Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Памяти Сергея Алексеевича Плаксы (1958-2013)

Памяти Сергея Алексеевича Плаксы (1958-2013)

Памяти Сергея Алексеевича Плаксы (1958-2013)

Сообщение wwfe » 15 ноя 2013, 14:29

14 ноября 2013 г. скоропостижно ушёл из жизни Сергей Алексеевич Плакса – выдающийся деятель охотничье-рыболовного движения России, известный учёный-охотовед, кандидат биологических наук, председатель правления Региональной общественной организации «Дагестанское республиканское общество охотников и рыболовов» в 1993-2011 гг. Перестало биться сердце прирождённого Охотника, замечательного доброго человека, с юности преданного нашей Природе.
Охотничье-рыболовное сообщество России запомнит Сергея Алексеевича как корифея российской охоты, пытливого исследователя, одного из главных организаторов российского охотничьего движения.
Его судьба была во многом предопределена чистой охотничьей страстью, искренней душевной любовью к традициям российской охоты.
С.А. Плакса родился в 1958 г. в Махачкале; в 1976 г. он поступил в Кировский сельскохозяйственный институт, на факультет охотоведения – и в 1981 г. успешно закончил его, получив специальность биолога-охотоведа.
С мая 1981 года его судьба была связана с Дагестанским республиканским обществом охотников и рыболовов, где он начал трудиться в качестве старшего охотоведа. Затем, в 1983 году, пройдя срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР, где был на самом хорошем счету и пользовался неизменным уважением командиров и товарищей, он снова пришёл в родное Дагестанское РООиР. Вскоре, в том же 1983 г., он был избран на должность заместителя председателя правления Дагобщества.
Высочайший профессиональный уровень, большой авторитет в охотничьем мире, хорошие организаторские способности и прекрасные человеческие качества послужили основанием для избрания С.А. Плаксы в 1993 году на пост председателя правления Дагестанского республиканского общества ОиР.
Сергей Плакса возглавлял содружество охотников и рыболовов Дагестана восемнадцать лет. На этот период пришлись девяностые годы ХХ века – едва ли не самые трудные в истории нашей страны. Огромная заслуга С.А. Плаксы состоит в том, что находясь во главе одного из форпостов Росохотрыболовсоюза в это тяжелейшее время, он сохранил Дагестанское общество и внёс огромный вклад в дело преобразования, сохранения и укрепления "Ассоциации Росохотрыболовсоюз" применительно к новым условиям.
В том, что Росохотрыболовсоюз и Дагестанское общество не только выстояли в этот период, но и вышли из него с новыми достижениями, особенно удивительными на фоне массового крушения многих других солидных советских общественных организаций, есть большая доля труда и Сергея Алексеевича.
Одновременно С.А. Плакса интенсивно занимался научной работой, большое внимание уделял преподавательской работе – его учёная деятельность немало способствовала развитию отечественного охотоведения. Впоследствии, после успешной защиты соответствующей диссертации, ему была присвоена учёная степень кандидата биологических наук.
Отличительной чертой охотоведческой и организаторской деятельности Сергея Плаксы была особенная любовь к природе нашей страны, Северного Кавказа. Его неутомимая работа руководителя и учёного всегда находила своё выражение в природоохранном, экологическом применении. Сергей Алексеевич был членом Дагестанского Совета ВООП и занимал чрезвычайно активную, непреклонную позицию в деле защиты Родной Природы.
Именно он уберёг Дагестан от уже назревшей экологической катастрофы в Аграханском заливе, именно его воля и решимость остановили уничтожение озёр Шайтан-Казак, Аджи, Туралинских и ряда других.
Здоровье С.А. Плаксы сильно подорвала пасквильная статья, опубликованная в октябре с.г. в журнале "Охота" неким Кузенковым – главным редактором этого издания. Сей публикацией Кузенков бесстыдно оболгал, бессмысленно опозорил Сергея Алексеевича… Возможно – и убил...
Отдельно надо сказать о том, что этот добрый, умный, отзывчивый и кристально порядочный русский человек всю свою жизнь прожил в многонациональном Дагестане – он способствовал укреплению дружбы народов, у него было много сердечных, искренних друзей среди даргинцев, кумыков, лезгин и др. Сергей Алексеевич любил Дагестан и уважал мудрые и справедливые законы гор.
Спи спокойно, дорогой Друг! Твои друзья помнят о тебе.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Вернуться в Природа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1