Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - чужеСтранное Евровидение.

чужеСтранное Евровидение.

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Родамiр » 28 май 2013, 14:44

wwfe писал(а):
Родамiр писал(а):"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.

Вот это - абсолютно верно!
Да и в вопросе исполнения песен на родных языках - полностью с Вами согласен.



Благодарю Вас, wwfe. Может, и по другим вопросам договоримся.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Родамiр » 28 май 2013, 14:50

Нормальный писал(а):
Родамiр писал(а):Проще говоря, вносится дополнительный тембр. И этот дополнительный тембр делает в общем-то скучную песенку небезынтересной. А при переводе, при, зачастую, примитивном тексте, такой эффект теряется. Ну кто слушает переводные перепевки? Становится заметна вся упрощённость-уплощённость содержания.


Да, я тоже заметил, что на Евровидении тексты песен довольно убогие, там скорее всего дают призы из за музыки и голоса певца, нежели за смысловую составляющую самой песни. Это становится заметно из за выступающих на английском языке. Все слова из песен были довольно банальными.


Именно. Слова банальны, да ещё и английский язык сам по себе явно упрощён из-за чьего-то желания сделать его единственным языком межнационального общения.
БеСкультурная глобализация по американскому (британскому) образцу.Нынче английский язык настолько упрощён, что Шекспир не понял бы теперешних англоговорящих.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Иван » 28 май 2013, 15:00

Родамiр писал(а):
Иван писал(а):
Родамiр писал(а):Пусть там почуют огонь Русского Слова!

Дорогой Родамiр!
А что, хотя бы на Евровидении, без мата нельзя обойтись?

Глупая шутка.

шутка как шутка...
а если серьезно то не могли бы вы привести образчик того, где евпропейцы бы "почуяли огонь Русского Слова"?
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Нормальный » 28 май 2013, 15:04

Родамiр писал(а):Именно. Слова банальны, да ещё и английский язык сам по себе явно упрощён из-за чьего-то желания сделать его единственным языком межнационального общения.

БеСкультурная глобализация по американскому (британскому) образцу.Нынче английский язык настолько упрощён, что Шекспир не понял бы теперешних англоговорящих.


Да, и это тоже, все тексты на английском настолько упрощены, что стали похожи на четверостиш'я написанные трехлетними детьми. Большинство из них имели простой смысл - "Я тебя люблю, оставайся со мной и никогда не уходи", и припев "как жить хорошо, когда мы вместе". Слушать такое по второму разу уже никому не захочется никогда.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Люся Снежок » 28 май 2013, 22:14

Родамiр писал(а):Недавно прошёл очередной конкурс на Евровидении. Песня сама по себе интересна и певица Дина Гарипова, и правда, сделала всё, что смогла - спела отменно.

Песня - откровенный, неприкрытый плагиат. Причём до Дины Гариповой там уже и Сара Коннор попаслась со своей Skin on skin. Наслаждайтесь:
http://www.youtube.com/watch?v=VYxlkYp1rSM
Люся Снежок
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:00

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Жан Собакин » 29 май 2013, 03:56

Нормальный писал(а):
Родамiр писал(а):Именно. Слова банальны, да ещё и английский язык сам по себе явно упрощён из-за чьего-то желания сделать его единственным языком межнационального общения.

БеСкультурная глобализация по американскому (британскому) образцу.Нынче английский язык настолько упрощён, что Шекспир не понял бы теперешних англоговорящих.


Да, и это тоже, все тексты на английском настолько упрощены, что стали похожи на четверостиш'я написанные трехлетними детьми. Большинство из них имели простой смысл - "Я тебя люблю, оставайся со мной и никогда не уходи", и припев "как жить хорошо, когда мы вместе". Слушать такое по второму разу уже никому не захочется никогда.

Нужно, чтобы слова были честными. Тогда они трогают за душу. Например вот так- я тебя люблю, пока у тебя есть деньги. А дальше посмотрим. Где-то вот в таком разрезе, в такой плоскости, в таком плане. Жизненная правда, вот что важно!
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Егоров Г.В. » 29 май 2013, 07:02

Жан Собакин писал(а):Нужно, чтобы слова были честными. Тогда они трогают за душу. Например вот так- я тебя люблю, пока у тебя есть деньги. А дальше посмотрим. Где-то вот в таком разрезе, в такой плоскости, в таком плане. Жизненная правда, вот что важно!



Вот же чума вы Собакин. Сколько можно говорить, что не живёт человек правдой. Он живёт, как вы, мифами. Сознание человека мифологизировано. Всю плешь вам проел, а вы живете мифами, а талдычите про какую-то "правду".
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Жан Собакин » 29 май 2013, 15:42

Егоров Г.В. писал(а):
Жан Собакин писал(а):Нужно, чтобы слова были честными. Тогда они трогают за душу. Например вот так- я тебя люблю, пока у тебя есть деньги. А дальше посмотрим. Где-то вот в таком разрезе, в такой плоскости, в таком плане. Жизненная правда, вот что важно!



Вот же чума вы Собакин. Сколько можно говорить, что не живёт человек правдой. Он живёт, как вы, мифами. Сознание человека мифологизировано. Всю плешь вам проел, а вы живете мифами, а талдычите про какую-то "правду".

Что поделать, если слова затираются и опошляются, а замены им нет. Слово ПРАВДА опошлялось постоянно. Например, есть довольно скучная и брехливая газета с таким названием. Она находилась в ведении глупых и не очень честных людей и нанесла много вреда самой коммунистической идее. И что теперь делать? Выбрасывать это слово из словаря?
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Иван » 29 май 2013, 20:05

Дорогой Родамiр!
Увы я так и не дождался от Вас примера муз.произведения, где евпропейцы бы "почуяли огонь Русского Слова".
А как Вам...
http://www.youtube.com/watch?v=aZyspWCC9sA
Боже, куда мы котимся! Мы котимся вниз... :(
Иван
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:41
Откуда: из под Мюнхена я

Re: чужеСтранное Евровидение.

Сообщение Егоров Г.В. » 29 май 2013, 21:54

Жан Собакин писал(а):Что поделать, если слова затираются и опошляются, а замены им нет. Слово ПРАВДА опошлялось постоянно. Например, есть довольно скучная и брехливая газета с таким названием. Она находилась в ведении глупых и не очень честных людей и нанесла много вреда самой коммунистической идее. И что теперь делать? Выбрасывать это слово из словаря?



А что газета называлась "Жизненная правда"? Таки нет. А вот что было, так это была в каждом городе своя правда. Чебоксарская правда. Урюпинская правда. А была ведь ещё и "комсомольская правда", "пионерская правда". Что само собой подразумевало, что единой для всех "жизненной правды" нет-с. И никому в голову не приходило(даже и до революции) издать газету с таким названием. Так что слово "правда" если и опошлялось, то не намеренно, а потому что изначально она у каждого своя.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Пред.След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8