Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Миллион алых роз

Миллион алых роз

Дорогие посетители сайта «ЛГ»!

Здесь Вы можете разместить свои художественные произведения или отрывки из них, объемом до 3 000 знаков.

Лучшие из ваших произведений будут опубликованы в бумажной версии «Литературной газеты».

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики и избегать эпизодов,
могущих быть истолкованными как пропаганда насилия, наркотиков и порнографии.

Просьба оставлять свои координаты для связи и ставить те подписи,
под которыми вы хотели бы видеть свои произведения опубликованными в газете.

Миллион алых роз

Сообщение Олег Скрынник » 06 янв 2013, 00:47

МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ
Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна, из окна видишь ты...

Популярная песня


Ну, сколько можно гонять одну и ту же песню. Я понимаю, что ретро, но нельзя же так...
Кстати, можно ли их увидеть из окна, миллион-то, или вы это так просто лихо поёте?
Вообще-то можно, если в один слой их разложить. Вот так, одну к одной. Роза примерно 5 см в поперечнике. Средненькая такая розочка. Значит, чтобы разложить их, потребуется 2500 кв.м. Не так уж много. Если окно этой актрисы выходит, скажем, на площадь, а площадь имеет диаметр не менее 56 м, то всё в порядке. А ну как на улицу! На грузинскую улицу шириной 3 м. Тогда длина этого участка должна быть 833 м. Сроду не увидишь всех роз. Не в небоскрёбе же она жила. Откуда у них там небоскрёбы! Небось, не выше 2-го этажа находилась. А со 2-го этажа, если не высовываться из окна (а она вряд ли высовывалась), видно будет метров по 60 в каждую сторону. Итого 120. Значит, ширина улицы должна быть примерно 21 м. Ну, допустим.
А сколько времени он укладывал эти самые розы? Вытащил розу, нагнулся, уложил, выпрямился. Снова вытащил... Секунд 5 уходит. Пять миллионов секунд. Делим на 3600. Получается 1389 часов. Ого! А всё это на 24? 58 суток получается. Это он ей два месяца круглосуточно глаза мозолил! Без перерыва на сон и обед. И то сказать, спать-то ему особенно негде, дом ведь загнал. Да и на обеды вряд ли уже было. Ну, может быть, парень он был закалённый. Но розы-то за это время не то что в сено -- в труху превратятся, особенно если по ним ещё и ездить 2 месяца. А ездили непременно. Если улица 21 м шириной, то уж, скорее всего, не пешеходная, хотя и не очень широкая.
Значит, всё-таки за ночь всё это уложить надо. И тут уже без помощников не обойдёшься.
Дело было, конечно, летом. Думаю, так в начале. Кто же дом в зиму продаёт! Но розы уже должны быть. Хотя у них там они чуть ли не весной цветут. "Спи, ночь в июле только шесть часов!" Вот, думаю, эти 6 часов у них и были на всё про всё. Надо же было по темноте всё обстряпать, сюрпризом чтобы. Множим 1389 часов на одного художника -- получаем 1389 человеко-часов. А 1389 человеко-часов делим на 6 часов -- получаем 231,5 человека. Двести тридцать два грузина! Представляете, какой гвалт они там поднимут? Мне однажды пришлось ехать в одном автобусе с десятью грузинами, так что я знаю, о чём говорю. Они не то что актрису, нежную натуру, они весь квартал перебудят! Придёт полиция и заметёт всех к чёрту в кутузку. Подозреваю, что так оно и было, иначе отчего бы встреча их "была коротка"? 5 минут, в присутствии конвоира. Вот и вся встреча!
Потому что даже если с укладчиками ещё сошло бы как-нибудь, то уж с ломовиками совсем беда. Судите сами. Те 400 роз, что располагаются на 1 кв. м, пожалуй, уместятся в ведёрко диаметром 0,5 м. Больше не всунешь! И если биндюга имеет размеры 2х3 м, что тоже весьма вероятно, то на ней можно разместить с божьей помощью 24 ведёрка или 9600 роз. Следовательно, чтобы доставить весь миллион, потребуется примерно 104 биндюги. А это как-никак 412 грохочущих по кавказской брусчатой мостовой колёс, обутых в железные шины, и столько же кованых гремящих лошадиных ног . Поэма Скрябина! Всё это, включая ещё 104 горластых и склонных к употреблению крепких выражений биндюжников плюс 232 вышеупомянутых грузинских подёнщика лишают бедного художника всякой надежды на скрытность и благопристойный имидж всего предприятия, а любимую им актрису и её ни в чём неповинных соседей -- на хоть сколько-нибудь сносный сон. Трудно поэтому удивляться, почему после всех этих событий в ночь её поезд так быстро унёс.
Кстати, кроме расходов на розы, всей этой ораве нужно ещё чем-то платить. И тут мы вторгаемся в такую область, где нам из-за скудости информации почти невозможно делать какие-либо выводы. Мы можем лишь предположить два варианта:
а) розы в Грузии в те времена стоили совершеннейшую чепуху, и тогда экономически вся авантюра, предпринятая художником, была не более значима, чем если бы он устлал эти 2500 кв.м муниципальной площади сеном, и потому не впечатлила видавшую виды актрису;
б)если цены на розы в те времена были хоть приблизительно похожи на нынешние, то, учитывая всю сумму затрат, он владел таким особняком, какой давал ему гораздо большие шансы на построение семейного очага не только с любимой актрисой, но и вообще с кем угодно, вплоть до представительниц самых древних аристократических родов, чем мальчишеская выходка с розами. И тогда становится непонятно, почему это он жил так бедно, что, вопреки словам песни, не имел даже холстов, а писал свои шедевры на клеёнке.

А радио всё напевало, уже, наверное, в сотый раз:
Миллион, миллион, миллион алых роз...
Чтоб вы провалились со своими розами!







Olegkakbudtone@mail.ru
Тел. 8 922 623 2236
Последний раз редактировалось Олег Скрынник 11 апр 2013, 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Олег Скрынник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:23

Re: Миллион алых роз

Сообщение maiscii » 06 янв 2013, 18:30

Сделайте любимой подарок, возьмите в обнимку все розы из ближайшего цветочного магазина :!:
И придите к ней под окно, будучи уверенным, что проснувшись она посмотрит в него, увидев Вас, с огромной охапкой роз в руках...
Это ли не ответ на Вашу тему? ;)
БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ! Будь хозяином своей жизни!
"ЭТО КЛОК ЗЕМЛИ МОЙ ПО ПРАВУ"
Аватара пользователя
maiscii
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: г. Санкт-Петербург, РОССИЯ

Re: Миллион алых роз

Сообщение Александр. » 06 янв 2013, 19:51

Не обессудьте, но такие опусы почему-то наводят на ассоциации с купринским "Механическим правосудием", или есть ещё дурацкий анекдот про три пустые пивные бутылки и кучу медяков в коробке из-под обуви, под кроватью
Александр.
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:37

Re: Миллион алых роз

Сообщение Олег Скрынник » 11 апр 2013, 03:32

Александр. писал(а): наводят

Что ж. Наводят так наводят.
Олег Скрынник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:23


Вернуться в Самиздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12