Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - ДОМАШНИЙ РОБОТ

ДОМАШНИЙ РОБОТ

Дорогие посетители сайта «ЛГ»!

Здесь Вы можете разместить свои художественные произведения или отрывки из них, объемом до 3 000 знаков.

Лучшие из ваших произведений будут опубликованы в бумажной версии «Литературной газеты».

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики и избегать эпизодов,
могущих быть истолкованными как пропаганда насилия, наркотиков и порнографии.

Просьба оставлять свои координаты для связи и ставить те подписи,
под которыми вы хотели бы видеть свои произведения опубликованными в газете.

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Сергей Бурмистров » 17 июн 2011, 19:53

Светлана, Вы так серьёзно меня предупредили, что я уже сам себя начинаю бояться: а вдруг на самом деле разгневаюсь? Но насколько я себя помню, мне всегда был интересен разговор о технологиях исполнения чего бы то ни было. Конечно, если сказать, что "всё плохо", то любой обидится. А если Вы сможете показать, как будет лучше, то это будет даже интересно. Мирошниченко мой моих производителей кастрюль предлагал исправить, я прочитал и не обиделся, потому что исправление интересное было. Не помню, где оно на этом сайте затерялось.
Я Стрелец по зодиаку, люблю, чтобы мне рассказывали о перспективах (желание целиться вдаль есть, интуиции нет). Нехорошие слова в чужой адрес стараюсь не употреблять, а если пошутил пару раз неудачно, то был, как мне кажется, реальный повод для шуток. Короче говоря, если я кому-то что-то должен или обязан исполнить, то это мне не интересно, а если Вы сможете мне помочь в развитии, то не вижу, чем это плохо.
Если Вам интересны мои идеи, то можно поднять другие мои рассказы, которые были скинуты сюда раньше.
Будет интересно, если Вы реально сможете мне что-нибудь объяснить о технике. А то сколько видел поэтов - писателей - учительниц литературы, так все только лицо глубокомысленное делать умеют, а объяснить никто не может.
А то, что Вы не профессионал, то это вообще не повод для споров. Во-первых, знаю множество тупых профессионалов (которые просто что-то механически вызубрили), а во-вторых, здесь все не Бог весть какие великие литераторы собрались. Великие литераторы в ЛГ на основных страницах печатаются (или там упоминаются в связи с юбилеями).
Сергей Бурмистров
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Светлана_Р » 17 июн 2011, 21:31

Хорошо, спасибо за доверие.
Вот несколько шероховатостей, за которые зацепилось моё читательское внимание. В основном стилистика и немного по содержанию.

Жил да был на свете обыкновенный американский Президент. И была у него жена, Первая Леди, жена американского президента.

Зачем второй раз повторять «жена американского президента»? Убрать эту фразу – по смыслу ничего не изменится, зато первое и второе предложение станут гармоничными и соразмерными.

Нет, помощь по дому ей была не нужна. У неё всё было автоматическое. Не буду описывать её кухню и всё остальное…

Что автоматическое и у кого - у жены руки-ноги и пр.? Понятно далее, что речь о кухне и всём остальном, но это предложение тоже лишнее.

Однажды Первая Леди поехала со своим мужем в Японию. Эмансипация женщин, открытый стиль общения Горбачёва, встречи без галстуков… Первой Леди нравилось сопровождать мужа в разные страны, знакомиться с жёнами других президентов, участвовать, по мере сил, в политической жизни. Так вот, однажды в Японии они были на выставке роботов по поводу мирового технологического сотрудничества. И вот там женщина увидела …

Вот из этого абзаца вообще складывается впечатление, что они «поехали с мужем» по тур.путёвке, где «были на выставке роботов». И зачем объяснять читателю, что ей нравилось сопровождать, знакомиться, участвовать и пр… Какое это имеет отношение к сути рассказа, если далее большую часть времени жена президента проводит дома?
Кроме того, не бывает «выставка по поводу»
Вот смотрите:
«Однажды во время визита в Японию, посвящённого мировому технологическому сотрудничеству, Президент и Первая Леди были приглашены на выставку роботов. И вот там женщина увидела…» Всё, информации достаточно. Остальное – лишнее.
Светлана Рыжкова
http://samlib.ru/r/ryzhkowa_s_w
http://samlib.ru/z/zerkalo
Светлана_Р
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:59
Откуда: г.Челябинск

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Светлана_Р » 17 июн 2011, 21:32

Насмотревшись также других, компьютерных чудес, Первая Леди вдруг поняла, что можно сделать копию мужа, заложить в копию три необходимых ей ответа, заложить распознаватель речи и логическую программу, которая различала бы, когда какой ответ подавать. Программа выбора ответа могла быть построена как прослушивающее телефоны устройство спецслужб, которое, как известно, реагирует на определённые слова.

