Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Николай Амосов и Евромайдан

Николай Амосов и Евромайдан

Дорогие посетители сайта «ЛГ»!

Здесь Вы можете разместить свои художественные произведения или отрывки из них, объемом до 3 000 знаков.

Лучшие из ваших произведений будут опубликованы в бумажной версии «Литературной газеты».

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики и избегать эпизодов,
могущих быть истолкованными как пропаганда насилия, наркотиков и порнографии.

Просьба оставлять свои координаты для связи и ставить те подписи,
под которыми вы хотели бы видеть свои произведения опубликованными в газете.

Николай Амосов и Евромайдан

Сообщение Vitaly » 07 дек 2013, 20:21

Глядя на вакханалию киевского майдана, когда под угрозой стоит целостность Украины, невольно задумываешься над идейными истоками 22-летнего кошмара по имени "Незалежнисть". В эти самые дни отмечается 100-летие со дня рождения великого хирурга, кардиолога, инженера Николая Михайловича Амосова.
Пишу эти беглые заметки под впечатлением только что просмотренного телевизионного фильма о Николае Амосове, который в преклонном возрасте застал начало капитализма в Украине и успел со свойственной ему честностью и добросовестностью изложить свое видение будущего Украины в брошюрке "Идеология для Украины" (вышла в 1997 году). Чтобы сэкономить ваше время (вы сможете самостоятельно прочитать эту сравнительно небольшую работу в интернете), ограничусь только выделением основных понятий, на которых зиждется идейное построение этого последнего, можно сказать, мыслителя на территории постперестроечной Украины:
- Капитализм (безоговорочно), как более эффективный экономический строй, чем социализм;
- парламентская демократия с признанием полезности президентского правления при наличии харизматичного лидера а ля Лукашенко;
- ориентация на западные ценности (прежде всего США);
- трудовая этика (без особых иллюзий на ее быстрое развитие в условиях Украины);
- независимость Украины от России.
Не вдаваясь в критический разбор взглядов и прогнозов великого советского интеллигента (лучше всего это сделает сам любопытствующий читатель) скажу лишь, что этому большому трезвому уму присущи и противоречия, и просчеты, кричаще заявляющие о себе в нынешней хаотичной и опасной своей непредсказуемостью действительности Украины. Напоследок только пару цитат:

"Куда идти? Только на запад, к созреванию, к стандартам Северной Америки. Нужно учить английский: на нем уже идет Интернет и много чего еще будет. В США утекают умы со всего света. Кроме того, там есть наша диаспора - поможет, не столько долларами, сколько влиянием. На Россию заглядываться не стоит. Будущее ее туманно. Всплеск, что организовал Сталин, во-первых, не был столь велик, как показывали коммунисты, во-вторых, дорога повела в тупик. Передовых технологий там нет. Но одно важно: нельзя забывать русский язык - он еще долго будет нужен Украине - для экономики, как проводник к науке, не столько российской, сколько западной, переводной. Не говоря уже о Пушкине, Гоголе, Толстом и Достоевском. Только переживут ли они Интернет?" (здесь и далее выделено мною).
"Мы уже вступили на путь индивидуализма. Призывы от церкви к «соборности» движение не остановят. Надежда только на цивилизованный рынок - он требует честности и труда. Если достигнем - будет и у нас. А пока? Кроме пропаганды заповедей от имени Бога, ничего нет. Разговоры о «национальной идее», призванной мобилизовать народ на защиту, труд и мораль, затихли. Заряд оказался недостаточным. Независимость состоялась, «Запад нам поможет». Мова успешно завоевывает официальные позиции, а на мораль уже пороху не хватило. Ну что ж, придется опираться на идею региональности: местная элита хочет власти. Теперь нужно ждать развития экономики."

7 декабря 2013 г.
Vitaly
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:59

Re: Николай Амосов и Евромайдан

Сообщение Серж Хан » 09 дек 2013, 00:18

И великие умы иногда ошибаются...
Приглашаю к дискуссиям: http://serj-khan.livejournal.com/
Серж Хан
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Николай Амосов и Евромайдан

Сообщение Vitaly » 11 дек 2013, 00:03

Все истинное видится на расстоянии. История - тетка коварная.
Vitaly
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:59


Вернуться в Самиздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4