Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение Luger Max Otto » 12 авг 2013, 13:15

wwfe писал(а):http://top.rbc.ru/politics/12/08/2013/869725.shtml
Из анекдота "Еврейская логика":
Посылка: "...Федеральное законодательство и избирательный кодекс Москвы запрещают вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам, иностранным организациям, иностранным гражданам и анонимным жертвователям"...
Вывод: "В предвыборном штабе А.Навального новость о зарубежных спонсорах расценили как подтверждение широкой народной поддержки".
Таки уже. Шигокой нагодной. Щоб нам всем здоровенькими быть.


Вообще- то пока не установлены конкретные организации, граждане и государства- а я не исключаю, что установлены они не будут и не уверен что таковые существуют- говорить о зарубежных спонсорах мягко говоря неверно. Я могу привести несколько альтернативных вариантов, а в условиях безусловного презумпирования невиновности опровергнуть их очень даже непросто будет.
Самый простой вариант: оттягивается человек, являющийся гражданином России хоть в Турции, хоть... ну например в Норвегии. И делает через вебмани или яндекс деньги перевод. По айпи несложно определить, что операция была проведена в Норвегии или Турции. Но то, что события преступления она не образует- это ясно.
Вариант похитрее: человек в Норвегии или Турции не оттягивается, а выполняет задание Кого Сказано. И в рамках этого задания... Увы, такая провокация в отношении горе- агента также не образует событие преступления.
Ещё варианты нужны? А ведь можно и повеселее придумать. Заедут ко мне приятели украинские- попросить их пожертвовать пять рублей ЕР. То- то можно будет повеселиться по дешевке...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 12 авг 2013, 15:00

Luger Max Otto писал(а):Вообще-то пока не установлены конкретные организации, граждане и государства- а я не исключаю, что установлены они не будут и не уверен что таковые существуют- говорить о зарубежных спонсорах мягко говоря неверно. Я могу привести несколько альтернативных вариантов, а в условиях безусловного презумпирования невиновности опровергнуть их очень даже непросто будет.
Самый простой вариант: оттягивается человек, являющийся гражданином России хоть в Турции, хоть... ну например в Норвегии. И делает через вебмани или яндекс деньги перевод. По айпи несложно определить, что операция была проведена в Норвегии или Турции. Но то, что события преступления она не образует- это ясно.
Вариант похитрее: человек в Норвегии или Турции не оттягивается, а выполняет задание Кого Сказано. И в рамках этого задания... Увы, такая провокация в отношении горе- агента также не образует событие преступления.
Ещё варианты нужны? А ведь можно и повеселее придумать. Заедут ко мне приятели украинские- попросить их пожертвовать пять рублей ЕР. То- то можно будет повеселиться по дешевке...

- Всё это возможные варианты, хотя - учитывая ступенчатую схему (да и суммы там - не пять рублей) - вполне возможна и пошлейшая "классика" (без лишних нагромождений).
Но меня-то забавляет однозначный вывод Волкова (см. выше). Я - только об этом.
Если бы Волков высказался в духе Ваших предположений, это было бы нормально и естественно.
А когда он расценивает "новость о зарубежных спонсорах... как подтверждение широкой народной поддержки" - это именно фраза из анекдота.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 12 авг 2013, 15:04

PS. Кстати, к приведённым Вами гипотетическим случаям как раз приложимо определение "анонимные жертвователи".
Так что - презумпция, она, конечно, презумпция. Но ежели наличествует факт массовой анонимности жертвователей - куда тут денешься?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 12 авг 2013, 15:12

Но с другой стороны:
http://top.rbc.ru/politics/12/08/2013/869758.shtml
И я думаю, что Навальный и Ко не настолько глупы, чтобы так наивно подставляться...
В общем, в данном случае похоже на креатив прокуратуры (или их кураторов).
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 12 авг 2013, 16:37

"Не много ли типовых случайностей вокруг Алексея Навального?".
http://top.oprf.ru/in_blogs/6160.html
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение Luger Max Otto » 12 авг 2013, 16:49

wwfe писал(а):PS. Кстати, к приведённым Вами гипотетическим случаям как раз приложимо определение "анонимные жертвователи".
Так что - презумпция, она, конечно, презумпция. Но ежели наличествует факт массовой анонимности жертвователей - куда тут денешься?


