Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

ДУХОВНЫЙ ГЕНОЦИД: к окончательному решению русского вопроса

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:30

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
wwfe писал(а):Вот так ОНИ казнят русский язык. Страничка одного из новых учебников русского языка:
http://ru.fishki.net/picsw/022007/14/podborka/21.jpg


Что бы это значило? Это шутка такая? Быть того не может, что это учебник?


Ничего удивительного - это урок ФОНЕТИКИ.

- КАКОЙ именно фонетики? Московской? Нижегородской? Рязанской?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение Skyth » 03 дек 2010, 15:31

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):


Вынужден Вас огорчить: название "острова Россиян" есть только на картах и в атласах, изданных в СССР и России.
Весь другой мир не знает этого названия, как не знал такого феерического названия "Северо-Американские Соединенные Штаты".

- Да Вы поняли, о ЧЁМ речь-то?


Мне показалось, что Вы привели для уважаемой Татьяны пример использования термина "россияне".
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение Skyth » 03 дек 2010, 15:32

wwfe писал(а):
Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
wwfe писал(а):Вот так ОНИ казнят русский язык. Страничка одного из новых учебников русского языка:
http://ru.fishki.net/picsw/022007/14/podborka/21.jpg


Что бы это значило? Это шутка такая? Быть того не может, что это учебник?


Ничего удивительного - это урок ФОНЕТИКИ.

- КАКОЙ именно фонетики? Московской? Нижегородской? Рязанской?


Фонетики русского языка. В диалектах я не силен и показано слишком мало текста.
А Вы написали бы по-другому?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:33

Skyth писал(а):
Татьяна Яковлева писал(а):
wwfe писал(а):Вот так ОНИ казнят русский язык. Страничка одного из новых учебников русского языка:
http://ru.fishki.net/picsw/022007/14/podborka/21.jpg

одного терминчика "россияне" достаточно: "германияне", "японияне", "американе", "италияне"", "англияне", " швецияне" и пошло-поехало...


По-моему, россияне ничем не отличаются от германцев и британцев.
Насколько правильно грузинов России, узбеков России, татар, ненцев, чувашей, тувинцев называть русскими?

- Конечно - неправильно.
Но не Вы ли тут давеча (да и всегда) рассуждали о том, что Россию населяет русская политическая нация? Или я что-то спутал?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:35

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):
Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
wwfe писал(а):Вот так ОНИ казнят русский язык. Страничка одного из новых учебников русского языка:
http://ru.fishki.net/picsw/022007/14/podborka/21.jpg


Что бы это значило? Это шутка такая? Быть того не может, что это учебник?


Ничего удивительного - это урок ФОНЕТИКИ.

- КАКОЙ именно фонетики? Московской? Нижегородской? Рязанской?


Фонетики русского языка. В диалектах я не силен и показано слишком мало текста.
А Вы написали бы по-другому?

- В русском языке много разных и диалектов, и субдиалектов (произношений). Правильно ли навязывать всем детям некое унифицированное произношение - да ещё с помощью НЕКЛАССИЧЕСКИХ, НЕСТАНДАРТНЫХ знаков транскрипции?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение Skyth » 03 дек 2010, 15:36

wwfe писал(а):Но не Вы ли тут давеча (да и всегда) рассуждали о том, что Россию населяет русская политическая нация? Или я что-то спутал?


Вы спутали: я писал о том, что все граждане Российской Федерации составляют российскую политическую нацию, россиян.
Но при этом Россия является национальным государством русского народа, т.к. доля русских в её населении превышает 75%, что по оценке экспертов ООН характерно для мононационального государства.
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение Skyth » 03 дек 2010, 15:41

wwfe писал(а): В русском языке много разных и диалектов, и субдиалектов (произношений). Правильно ли навязывать всем детям некое унифицированное произношение - да ещё с помощью НЕКЛАССИЧЕСКИХ, НЕСТАНДАРТНЫХ знаков транскрипции?


Во-первых, речь идёт об иностранцах (не факт - что о детях), для которых русский язык является иностранным.
Во-вторых, вряд ли правильно для начинающих изучать русский язык как иностранный, погружать обучающихся в различные особенности диалектов (которые и мы с Вами не вполне знаем).
В-третьих, - Вы предлагаете использовать для изучения фонетики русского языка существующую международную транскрипцию: чем это лучше и не вызовет ли значительных трудностей (мне кажется, что даже на нашем форуме её знаки знают всего несколько человек)?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:43

Skyth писал(а):
wwfe писал(а):
Skyth писал(а):


Вынужден Вас огорчить: название "острова Россиян" есть только на картах и в атласах, изданных в СССР и России.
Весь другой мир не знает этого названия, как не знал такого феерического названия "Северо-Американские Соединенные Штаты".

- Да Вы поняли, о ЧЁМ речь-то?


Мне показалось, что Вы привели для уважаемой Татьяны пример использования термина "россияне".

- Не просто "пример", а указание на то, что этот термин, существовавший в руском языке, как минимум, уже в начале XIX века, - вовсе не "выдумка ельцинистов" (хотя, разумеется, они этот термин опошлили и намеренно ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛИ его термину "русские").
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:45

Skyth писал(а):
wwfe писал(а): В русском языке много разных и диалектов, и субдиалектов (произношений). Правильно ли навязывать всем детям некое унифицированное произношение - да ещё с помощью НЕКЛАССИЧЕСКИХ, НЕСТАНДАРТНЫХ знаков транскрипции?


Во-первых, речь идёт об иностранцах (не факт - что о детях), для которых русский язык является иностранным.
Во-вторых, вряд ли правильно для начинающих изучать русский язык как иностранный, погружать обучающихся в различные особенности диалектов (которые и мы с Вами не вполне знаем).
В-третьих, - Вы предлагаете использовать для изучения фонетики русского языка существующую международную транскрипцию: чем это лучше и не вызовет ли значительных трудностей (мне кажется, что даже на нашем форуме её знаки знают всего несколько человек)?

- Если это - учебник ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, то я вообще снимаю сей пример с обсуждения.
Значит, будем считать, я "погорячился"...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: КАЗНЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Сообщение wwfe » 03 дек 2010, 15:49

Skyth писал(а):даже на нашем форуме её знаки знают всего несколько человек)

- Ну, на этот раз - уж Вы, добрый Skyth, погорячились!
Вы ещё напишите, что здесь не все до конца кирилловский алфавит знают!
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6