Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Заповедники

Заповедники

Заповедники

Сообщение Austin Hunter » 08 окт 2012, 02:35

Открываем тему по желанию ПАНа. :)

Заповедные места земли матушки. Начнём с Брянского леса. Там недавно прибавление в семействе зубров.

Изображение
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Заповедники

Сообщение Austin Hunter » 11 окт 2012, 12:15

Что стало со стерхами, полетевшими за "вожаком".

http://podrobnosti.ua/technologies/2012 ... 63141.html
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 03:37

(ПАН, мрачно): Вообще-то я не о том речь вёл, чтобы зубров тут кормить. И что это за моль у Вас на аватаре?
Хм.
Говорите, чужой колодой игру не ведёте, а мне свою подсунули. Разве это честно?
Ладно.
Мне, старому шулеру, не впервой чужими играть. Вы порадовали меня видами родных брянских чащ, порадую Вас видами ваших.

Итак, обзор-буклет «Заповедные места Пропагандонии».

Позволю вкратце нарисовать план этих замечательных мест виртуального заповедника, что сродни реальной Амазонии.
Начнём маршрут в заповедную Пропагандонию с мест исторических, то есть с проходной и шлагбаума.
Шлагбаума давно нет, он эмигрировал на историческую родину. Теперь всяк охламон может войти в Пропагандонию неузнанным и неопознанным. Периодически место исторического шлагбаума норовит занять почтенный старик-пропагандонец. Не связывайтесь с ним. Старик несдержан, суетлив, прилипчив, но трусоват. Как-то надерзил владельцу «кадиллака» (тот был в маске клоуна) и не спал с неделю: олигарх или не олигарх? – вдруг олигарх?! - не сменить ли дверной замок? - не уведомить ли прокурорских в посмертном письме? – как выжить таперича?!
Дайте ему доллар или оплеуху. Увидев вашу решимость, старик отстанет.
И смело входите в джунгли-чащобы.

...На опушке заповедника мы сразу видим домик охотника. Это местный браконьер. Как и всякий браконьер, этот чистюля тяготеет к философическим рассуждениям и праздности. И, как всякий охотник, презирает собирательство. Потому регулярно травится мухоморами, путая их с пропагандонскими груздями. В отравленном состоянии бредит, но очень осмысленно и связно.
Свои видения оформляет в упрёки туристам.
На вид бесшабашен, но в действительности осторожен и с недавних пор посматривает на местный флюгep, отделанный чистым золотом: мол, куда дует ветер в Пропагандонии?
Охотник промышляет исключительно капканами, без ружья. Набивает чучела. В последнее время тяготеет к добродушию и пацифизму среди своих чучел.
Последний раз редактировалось ПАН 13 окт 2012, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 03:38

Литературный заповедник Пропагандония безжалостно разрезан водами мутной реки Пропагандонки. В дельте Пропагандонки прозябает множество первобытных поселений, архитектур, нравов и наций.
Полное раздолье для исследователя.

Начнём маршрут с истоков. В истоках Пропагандонки прячется изба рыбака. Закинув сеть в Пропагандонку, рыбак нет-нет, да и вытащит на берег диковинную рыбину или гадость какую-нибудь несъедобную. Что угодно вам поймает! Камбалу, лосося, осьминога, ботинок и волшебную лампу. Тотчас столпятся все пропагандонцы, обсуждать улов и ссориться.
Рыбак способен сморозить дерзость или глупость, потому туристу надо держать с ним ухо вострО. Рыбак частенько путается в водорослях и сам себя ловит на крючок. Любит копать червей.