А почему анонимный? Где доказательства анонимности?. Смотрим дальше- это очень интересно: "Деньги направлялись в электронные кошельки А.Навального и членов его предвыборного штаба". Вот к примеру работай я в штабе у Навального- точно попал бы в сей перечень: немцы выплатили годовое роялти за мои книжки, в лямбертпрессе изданные. Есть у них привычка в июле расплачиваться. А что там Волков сказал?
"Как их плющит оттого, что тысячи людей по своей воле отправляют деньги на предвыборную кампанию. Знают, что им никто никогда ни копейки"
и чем Вас такая реакция смущает? В общем, ГП сделала заявления, не содержащие доказательной базы и в данном случае вполне подставилась под клевету.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 13 авг 2013, 10:45

Luger Max Otto писал(а):А почему анонимный? Где доказательства анонимности?..

- Вот этот вопрос - конечно, классика!
Я не буду перефразировать Л.Д. Троцкого ("Доказательством анонимности является громадный факт этой самой анонимности"), но вот:
Luger Max Otto писал(а):Вообще-то пока не установлены конкретные организации, граждане и государства - а я не исключаю, что установлены они не будут*) и не уверен что таковые существуют - говорить о зарубежных спонсорах мягко говоря неверно. Я могу привести несколько альтернативных вариантов, а в условиях безусловного презумпирования невиновности опровергнуть их очень даже непросто будет.
Самый простой вариант: оттягивается человек, являющийся гражданином России хоть в Турции, хоть... ну например в Норвегии. И делает через вебмани или яндекс деньги перевод. По айпи несложно определить, что операция была проведена в Норвегии или Турции. Но то, что события преступления она не образует - это ясно.

Т.е., так надо понимать, что факт отправки, скажем, из Норвегии установлен, а кто именно отправил - не установлено? Ведь именно поэтому Вы говорите о презумпции...
Так если не известно, кто отправил, - это и есть анонимность.
___________________________________________________
*) Если невозможно установить - это и есть анонимность в чистом виде.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 13 авг 2013, 10:57

Luger Max Otto писал(а): А что там Волков сказал?
"Как их плющит оттого, что тысячи людей по своей воле отправляют деньги на предвыборную кампанию. Знают, что им никто никогда ни копейки"
и чем Вас такая реакция смущает?

- Меня не смущают эти слова Волкова.
Меня
(1) смешат предыдущие его слова (я их приводил выше);
(2) ещё более смешит "бердичевская логика" Волкова, когда он в конкретной претензии по поводу запрещённого иностранного спонсирования видит исключительно следующее: "их плющит оттого, что тысячи людей по своей воле отправляют деньги на предвыборную кампанию".
Это примерно, как Имярека ловят на краже двух миллиардов, а он говорит в интервью: "Они завели это уголовное дело только потому, что их плющит от зависти, что я так разбогател!.. Не любят у нас богатых!"...
Такой убогий "перевод стрелок" с огородной бузины на киевского дядьку.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение Жан Собакин » 13 авг 2013, 11:49

Если какой нибудь анонимный доброжелатель в ненавязчивой форме предложит перевести на мой счет миллион баков, то я тоже в претензии не буду. Пусть только хотя бы имя сообщит, чтобы я знал, за кого свечку ставить. Например, за Вову.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29345
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Схему финансирования кампании Алексея Навального посчитали н

Сообщение wwfe » 13 авг 2013, 17:26

Жан Собакин писал(а):Если какой нибудь анонимный доброжелатель в ненавязчивой форме предложит перевести на мой счет миллион баков, то я тоже в претензии не буду. Пусть только хотя бы имя сообщит, чтобы я знал, за кого свечку ставить. Например, за Вову.

- Миллион баков за хорошее отношение - это одно. Это кто ж может запретить?.. Ну, налог с дарения, то-сё...
А хоть сотня - на избирательную кампанию - это уж совсем другое.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Пред.След.

Вернуться в Новости СМИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6