Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Российская интеллигенция оказалась быдлом

Российская интеллигенция оказалась быдлом

Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Нормальный » 20 май 2013, 16:21

Российская интеллигенция оказалась быдлом

СССР - это такая фантастическая Neverland, страна, которая состояла из мифов и преданий, страна, которой будто и не было, потому что просто не могло быть. Одной из легенд этой придуманной земли был народец, который называли интеллигенцией.

Позже, когда страна изменила статус, а интеллигент получил определение «вшивый», этот народец охарактеризовали как «работников умственного труда». То есть культуру и этику растеряли. Но считалось, что у советского интеллигента всё-таки есть лучшее в мире образование и он самый читающий.

Интеллигент был замечателен тем, что ходил, например, в театр. Собирал книги. Причём, как выяснилось позже (при разборе завалов унаследованных квартир), что собирательство это было паническим и бессмысленным...


Ссылка - http://www.politonline.ru/ventilyator/12217.html
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 20 май 2013, 17:48

Нормальный писал(а):
Российская интеллигенция оказалась быдлом

СССР - это такая фантастическая Neverland, страна, которая состояла из мифов и преданий, страна, которой будто и не было, потому что просто не могло быть. Одной из легенд этой придуманной земли был народец, который называли интеллигенцией.

Позже, когда страна изменила статус, а интеллигент получил определение «вшивый», этот народец охарактеризовали как «работников умственного труда». То есть культуру и этику растеряли. Но считалось, что у советского интеллигента всё-таки есть лучшее в мире образование и он самый читающий.

Интеллигент был замечателен тем, что ходил, например, в театр. Собирал книги. Причём, как выяснилось позже (при разборе завалов унаследованных квартир), что собирательство это было паническим и бессмысленным...


Ссылка - http://www.politonline.ru/ventilyator/12217.html



"В них нет органической несовместимости с пошлостью и глупостью, с бездарностью и вульгарностью. Все эти качества даёт развитый интеллект, воспитанный вкус, некая культурная нравственность,
но они не могут похвастаться такими характеристиками, потому что до сих пор считают, что золотая лепнина - это красиво"

Спасибо за ссылку. Я обратил внимание на слово "провокация" возле названия статьи и имени автора. Предполагаю, что ник "Нормальный" - добавочный сигнал, зовущий к выяснению НОРМЫ поведения того сословия, к которым относятся люди, причисляемые к интеллигенции. И к высвечиванию факторов, которые формируют НОРМАЛЬНУЮ интеллигенцию, или превращают человеческое сообщество в быдло.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Нормальный » 20 май 2013, 19:08

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Спасибо за ссылку. Я обратил внимание на слово "провокация" возле названия статьи и имени автора. Предполагаю, что ник "Нормальный" - добавочный сигнал, зовущий к выяснению НОРМЫ поведения того сословия, к которым относятся люди, причисляемые к интеллигенции. И к высвечиванию факторов, которые формируют НОРМАЛЬНУЮ интеллигенцию, или превращают человеческое сообщество в быдло.


Я рад, чо вы, как никто другой, поняли мой ник. Это действительно провокация для интеллектуального осмысления "нормы" в человеческом обществе. Как например партия "Нормальная Россия" - которая должна сделать Россию нормальной. Но увы такой партии еще не существует, так что приходится пока заниматься только интеллектуальными провокациями.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение wwfe » 21 май 2013, 14:49

Нормальный писал(а):Ссылка - http://www.politonline.ru/ventilyator/12217.html

Во-первых, статья во многом, в очень многом - верная. Многие моменты схвачены верно и метко.
Во-вторых, автор местами портит впечатление тем, что сама сбивается (забывшись?) на подходы тех, кого она критикует (ну вот ни в какую "не может интеллигентный журналист написать: "Я не понимаю Малевича"!.. А почему только Малевича?.. Почему не целый ряд "священных коров рукопожатного человека"?).
В-третьих - никого не надо называть "быдлом". "Быдло" - это польское слово, переводимое как "скот". Так польские магнаты и еврейские ростовщики называли украинских крестьян и горожан в 15-18 вв.
Вот описала автор статьи некий социальный слой: да - очень смешной; по духу - мелкобуржуазный; что-то знающий, а в чём-то - потрясающе невежественный; с фрагментированным сознанием, не умеющий выстраивать аналогии; etc... Солженицын очень удачно придумал этому слою хорошее название: "образованцы".
Но почему - "скот"? Что в этих людях такого уж скотского?
Они не владеют правилами гигиены? У них нет никаких моральных устоев?.. Ничего святого?.. Они то и дело предают, продают и "сдают" друг друга?..
Между прочим, у духовных и кровных наследников вышеупомянутых героев Речи Посполитой 15-18 веков вообще имеется такая довольно дурная привычка - именовать "быдлом" (выходит - "скотом") всех, кто им не нравится, или живёт не по их директивам...
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Нормальный » 21 май 2013, 15:17

wwfe писал(а):Между прочим, у духовных и кровных наследников вышеупомянутых героев Речи Посполитой 15-18 веков вообще имеется такая довольно дурная привычка - именовать "быдлом" (выходит - "скотом") всех, кто им не нравится, или живёт не по их директивам...


