Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение wwfe » 14 май 2013, 12:12

wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение Luger Max Otto » 14 май 2013, 14:21

wwfe писал(а):http://svpressa.ru/t/61104

В частности, не допускающих, для пресечения спекуляций зерном, делать то, что всего год назад использовали успешно. А именно – вводить временный мораторий на экспорт зерна. Значит, нас ждет теперь уже неминуемый необоснованный (сверх обусловленного летней засухой) рост цен на муку, хлеб, молоко и мясо. И он будет происходить под антикоррупционную риторику, смягчающую недовольство населения властью.


Механизм роста цен? Тут концы с концами не особо бьются.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение wwfe » 14 май 2013, 16:33

Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):http://svpressa.ru/t/61104

В частности, не допускающих, для пресечения спекуляций зерном, делать то, что всего год назад использовали успешно. А именно – вводить временный мораторий на экспорт зерна. Значит, нас ждет теперь уже неминуемый необоснованный (сверх обусловленного летней засухой) рост цен на муку, хлеб, молоко и мясо. И он будет происходить под антикоррупционную риторику, смягчающую недовольство населения властью.


Механизм роста цен? Тут концы с концами не особо бьются.

- Вот, к примеру:
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3059793
http://expert.ru/expert/2006/33/rastut_ceny_na_zerno/
"Повышенный спрос со стороны экспортеров, который привел к росту цен на российское зерно, провоцирует сельхозпроизводителей придержать свой товар сегодня в надежде завтра продать его еще дороже. «А экспортерам нужно выполнять свои форвардные контракты, заключенные еще весной, и они готовы платить все больше и больше, потому что невыполнение контрактов грозит штрафными санкциями, — говорит Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон"...
Лично я, с моей простецкой колокольни, воспринимаю всё это так: мировые цены значительно выше внутренних российских, поэтому при свободном экспорте и открытости зернового рынка внутренний покупатель поставлен перед дилеммой - "Либо плати мне столько же, сколько я выручу от продажи за границу, - либо зерно уйдёт туда". Вот и весь сказ.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение Luger Max Otto » 14 май 2013, 17:25

wwfe писал(а):
Luger Max Otto писал(а):
wwfe писал(а):http://svpressa.ru/t/61104

В частности, не допускающих, для пресечения спекуляций зерном, делать то, что всего год назад использовали успешно. А именно – вводить временный мораторий на экспорт зерна. Значит, нас ждет теперь уже неминуемый необоснованный (сверх обусловленного летней засухой) рост цен на муку, хлеб, молоко и мясо. И он будет происходить под антикоррупционную риторику, смягчающую недовольство населения властью.


Механизм роста цен? Тут концы с концами не особо бьются.

- Вот, к примеру:
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3059793
http://expert.ru/expert/2006/33/rastut_ceny_na_zerno/
"Повышенный спрос со стороны экспортеров, который привел к росту цен на российское зерно, провоцирует сельхозпроизводителей придержать свой товар сегодня в надежде завтра продать его еще дороже. «А экспортерам нужно выполнять свои форвардные контракты, заключенные еще весной, и они готовы платить все больше и больше, потому что невыполнение контрактов грозит штрафными санкциями, — говорит Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон"...
Лично я, с моей простецкой колокольни, воспринимаю всё это так: мировые цены значительно выше внутренних российских, поэтому при свободном экспорте и открытости зернового рынка внутренний покупатель поставлен перед дилеммой - "Либо плати мне столько же, сколько я выручу от продажи за границу, - либо зерно уйдёт туда". Вот и весь сказ.


Зря воспринимаете, пожалуй. Я навскидку посмотрел- значительной разницы не водится (запрос в поисковки был "сравнение цен на пшеницу в россии и европе"). Кстати, тот рост, про который говорил Сизов, был спекулятивным и продержался, как помнится, пару месяцев (этого как раз конечный потребитель не ощутил: те же хлебзаводы работают в основном на стабильных "длинных" контрактах).
В случае импорта зерна получится несколько подороже отечественного- товар "тяжелый", транспортные затраты ощутимы.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение wwfe » 15 май 2013, 00:19

Luger Max Otto писал(а):Я навскидку посмотрел- значительной разницы не водится (запрос в поисковки был "сравнение цен на пшеницу в россии и европе").

- Ну, во-первых, речь идёт, видимо, не только о Европе; во-вторых - а "незначительная" (и, кстати, в пользу каких цен?) - это как? Два цента? Доллар?..
Luger Max Otto писал(а): Кстати, тот рост, про который говорил Сизов, был спекулятивным и продержался, как помнится, пару месяцев (этого как раз конечный потребитель не ощутил: те же хлебзаводы работают в основном на стабильных "длинных" контрактах).
В случае импорта зерна получится несколько подороже отечественного- товар "тяжелый", транспортные затраты ощутимы.

- Вы знаете, я - не специалист, мне судить трудно.
Но беглый просмотр по тематике (примерно) "Экспорт зерна и рост цен на внутреннем рынке" показывает, что в текущих материалах (в т.ч. - в специальных, зерноторговческих, источниках) эти две позиции достаточно часто увязываются именно в том смысле, в котором это представлено Болдыревым. Скажу честно - до прямого и недвусмысленного "разжёвывания" механизма этой увязки я в "Интернете" пока не докопался...
В любом случае - совершенно не исключаю возможности того, что и г-н Ю. Болдырев, и другие, настаивающие на такой зависимости, - ошибаются или допускают неточность.
Но полагаю, что если такая неточность в данном, конкретном, пункте и имеет место, то она никак не умаляет ни смысла статьи, ни её направленности, ни изложенных в ней других фактов и оценок.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Антикоррупционный водевиль на фоне ликвидации страны

Сообщение Luger Max Otto » 15 май 2013, 12:44

Один из моих знакомых занимается экспортом зерна- и на прошлогоднем цирке мог бы влететь неслабо- спасибо, суды признали решение российского руководства форс- мажором (на этом, кстати, обе стороны настаивали- и настояли, за всё заплатили страховщики).
А проблема была такой: экспортирует он не "простую" пшеничку, а сверхтвердых сортов. В которых клейковины и прочего- навалом. Экспортирует он её в Италию, макаронникам, в смысле- изготовителям дорогих макарон. Рынок тот очень узкий и специфичный, прибыльность же неслабая, процентов 30 нетто наваривается. Но сие- исключение, если рост цен на эти продукты и был, то ощутили его те, которые полкило макарон в рознице рублей за четыреста до того брали.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18961
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54


Вернуться в Новости СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5