По водам Пропагандонки регулярно циркулирует и сплавляется старик-байдарочник. Он ежедневно мелькает в рукавах дельты, но каким-то чудесным образом оказывается поутру в верховьях, начиная байдарочный сплав сызнова и сызнова. Этот утомительный чудо-сплав сопровождается хаотичными выкриками и обильной водяной пылью. Старик может обрызгать туриста и пивом, но довольно миролюбив. В джунглях шепчутся, будто вездесущий старик лишь надувное чучело, творение местных колдунов Вуду и охотника. Не верьте слухам и будьте истинным туристом. Поспорьте со стариком. Так интереснее.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 03:40

Итак, мы сплавились по течению и теперь мы в дельте реки Пропагандонки, напичканной болотами, удавами и утками. Здесь наблюдаются организованные людские поселения, деревни, хутора и сёла.

В хижинах убогой деревни Ивановка процветает ритуальный каннибализм. Жители деревни Ивановка хоть и представятся вам «иванами» какими-нибудь, но в душе они полагают себя латинянами, высокими хитрецами и упорными тружениками, чистокровными «пропагандонцами». Но это не так. Жители картавы и простодушны, они наивные переселенцы в дикую Пропагандонию. В действительности эти иммигранты никакие не «иваны», но и не высокие «пропагандонцы». Это низкорослые «пропагандошки», здешние пигмеи. Они подрабатывают мелкими услугами иностранцам. Изъясняются очень просто, на примитивном языке людоедов Пропагандонии. Если набьются поднести ваш багаж, пересчитайте чемоданы. Такие бесстыжие жулики, каких свет не видывал. Не чураются врать и мухлевать.

Большое и богатое село Люденово знаменито на всю Пропагандонию своими суровыми нравами и языковым многолюдьем: по слухам, тут живут людены, чайны, джермени, джапы, ами, томми и комми. Но то всё досужие враки; в Люденово живут только людены, они и выдумали остальных. Посреди села возвышаются смешные развалины лютеранской кирхи, исписанные неказистой русской бранью. Аборигены говорят, что на её колокольне обитает дух смотрящего людена. Людены изъясняются весьма туманно и путано; впрочем, то не имеет никакого значения для туриста. Все людены говорят только с собою или с вымышленными чайнами, джермени, джапами, ами, томми и комми, красуясь при том в карманное зеркальце. Любят держать под мышкою книгу-другую. Обожают копчёный палтус, денно и нощно промышляют в Пропагандонке штопаными сетями. Без переводчика-юмориста в Люденово лучше не заезжать. Там скучно.

Несколько поодаль маячит большой муравейник, интересный своими своенравными обитателями. Но муравьи ушли зимовать, так что погодим с муравейником.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 03:42

В роскошной и священной роще баобабов сокрыто капище пресвятой Анны, покровительницы всех здешних насекомых и пресмыкающихся. Что-то вроде храма языческой богини Дианы. Приводит в трепет огромная колода для жертвоприношений. Сторожит святыню умный пёс. Туристам не стОит бояться пса: он близорук, весёл нравом и общение с ним доставит любому остряку неслыханное удовольствие, если не доводить животное до скуления о былых собачьих днях. Увы, скулит пёс очень однообразно и как-то машинально, грызя старые кости без мозгов.

К реке Пропагандонке примыкает большой Литературный овраг.
Он завален хламом, сюда валят отходы заезжие туристы и аборигены со всех деревень заповедника. Из девственных лесов на овраг совершает набеги всякая четвероногая и клювастая живность: кабаны, бабуины, попугаи, гиены и прочие литературные сладкоежки. Это представители т.н. субкультур, что не желают добывать корм честным звериным трудом и лакомятся чужими отбросами из Литературного оврага. Принципы пищевой цепи у субкультур просты: кто первый встал, того и тапки; кто смел, тот и съел.
Словом, как схватил что-нибудь съедобное, так и зАдал в лес дёру. Жевать-пережёвывать добычу.

Над оврагом раскинула свои соломенные крыши крохотная деревня Варенцовка, это типичный представитель призрачной субкультуры. Жители деревни славятся тем, что кормятся из оврага, но при том плюются отчаянно. Они торгуют дарами отравленных вод Пропагандонки и везде разговаривают исключительно по завёрнутому в полиэтиленовый пакет мобильному телефону, даже за обеденным столом. Напрямую с туристами и прочими пропагандонцами не общаются никогда. Если надумаете посетить деревню Варенцовка, запаситесь телефоном, терпением и ласковыми словами. Жители амбициозны и любят ласку. Но не вздумайте покупать у них что-нибудь! – вам тотчас «впарят» отравленную тухлятину.

