рамки, как скажем, в КНР...

Проблема Путина - заявляемый уровень контроля не соотвествует осуществляемлму уровню насилия...

Посему либо снижать контроль, либо увеличивать насилие...

Иного не дано...
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1