Никогда в жизни Первой Леди из Вашего рассказа такие подробности в голову бы не пришли. Ей просто захотелось сделать копию мужа подобно вышеупомятой собачке. Вот одним предложением и надо написать, вместо целого абзаца. А в последующее разьяснение как сделали копию можно добавить фразу о программе выбора ответа по типу устройств спецслужб.


Первая Леди своего робота даже подругам показала. Вот смеху-то было: женщины весь вечер проговорили о своих делах, пока Президент смотрел телевизор, и только под конец вечера выяснилось, что он не настоящий. И то выяснилось случайно, когда одна из подруг Первой Леди решила в шутку с Президентом немного пофлиртовать. А робот он и есть робот: понимание двусмысленных ситуаций в него не заложили.
Когда всё выяснилось, подругам такой робот понравился.

Слишком часто повторяется «выяснилось» на таком маленьком кусочке текста.


Была она из хорошей, моральной семьи с крепкими религиозными взглядами…

Была она из хорошей, религиозной семьи с крепкими моральными устоями.


Но Президента часто не было дома, а ей было иногда так одиноко.

Это уже было в начале рассказа. Уже понятна ситуация в семье. Зачем повторяться?

…он всегда доводил её до страсти.

:-) «Доводят до» оргазма, до изнеможения. «Страсть» пробуждают.

Речь была очень важная… так как речь была очень важная.

Опять повторение. Читатель уже понял, что важное дело под угрозой.

А однажды среди них оказался Билл Гейтс… Через некоторое время Билл Гейтс, вооружившись отвёрткой, осторожно подошёл к роботу, что-то отковырнул в затылке робота…

А вот вопрос уже по сути: Как это вдруг однажды среди них, помещённых в посёлке под домашний арест, оказался Билл Гейтс? Его тоже заменили роботом? И он был с людьми следующие несколько месяцев?

Ну вот так примерно, пробежавшись по тексту.
В «Драконе» тоже есть зацепки, покрупнее, чем здесь. Могу написать, но только в воскресенье, если не возражаете.
Светлана Рыжкова
http://samlib.ru/r/ryzhkowa_s_w
http://samlib.ru/z/zerkalo
Светлана_Р
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:59
Откуда: г.Челябинск

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Кузнецов Ю.А. » 18 июн 2011, 01:41

попробую высказать своё мнение. Наверное,Светлана в чём-то права - по поводу некоторых затянутостей,повторов. Но это Ваш стиль,Сергей. Лично я к нему привык и читаю Ваши произведения с удовольствием- там всегда есть интересная мысль.как и здесь ,в том числе. Но вот неточности типа" моральной семьи с крепкими религиозными взглядами" или"доводил до страсти" действительно,иногда мешают. А вообще- мне понравилось. С уважением-Юрий.
Кузнецов Ю.А.
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 05:09
Откуда: Тверь,Россия.

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Сергей Бурмистров » 18 июн 2011, 05:51

Светлана, я Вас не тороплю, я сам буду написанное Вами очень долго обдумывать.
Юрий, я не хотел бы меняться слишком радикально. Уровень техники, конечно, поднимать надо, но и самого себя терять неохота, так как я и пишу для того, чтобы самого себя лучше почувствовать, а не для решения, например, маркетинговых задач продвижения моего уникального творчества на рынки массового художественного сбыта (тем более, что и Николай меня запугивает грозными редакторами и придирчивыми издателями).
Сергей Бурмистров
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 16:24

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Светлана_Р » 18 июн 2011, 12:31

Сергей Бурмистров писал(а):Светлана, я Вас не тороплю, я сам буду написанное Вами очень долго обдумывать.


Вроде бы Вашего "Дракона" ловить за хвост взялся Николай. Подождём что скажет он. Возможно во многом наши взгляды совпадут.
Светлана Рыжкова
http://samlib.ru/r/ryzhkowa_s_w
http://samlib.ru/z/zerkalo
Светлана_Р
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:59
Откуда: г.Челябинск

Re: ДОМАШНИЙ РОБОТ

Сообщение Николай Мирошниченко » 19 июн 2011, 16:41

Кузнецов Ю.А. писал(а):попробую высказать своё мнение. Наверное,Светлана в чём-то права - по поводу некоторых затянутостей,повторов. Но это Ваш стиль,Сергей. Лично я к нему привык и читаю Ваши произведения с удовольствием- там всегда есть интересная мысль.как и здесь ,в том числе. Но вот неточности типа" моральной семьи с крепкими религиозными взглядами" или"доводил до страсти" действительно,иногда мешают. А вообще- мне понравилось. С уважением-Юрий.


Да, Юрий, здесь вы, конечно, правы. Лучше выразиться например "семьи с хорошей, то есть добропорядочной моралью".
Николай Мирошниченко
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:47

Пред.

Вернуться в Самиздат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8