Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Призрак нации?

Призрак нации?

Призрак нации?

Сообщение admin » 08 фев 2012, 15:47

Призрак нации?

http://www.lgz.ru/article/18222/
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Призрак нации?

Сообщение Н.В.Васильев » 08 фев 2012, 19:25

Много я читал всякого на национальную тему, но это перл! Вопросы автору:
1. В какую этническую идентичность "более высокого уровня" был включён русский этнос X-XII веков?
2.Что было раньше "яицо или курица"? Московская идентичность или русская?
3.Как называлась "имперская" идентичность в Российской Империи?
4.В XX веке численность русских (великороссов, украинцев,белорусов) достигала 200млн.чел. Много ли было тогда более многочисленные народов?.
5.Намного ли лучше соотношение числа австралийцев и площади Австралии, канадцев и площади Канады, чем русских и площади России?
Н.В.Васильев
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:25

Re: Призрак нации?

Сообщение Н.В.Васильев » 08 фев 2012, 20:09

Автор констатирует совершенно верный факт:"...На карте внезапно появилось русское национальное государство...", но после этого делает сногсшибательный вывод:"..Выбор здесь очевиден:либо русские - либо Россия"! Вроде того что если русские будут иметь субъектность, то без России, а если Россия будет существовать, то без субъектности русских! Автор узко видит только одно из многих идеологических направлений русского национализма о необходимости русской субъектности только в территориальных субъектах Федерации - областях и краях. Собственная мыслишка о том, что субъектность русских может и должна конституционно распространяться на всю Россию, ему, по видимому, в голову не пришла. "Чисто русское государство" - "мечта" не"патриотов", а части националистов, причём меньшей их части. Автор изобрёл термин - "этнический патриотизм", ни разу в статье на произнеся слова "национализм", видимо полагая, что это ругательное слово, что-то вроде "нацизма" или "фашизма". Писать на тему, за которую взялся автор, не владея терминологией и находясь в плену советских стереотипов - чистая авантюра!
Н.В.Васильев
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:25

Re: Призрак нации?

Сообщение Мочилов » 09 фев 2012, 01:53

Прочел статью А. Столярова, но так и не понял его точки зрения на вопрос : почему продолжают опустевать российские земли?
Мочи козлов!
Мочилов
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:41

Re: Призрак нации?

Сообщение Юрий Шварев » 09 фев 2012, 02:48

Что "российской нации" нет - верно. Но статья путаная. С чего автор взял. что русские никогда не были многочисленным народом?
От Черного до Балтийского и Белого морей, от Зап.Двины до Урала, а потом и до Дальнего Востока было мало русских?
Говорит о гордости "избранных" евреев, англичан, французов, немцев, других народов, а русским вроде бы гордиться нечем.
Разве не русские сплотили вокруг себя десятки других народов и образовали могучую державу? Не русские вместе с другими
коренными народами России, потом Советского Союза отбили все нашествия внешних захватчиков и веками держали неприступными
границы многонационального Отечества? Не русские вместе с другими народами СССР строили первое в мире рабоче-крестьянское
государство? Не русские дали восхищавшие весь мир образцы высокой культуры в литературе и искусстве? И кто первым вышел в космос?
Нынешние национальные проблемы не от "специфики русского этноса", а от покорения России капиталом, преимущественно нерусским.
Юрий Шварев
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:29

Re: Призрак нации?

Сообщение Luger Max Otto » 09 фев 2012, 07:15

Действительно, что такое русский народ Х века? Совсем не то, что являют собой фантазии г-на Столярова, но некая виртуальность, объединенная принадлежностью к одной языковой группе разве что.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Призрак нации?

Сообщение Родамiр » 15 фев 2012, 16:39

Россия как РОДИНА.

"Русские перестают быть универсальной нацией, способной к гармоничному расширению за счёт других этносов и культур. Они становятся нацией сугубо локальной, строго различающей «своих» и «чужих».
-


Во-первых, я совсем не вижу, чтобы русское вытесняло российское - да ещё и на биологической основе (как пишет автор). Хотя определённая тенденция со стороны националистов, конечно, есть. А во-вторых, и это главное, эту незначительную тенденцию легко снизить очень простым способом. Означенная проблема (биологический национализм) возникла по той причине, что, демокраДы, захватившие власть в 1990 гг. НЕ обозначили новую Россию как РОДИНУ! Даже наоборот! Они, демокраДы, её стали разрушать. Чтобы снизить накал националистического движения и преимущественно перевести эту тему в русло самобытной культуры* необходимо с помощью СМИ (особенно с помощью ТВ) представлять молодёжи (и другим возрастным группам) Россию как РОДИНУ. Это самое главное. Ведь, националистам, в первую очередь, "за державу обидно". Им - и любому нормальному гражданину России - не нравятся наглые лезгинки в центре Москвы, не нравится, когда кавказцы пристают к девушкам. В своём родном селе эти кавказцы такого себе не позволяют. С какой стати тут можно?? Они, кавказцы, хотят, чтобы их тут уважали и понимали. Сами же никого уважать не хотят. Москву пытаются превратить в Москвабад. И на ТВ идут молодёжные сериалы, показывающие молодёжь, для которой чувство РОДИНЫ не свойственно. На такой почве национализм НЕизбежен! НЕОБХОДИМО С ПОМОЩЬЮ СМИ ЗАФИКСИРОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ РОССИЮ КАК РОДИНУ!
На этой идеологической основе и возможно только эффективно поднимать экономику! Иначе люди не поймут для чего им работать на страну, а не на семью. Страна и СЕМЬЯ должны стать одним понятием!
Сначала идеология (РОССИЯ КАК РОДИНА), потом экономика.

По-другому не получится.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1