На побережье Мирового океана, куда впадает мутная река Пропагандонка, возвышается изба здешнего лекаря, набитая сушёными и горькими травами. Хотя лекарь и содержит заводную колесницу, он нарочито блистает рубищем. Исповедует местную разновидность аптекарского дела, знаменитую своими ведёрными клизмами. За любую пилюлю затребует с вас миллион золотом; - так он полагает, что из опаски за кошелёк вы будете крепче заботиться о своём туристическом здоровье. Лекарь весьма образован теософически и легко поддержит любую умную беседу, кроме медицинской. Постоянно кружИт возле капища святой Анны с целью привить пса-охранника уколом от бешенства, но пёс не даётся уколам и забавно лает на лекаря.
Туристы часто наблюдают этот ритуал как главную достопримечательность заповедника.

Вскорости у капища святой Анны намечаются камлания и стенания, ибо разгневанная богиня покинула свои угодья. Грядёт засуха и «водяное перемирие».
Последний раз редактировалось ПАН 13 окт 2012, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 03:42

…Надеюсь как-нибудь продолжить путешествие по заповеднику, дамы и господа. Познакомлю вас с экспедицией профессора Челленджера, заглянем в избу лешего, а там и туземки набегут «на огонёк».

Ну как, не скучно на природе?
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

Re: Заповедники

Сообщение Austin Hunter » 13 окт 2012, 11:24

ПАН писал(а):(ПАН, мрачно): Вообще-то я не о том речь вёл, чтобы зубров тут кормить.
Говорите, чужой колодой игру не ведёте, а мне свою подсунули. Разве это честно?
Ладно.
Мне, старому шулеру, не впервой чужими играть.


Тык это легко поправимо. Попросим админа удалить пару первых сообщений - и Вы автоматически становитесь автором темы. :)

Заодно можно и название поправить, сообразно требованиям испанского - чтобы Евгению Ткаченко глаз не мозолило множественным числом. :lol:

Хотите? :D
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Заповедники

Сообщение Austin Hunter » 13 окт 2012, 11:34

ПАН писал(а):И что это за моль у Вас на аватаре?


А это друг рязанских стерхов, приносящий им птенцов из теплиц совхоза Жекикуль Мобильдинского района Небиздинской области Хазарстана. :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Заповедники

Сообщение ПАН » 13 окт 2012, 11:35

Austin Hunter писал(а):
ПАН писал(а):(ПАН, мрачно): Вообще-то я не о том речь вёл, чтобы зубров тут кормить.
Говорите, чужой колодой игру не ведёте, а мне свою подсунули. Разве это честно?
Ладно.
Мне, старому шулеру, не впервой чужими играть.

Тык это легко поправимо. Попросим админа удалить пару первых сообщений - и Вы автоматически становитесь автором темы. :)
Заодно можно и название поправить, сообразно требованиям испанского - чтобы Евгению Ткаченко глаз не мозолило множественным числом. :lol:
Хотите? :D

Вы уже сдали карты и я начал игру Вашими, Аустин. "Карте - место". Про "шулера" я пошутил. Евгению не до заповедников; его прапрапра...прадедушка, будучи в отряде Кортеса, женился на туземке майя и вывез в Испанию календарь жрецов. Икающий Евгений крутит каменный календарь майя на предмет рифм, ему не до нас. Он потомок конкистадоров, канадский рантье, русский спецназовец и филиппинский муж в одном флаконе. Гордость заповедника. Будьте с ним обходительны.
Не твое назначение быть махалкой от мух. (Фридрих Ницше, "Так говорил Заратустра")
Аватара пользователя
ПАН
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:38

След.

Вернуться в Природа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1