Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

Дорогие посетители сайта «ЛГ»!

Здесь Вы можете разместить свои художественные произведения или отрывки из них, объемом до 3 000 знаков.

Лучшие из ваших произведений будут опубликованы в бумажной версии «Литературной газеты».

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики и избегать эпизодов,
могущих быть истолкованными как пропаганда насилия, наркотиков и порнографии.

Просьба оставлять свои координаты для связи и ставить те подписи,
под которыми вы хотели бы видеть свои произведения опубликованными в газете.

Re: ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

Сообщение Николай Мирошниченко » 20 мар 2011, 06:29

Сергей Бурмистров писал(а):Есть чем гордится.
Как я понял, теоретические основания у нас во многом противоположны.


С чего это вы взяли? Здесь нет никакой политики. Или вы имели в виду что-то ещё, что осталось за охватом этих слов?
Николай Мирошниченко
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:47

Re: ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

Сообщение Сергей Бурмистров » 19 июн 2011, 08:09

Как мне собрать на этом сайте в одно место свои произведения?
Сергей Бурмистров
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24

Re: ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

Сообщение Николай Мирошниченко » 19 июн 2011, 15:20

Сергей Бурмистров писал(а):Как мне собрать на этом сайте в одно место свои произведения?



Дорогой, Серёжа! Вот вы вроде бы и не страдаете недостатком ума. Зачем собирать на сайте все ваши произведения? В этом нет никакой нужды! Я как ваш внимательный и увлекающийся вашими работами читатель и, к тому же как опытный редактор, уж от этого никак не могу избавиться, извините, рассуждаю об этом вашем конкретном рассказе. Я хочу, чтоб в нём всё было чики-чики, как говорится, на высшем уровне. Вы, кстати, хорошо знаете мою высокую творческую планку.

Однако позвольте мне быть до конца откровенным с вами в ваших же творческих интересах. Вы слегка страдаете этаким, извините за прямоту, синдромом невежественного упрямства, как все начинающие и малоопытные литераторы. Я вам уже не раз чётко писал, что ваши расссссказы это есть своего рода сатирико-фантастические фельетоны на жизнь человечества ещё с самой колыбели. А вы не успокаиваетесь на этом, имея что-то более важное на уме. задавая мне вовсе неуместный вопрос "Как мне собрать на этом сайте в одно место свои произведения". Странно.

А с какой целью вы пишите эти рассказы?.. И для кого?.. Вот ответив на эти вопросы, вы скорее прийдёте с правильному выводу. То есть, к тому, позвольте мне ответить за вас, чтобы закончить эту не совсем понятную мне дискусскию, начатую вами, что пишите их для людей больше потому, что вам сладок творческий процесс и прочее. А это уже замечательно и похвально!

Я клоню к тому, что в литературе есть жанры. Вот я и отнёс ваш рассказ "После экзамена"к фельетонному, и здесь не узреваю ничего для вас плохого. Совсем наоборот. Это очень хорошо. К тому же мне нравится этот рассказ. Только в таком виде его обнародовать нельзя. Вы слишком обсмаковали в противных подробностях плохие деяния богов. Этих противных смакований по объёиу рассказа получилось даже намного больше, чем того короткого, но очень светлого содержания, которое следует в конце. Но именно этим ваш рассказ и прекрасен.

Переношу продолжение вниз из-за нехватки места.
Последний раз редактировалось Николай Мирошниченко 19 июн 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Николай Мирошниченко
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:47

Re: ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНА...

Сообщение Николай Мирошниченко » 19 июн 2011, 15:20

Поэтому следует сократить противные смакования. Однако, могу посоветовать, если вы не желаете уменьшать объёи рассказа, как можно возместить сокрашёное. Например, надо придумать и дописать диалоги с богами. Это только придаст живость и разнообразие. Пусть ваши боги поизощряются слегка в красноречии и остроумии. Этого, к сожалению, в рассказе нет. Только потому, что вы получали удовольствие от смакования противных и безобразных явлений, творимых подвыпившими "божками", я бы сказал, описывая их в никчемных подробностях. Божками только потому, что я уверен, зрелые боги такими легкомысленными и порочными делами заниматься не станут. Это отведено нечистым силам. Так, что вы тут немного путаете божий дар с яичницей. Не надо забывать хорошему автору, если он желает быть уважаемым читателями и коллегами, за стремлением к оригинальности и чёрному юмору о положительной роли, например, Исуса Христа в жизни всего нашего российского народа и вообще человечества и нас с тобой, мой дорогой Сергей, самих!.. Иначе это будет зашкаливающим богохульством!

Впрочем, рассказ очень хорош и сразу видно, что написан талантливым человеком. Иначе бы я не стал тратить на него столько моего драгоценного времени. Осталось только довести расссссказ до завершающей кондиции. Поверьте моему журналистскому и вообще творческому опыту. Я печатался во всех крупных московских газетах и в нескольких всесоюзных журналах ещё тридцать лет назад, будучи выпукником МОПИ Н.К. Крупской, где я закончил тогда английский факультет. Являюсь также автором книги политической сатиры на 500-т с чем-то страниц, изданой в Лондоне ещё в 2000-м году. Впрочем, не буду перечислять все мои заслуги перед журналистикой и литературой. Не обо мне речь. А о вас. Поэтому с уверенностью заявлю. Так никогда не бывает, чтобы обойти хорошего редактора. Он очень нужен. Его работа только технически улучшает содержание любого литературного произведения любого, даже маститого автора, углубляя содержание и делаю более зримо-рельефными его главные идейно-художественные особенности.

С приятельскими пожеланиями
Николай.
Николай Мирошниченко
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:47


Вернуться в Самиздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3