Вот вы по моему сами и ответили, что здесь смешного в названии "быдло".
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 21 май 2013, 16:55

Нормальный писал(а):
wwfe писал(а):Между прочим, у духовных и кровных наследников вышеупомянутых героев Речи Посполитой 15-18 веков вообще имеется такая довольно дурная привычка - именовать "быдлом" (выходит - "скотом") всех, кто им не нравится, или живёт не по их директивам...


Вот вы по моему сами и ответили, что здесь смешного в названии "быдло".


Поддерживаю. Но прав wwfe: надо избегать неряшливости в выражениях. Конечно, в контексте статьи нет стремления автора выразить то же пренебрежение к людям, не относящимся к "аристократии", как это делали польские паны по отношению к своим холопам. Я употребил этот термин и как цитату, и как выражение боли за соотечественников, покорно, словно овцы в стаде, сносящие унижение к ним со стороны "пастухов". Спасибо за замечание. Постараюсь впредь быть поосторожнее в выражениях.

Нормальный писал(а):
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Спасибо за ссылку. Я обратил внимание на слово "провокация" возле названия статьи и имени автора. Предполагаю, что ник "Нормальный" - добавочный сигнал, зовущий к выяснению НОРМЫ поведения того сословия, к которым относятся люди, причисляемые к интеллигенции. И к высвечиванию факторов, которые формируют НОРМАЛЬНУЮ интеллигенцию, или превращают человеческое сообщество в быдло.


Я рад, что вы, как никто другой, поняли мой ник. Это действительно провокация
для интеллектуального осмысления "нормы" в человеческом обществе. Как например партия "Нормальная Россия" - которая должна сделать Россию нормальной. Но увы такой партии еще не существует, так что

приходится пока заниматься только интеллектуальными провокациями.


А, быть может, "для интеллектуального осмысления" НОРМЫ... обратить внимание и на другие возможности?
Тем более, что Вы обращаете внимание на необходимость создания партии, способной организовать осмысление этой нормы большинством населения и необходимости движения к ней.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение wwfe » 21 май 2013, 18:08

Нормальный писал(а):
wwfe писал(а):Между прочим, у духовных и кровных наследников вышеупомянутых героев Речи Посполитой 15-18 веков вообще имеется такая довольно дурная привычка - именовать "быдлом" (выходит - "скотом") всех, кто им не нравится, или живёт не по их директивам...


Вот вы по моему сами и ответили, что здесь смешного в названии "быдло".

- На что я "ответил"? На какой именно вопрос?..
И ничего "смешного" я в таком названии не вижу - как и в привычке вышеупомянутых оскорблять кого и когда заблагорассудится (и очень обижаться, когда им симметрично отвечают).
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение wwfe » 21 май 2013, 18:11

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Спасибо за замечание. Постараюсь впредь быть поосторожнее в выражениях.

- Я что-то не понял: Вы что - автор той статьи?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Нормальный » 21 май 2013, 19:31

wwfe писал(а):- На что я "ответил"? На какой именно вопрос?..
И ничего "смешного" я в таком названии не вижу - как и в привычке вышеупомянутых оскорблять кого и когда заблагорассудится (и очень обижаться, когда им симметрично отвечают).


Если бы автор статьи серьезно хотел кого то сокорблять, то написал бы ублюдки. В Русском языке есть два слова, это "быдло" и "ублюдок". Быдло это совершенно понятное выражение которое в своих исторических корнях имеет ироническое составляющее. У вас наверное нету чувства юмора. Надо понимать когда реч идет о сарказме / иронии в тексте.
СЛОВА ТЕРЯЮТ СМЫСЛ КОГДА ЛЮДИ ТЕРЯЮТ РАЗУМ
Аватара пользователя
Нормальный
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 16:19

Re: Российская интеллигенция оказалась быдлом

Сообщение Босс » 21 май 2013, 22:45

Автор : Арина Холина, обыкновенная еврейская девушка.
Написала красиво.
Суть - мудрено, но в целом - влечёт и напрягает.
Так, например, писал еврейский мальчик Карл Маркс.
Усваивали весь век и всё ещё усваиваем. Перманентно в крови.
А Холина всё равно красиво изложила.
Что-то от Майн Рида - описание животных в срезе поведения человека.
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

След.

Вернуться в Новости СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1