Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ

ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ

Дорогие посетители сайта «ЛГ»!

Здесь Вы можете разместить свои художественные произведения или отрывки из них, объемом до 3 000 знаков.

Лучшие из ваших произведений будут опубликованы в бумажной версии «Литературной газеты».

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики и избегать эпизодов,
могущих быть истолкованными как пропаганда насилия, наркотиков и порнографии.

Просьба оставлять свои координаты для связи и ставить те подписи,
под которыми вы хотели бы видеть свои произведения опубликованными в газете.

ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ

Сообщение Андрей Акуличев » 17 май 2013, 05:15

Миниатюра






Люди – словно воздушные шарики.

Чем больше мы вдыхаем воздуха, тем ближе становимся к небу.

Прожитые годы, вопреки жёстким императивам земной гравитации, от всего земного нас отдаляют. Уже хочется думать о Боге, и о том, зачем мы явились на этот свет… и не было ли это пришествие большой ошибкой…

Мысли о насущном пытаются прибить нас к земле, поставить на вечный прикол в земную гавань. Но им уже не так просто овладеть нами полностью. С каждым днём их власть над нами становится всё слабее. А небо – ближе!

И кто знает, насколько ещё прочна ниточка, что держит нас здесь, внизу. И может, завтра ей суждено оборваться? Так бывает: любые ниточки когда-нибудь всё-таки рвутся…

И вот, в тот момент, когда мы познаем абсолютную свободу, – свободу от всех ниточек, связывающих нас по рукам и ногам, – о чём подумаем мы, расставаясь с нашим земным пристанищем? Какие чувства охватят нас тогда, какие эмоции? Будем ли мы полны удовлетворения или раскаяния, оценивая свой земной путь? С лёгким ли сердцем предстанем пред лицом Бога, и что сможем сказать в своё оправдание?..

Когда я вижу, что на каком-нибудь празднике тысячи воздушных шариков, наполненных летучим гелием, по чьей-то незримой отмашке, взмывают вдруг в небо и пропадают в считанные секунды за облаками, я думаю: может, где-то на земле в это мгновение произошло страшное бедствие? И тысячи душ отправились в своё последнее путешествие? Но также думаю я и о другом – возможно, тысячи душ вырвались из своих темниц, и теперь следуют к своему истинному дому. Ведь без дома – настоящего дома, а не временного приюта – нам всем так тяжко и горько…

Летите, воздушные шарики, летите. Ибо теперь вами правят законы небесные, но не земные. А законы неба всегда справедливее земных законов. Отныне вы не в неволе, а свобода, наверное, высшее благо, которого мы можем достигнуть – в этой ли, в иной ли жизни. Вам теперь уже совсем близко до неё. Вы за два шага от её чертогов...

И когда-нибудь мы обязательно встретимся. Там, наверху… А пока, до этой встречи, мы будем провожать вас взглядами, в которых – кто разберёт? – чего только не намешано. Но больше всего – тоски. Наши ниточки, наши цепи не позволяют нам присоединиться к вам. Но это непременно случится. Рано или поздно, не нам решать.

И тогда, когда мы прикоснёмся к чаше истинной свободы, прильнём к ней и испытаем вкус запретной ранее живительной влаги, мы станем наконец совершенно счастливы…


.
Андрей Акуличев
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 06:16

Вернуться в Самиздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5