Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение admin » 06 сен 2009, 15:50

Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=7965
Контактный e-mail: webadmin88@bk.ru
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:23
Откуда: СМИ

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Владимир Беляев » 02 окт 2009, 12:41

admin писал(а):Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=7965


К сожалению сегодня телевидение мало времени уделяет детству оно больше рассчитано на малопритязательного телезрителя со всеми вытекающими. К тому же в обществе отсутствует идеология, а без этого воспитание будущего поколения невозможно. Что прививать им, какие идеалы? Современным детям сказки на которых мы, старшее поколение воспитывалось, мультфильмы, которые мы смотрели, наверно будут неинтересны. Они нас обогнали в своем развитии, а мы отстаем и потому ничего предложить не можем. Но это только мое мнение.
Хотелось бы ошибиться...
Владимир Беляев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 09:09

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Luger Max Otto » 02 окт 2009, 14:24

Владимир Беляев писал(а):
admin писал(а):Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=7965


К сожалению сегодня телевидение мало времени уделяет детству оно больше рассчитано на малопритязательного телезрителя со всеми вытекающими. К тому же в обществе отсутствует идеология, а без этого воспитание будущего поколения невозможно. Что прививать им, какие идеалы? Современным детям сказки на которых мы, старшее поколение воспитывалось, мультфильмы, которые мы смотрели, наверно будут неинтересны. Они нас обогнали в своем развитии, а мы отстаем и потому ничего предложить не можем. Но это только мое мнение.
Хотелось бы ошибиться...


Посмотрите научпоп вроде "Галео" по СТС.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Владимир Беляев » 02 окт 2009, 18:07

Luger Max Otto писал(а):
Владимир Беляев писал(а):
admin писал(а):Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=7965


К сожалению сегодня телевидение мало времени уделяет детству оно больше рассчитано на малопритязательного телезрителя со всеми вытекающими. К тому же в обществе отсутствует идеология, а без этого воспитание будущего поколения невозможно. Что прививать им, какие идеалы? Современным детям сказки на которых мы, старшее поколение воспитывалось, мультфильмы, которые мы смотрели, наверно будут неинтересны. Они нас обогнали в своем развитии, а мы отстаем и потому ничего предложить не можем. Но это только мое мнение.
Хотелось бы ошибиться...


Посмотрите научпоп вроде "Галео" по СТС.



Cовет не по адресу. Посоветуйте смотреть это детям, которые часами сидят у мониторов играя в стрелялки и смотрят те передачи по ТВ, которые предназначены не для них
Владимир Беляев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 09:09

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Luger Max Otto » 02 окт 2009, 18:26

Владимир Беляев писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Посмотрите научпоп вроде "Галео" по СТС.

Cовет не по адресу. Посоветуйте смотреть это детям, которые часами сидят у мониторов играя в стрелялки и смотрят те передачи по ТВ, которые предназначены не для них


То есть Вы "не смотрели, но считаете"?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Владимир Беляев » 02 окт 2009, 19:24

Luger Max Otto писал(а):
Владимир Беляев писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Посмотрите научпоп вроде "Галео" по СТС.

Cовет не по адресу. Посоветуйте смотреть это детям, которые часами сидят у мониторов играя в стрелялки и смотрят те передачи по ТВ, которые предназначены не для них


То есть Вы "не смотрели, но считаете"?


Не будем переливать из пустого в порожнее. Что я смотрю и смотрел - это сейчас не имеет никакого значения. Я написал черным по русски. Современные дети сидят у мониторов, играют в стрелялки и когда хотят смотреть передачи по ТВ, то смотрят то, что не для них предназначено и это я знаю не по-наслышке. Если какая-то часть смотрит детские передачи, соответственного качества, которые на уровне и предназначены для них, то это мы сейчас не обсуждаем.
В свободном показе идут - Дом2, Наша Раша, сериалы с убийствами и прочая "воспитательная" продукция. Прежде всего на ТВ комерция. Какой пакет каналов заказан родителями, те передачи доступны детям. Надеюсь объяснил свою точку зрения и дальнейших вопросов ко мне не будет. Что касается нашей семьи, то мы телевизор, отключили от антенны, когда наш сын стал подрастать и он смотрел те мультфильмы по видио, которые смотрели и мы в свое время. Я записал тогда больше сотни кассет. Теперь он уже взрослый, но привитый ему вкус в детстве помогает ему отличать в современных передачах, что можно смотреть, а что не стоит. Так что прежде всего - родители, затем школа формируют сознание. И читали мы сыну сказки и стишки разучивали с ним детские, а не те страшилки, которыми пичкают подрастающее поколение в наше время вседозволенности во всех областях искусства и литературы.
С уважением
Владимир Беляев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 09:09

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Luger Max Otto » 05 окт 2009, 14:48

Владимир Беляев писал(а):Не будем переливать из пустого в порожнее. Что я смотрю и смотрел - это сейчас не имеет никакого значения. Я написал черным по русски. Современные дети сидят у мониторов, играют в стрелялки и когда хотят смотреть передачи по ТВ, то смотрят то, что не для них предназначено и это я знаю не по-наслышке. Если какая-то часть смотрит детские передачи, соответственного качества, которые на уровне и предназначены для них, то это мы сейчас не обсуждаем.


Я и не знаю, что обсуждаете Вы- похоже, что некую абстрактную картину, свойственную только Вам.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение Александр Зрячкин » 23 фев 2011, 13:31

admin писал(а):Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Нынешние, те, которые широко рекламируются - нет. А вот старая добрая классика - вполне. Но в наше время повальной интернетизации кто на неё будет внимание обращать?
Последний раз редактировалось Александр Зрячкин 26 дек 2011, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Аватара пользователя
Александр Зрячкин
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:14
Откуда: Саратов

Re: Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Сообщение maiscii » 04 апр 2013, 22:12

Александр Зрячкин писал(а):
admin писал(а):Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением?

Нынешние, те, которые широко рекламируются - нет. А вот старая добрая классика - вполне. Но в наше время повальной интернетизации кто на неё будет внимание обращать?

Сначала, нужно что-то написать. Потом предложить читателю как бы "на зуб". Приглянулось, понравилось? Дети вечером просят продолжения? (лучшие отзывы и от родителей и от детей) Вперёд! Само ТВ запросит у Вас этот материал.
Разве не так? А идеология, или нет, всё зависит от автора. Проталкивает он её, нет, там нет точного определения. Хорошее воспитание! - Вот критерий, пост-фактом. Особенно, когда к тебе начнут приходить отзывы, что вот моя дочь, ли сын на Ваших стихах или рассказах....
И кто мешает нам, литераторам, хоть на время становиться детьми? Никто. Хороший литератор априори плохого детям не посоветует. Если он, разумеется, сможет вновь и вновь увидеть в себе ребёнка. ;)
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Способны ли книги для детей конкурировать с телевидением

Сообщение ChmarinTD » 04 ноя 2019, 21:54

Кажется даже подписывался на него. Наверное был самым доступным из технических журналов для детей наровне с Юным техником, т.к. на Моделист-конструктор, Радио, Техника-молодёжи и т.п. подписаться было невозможно.
ChmarinTD
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 20:57
Откуда: Venezuela

След.

Вернуться в Дискуссия о современной детской литературе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4